Skip to Content

Роскосмос будет строить обитаемую базу на Луне совместно с европейцами

Роскосмос будет строить обитаемую базу на Луне совместно с европейцами

Be First!
by Ноябрь 28, 2015 Наука и техника

В ближайшие пять лет Роскосмос и Европейское космическое агентство намерены запустить на Луну спускаемый аппарат, который займется исследованием Южного полюса спутника Земли.

Миссия «Луна-27» должна стать первым шагом к возвращению человека на Луну, а также шагом к строительству там постоянной базы. Об этом сообщает BBC News.

По сути «Луна-27» станет продолжением советской программы освоения Луны, которая была свернута в 1976 году.

По словам Игоря Митрофанова, заведующего отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН, в 21 веке Луна станет постоянным форпостом человеческой цивилизации, и Россия обязана участвовать в данном процессе.

Ожидается, что первоначально на Луну будет отправлен робот. «Луна-27» приземлится на краю бассейна Южный полюс — Эйткен. Данное место является одним из самых холодных мест Солнечной системы и там имеются участки, куда не проникает свет. Своего рода это ледяная тюрьма для воды и других химических элементов. Основной задачей лунохода будет определить, пригодна ли данная вода для использования человеком, а также можно ли использовать другие химические элементы в качестве ракетного топлива.

Участие стран Европы в этой миссии окончательно должно быть одобрено в конце 2016 года на заседании министров.

Источник:http://www.km.ru/science-tech/2015/10/19/765665-roskosmos-budet-stroit-obitaemuyu-bazu-na-lune-sovmestno-s-evropeitsa

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*