Skip to Content

Ученые создали носовой фильтр для защиты аллергиков от пыльцы

Ученые создали носовой фильтр для защиты аллергиков от пыльцы

Be First!
by Ноябрь 29, 2015 Наука и техника

Датские ученые из Орхусского университета разработали приспособление, применение которого предотвратит возникновения симптомов аллергии на пыльцу.

Как пишет издание Eurek Alert, ученые разработали носовой фильтр, задерживающий попадание пыльцы на слизистую оболочку носа. В клинических испытаниях фильтра приняли участие 65 человек, страдающих аллергией. Половине участников было установлено испытуемое устройство, а другие составили контрольную группу. Эксперимент проводился на протяжении двух недель, в течение которых участники не принимали никаких противоаллергенных препаратов.

В ходе эксперимента обнаружилось, что носовой фильтр эффективно защищает  от возникновения аллергической реакции на пыльцу. Применение устройства в два раза снизило вероятность развития таких симптомов аллергии, как чиханье, насморк, слезоточивость глаз. Также было отмечено, что применение фильтра уменьшило ощущение сонливости у испытуемых.

«Это интересно, учитывая, что сонливость является одним из побочных эффектов при приеме многих антигистаминных препаратов», — отмечают исследователи.

По мнению ученых, для многих аллергиков носовой фильтр будет гораздо более предпочтителен, нежели противоаллергические препараты. Впервые данная разработка и результаты клинических исследований были представлены на ежегодном конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI).

Источник:http://www.km.ru/zdorove/2015/06/10/allergiya/759964-uchenye-sozdali-nosovoi-filtr-dlya-zashchity-allergikov-ot-pylts

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*