Skip to Content

Плюсы и минусы автоматической коробки передач

Плюсы и минусы автоматической коробки передач

Be First!
by Ноябрь 28, 2015 Машины

Плюсы АКПП

плюсы и минусы АКПП для простого автолюбителяАвтомобиль с АККП дает возможность полностью, максимально сконцентрироваться на дороге, не отвлекаясь на переключение передач. Особенно это относится к начинающим автолюбителям, которых в автошколе так и не научили не смотреть на рычаг переключения скоростей во время движения.

Помимо этого, у «новичков» часто бывают сложности с троганием с места. В автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач, этот процесс контролируется электроникой, что дает существенный плюс – возрастание срока службы двигателя за счет минимизации динамических нагрузок в трансмиссии.

Также, авто с АККП обладает большей проходимостью, которая достигается плавным автоматическим изменением величины крутящего момента двигателя в зависимости от внешней нагрузки. Это может выручить водителя при движении по традиционно сложным участкам с преобладанием снега, песка и других «вяжущих» поверхностей.

Минусы АКПП

Наверное, главными минусами автоматической коробки, на которых акцентируют свое внимание те, кто предпочитают МКПП, являются более высокие требования к условиям эксплуатации, дороговизна обслуживания (увеличенный расход топлива, высокая цена специализированного трансмиссионного масла и многое другое), а так же сложность ремонта.

Из-за недостаточного ознакомления с возможностями автоматической коробки передач у водителя часто возникают трудности при выборе режима. На таком автомобиле довольно сложно осуществлять буксировку, при чем это и делать крайне не желательно. Невозможно в автомобиле с «автоматом» при разрядке аккумуляторной батареи завестись «с толкача».

Резюмируя, можно сказать так: автомобиль, оборудованный автоматической коробкой передач, очень надежен и имеет большой эксплуатационный ресурс. Это достигается грамотным управлением, выбором для движения дорог с безопасными характеристиками и, конечно же, соблюдением правил и сроков ухода за автоматической коробкой в течение всего срока пользования автомобилем.

Источник :http://amastercar.ru/automaster/plyusy_i_minusy_akpp.shtml

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*