Skip to Content

Как защитить собаку от жары?

Как защитить собаку от жары?

Be First!
Наступило лето, и многие собаководы задумываются, стоит ли стричь своих питомцев, чтобы спасти от жары и перегрева. Ветеринары, собачьи парикмахеры и владельцы псов спорят о плюсах и минусах стрижки.

У собаки система охлаждения отличается от человеческой. На жаре человек потеет, пот, испаряясь, охлаждает наше тело. Охлаждение же у собак происходит при дыхании, по мере испарения влаги с языка, кровь охлаждается, циркулирует по организму, поддерживая комфортную температуру. То есть собакам нет необходимости летом избавлять от меха.

Однако считается, что собакам с длинной шерстью стрижка на лето необходима. Особенно, если шерсть сухая или тонкая, могут образовываться колтуны, животное будет страдать от боли и зноя. Однакоизвестно, что шерсть животного изменяется в зависимости от времени года. Длинношерстные собаки обрастают подшерстком к середине осени, а с первыми теплыми весенними днями, примерно к концу апреля, он начинает активно выпадать. Стрижка может только дисбалансировать этот отработанный природой процесс. Так что можно ограничиться не радикальной, а гигиенической стрижкой — на пару сантиметров. Если животное обитает в помещении и выходит на улицу только на прогулку, то подшерсток желательно вычесать специальной щеткой – пуходеркой.

 

Не рекомендуется брить летом короткошерстных собак, иначе их кожаокажется под действием прямых солнечных лучей. Также стрижка рискует добавить проблем собакам с густым подшерстком (например, хаски). Слои шерсти (подшерсток и верхний слой) как раз и защищают собаку зимой от морозов, а летом — от перегрева.
Специалисты отмечают: все породы, которые положено стричь и тримминговать, лето должны встречать с максимально короткой шерстью. А вот если вы ни разу собаку не стригли, летом точно не стоит начинать. Природа уже обо всем позаботилась и создала условия для специального теплообмена у псов.

Однако хозяева могут помочь собакепережить жару. Для этого ей нужны место в тени и постоянный доступ к чистой воде. Выгуливать питомцев лучше рано утром или поздно вечером, а не в самый зной. В жару собаку можно и нужно купать, а также давать ей замороженные лакомства и игрушки. Также можно приобрести специальный охлаждающий коврик для собак.

http://animal.ru/dog/articles/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83_%D0%BE%D1%82_%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%8B/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*