Skip to Content

Астрономы нашли звезду с признаками внеземной жизни

Астрономы нашли звезду с признаками внеземной жизни

Be First!
by Ноябрь 28, 2015 Наука и техника

Астрономы предположили, что необычное поведение звезды KIC 8462852 может свидетельствовать о наличии инопланетной цивилизации.

KIC 8462852 находится от Земли на расстоянии 1480 световых лет. Эта звезда не видна невооруженным глазом, а наблюдения за ней ведутся при помощи космической обсерватории Kepler, сообщает The Atlantic.

Данная обсерватория используется для поиска экзопланет транзитным методом — по падению светимости звезды во время прохождения планеты перед ее диском. Как правило, свет из-за этого меркнет на несколько часов или дней с регулярными интервалами, однако светимость KIC 8462852 падала на 80% и оставалась на таком низком уровне различные промежутки времени (от 5 до 80 дней).

Сейчас астрономы намерены изучить странное поведение этой звезды при помощи направленного сигнала мощного радиотелескопа.

Возможно, вокруг звезды кружит множество плотно прилегающих друг к другу объектов, что нередко происходит у молодых звезд, которые окружены диском космической пыли и крупных обломков, но KIC 8462852 не является молодой звездой, говорят ученые.

В настоящее время астрономы считают, что единственным реалистичным сценарием является прохождение другой звезды поблизости от KIC 8462852, в результате чего на ее орбите оказалось облако комет, распад которых по мере вращения по орбите может объяснить такое нерегулярное мерцание. При этом ученые отмечают, что такое событие должно было произойти всего несколько тысячелетий назад, что делает его крайне маловероятным.

Согласно еще одной гипотезе, мерцание KIC 8462852 может указывать на сферу Дайсона — набор огромных объектов (например, коллекторов света), которые были построены высокоразвитой внеземной цивилизацией для аккумулирования энергии своей звезды. 

Источник:http://www.km.ru/science-tech/2015/10/15/765512-astronomy-nashli-zvezdu-s-priznakami-vnezemnoi-zhizni

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*