Skip to Content

Американцы создали первую лазерную бритву

Американцы создали первую лазерную бритву

Be First!
by Декабрь 3, 2015 Наука и техника

Американцы создали первую лазерную бритву

Американские предприниматели из города Ирвайна в штате Калифорния представили прототип первой в истории лазерной бритвы, подходящей для промышленного производства. Изобретение получило название «Skarp».

Преимущества без недостатков

Соприкасаясь с щетиной на лице или волосом на ноге, футуристический станок аккуратно их срезает, при этом получить порез или ожог от инновационного устройства невозможно даже при большом желании. Новинка, по словам изобретателей, предохраняет кожу от различных инфекций, поскольку бактерии, как известно, любят паразитировать на поврежденных участках эпидермиса.

Лазерная бритва имеет множество других преимуществ перед бритвенными станками, которыми сегодня пользуются практически все мужчины и женщины. Так, «Skarp» не нужны дорогостоящие съемные лезвия. Менять придется только пальчиковую батарейку, которой хватать будет примерно на месяц. Кроме того, при использовании такого устройства полностью отпадает необходимость в пене и различных средствах против раздражения. Влага теперь также не нужна, что, несомненно, обрадует людей, недовольных чрезмерно высокими счетами за воду. Да и в дороге такая бритва будет более удобной. К тому же, бритье ею осуществляется без усилий и каких-либо неприятных ощущений.

Станок «Skarp» позиционируется создателями как экологически безопасный предмет. Одноразовые станки, которых хватает на несколько процедур, изготавливаются из пластика, разлагающегося столетиями. Ежегодно жители нашей планеты выбрасывают в мусорные ведра свыше двух миллиардов одноразовых бритв.

История создания

Одним из авторов изобретения стал американский инженер скандинавского происхождения Морган Густавссон, которому еще в 1989 году удалось разработать технологию интенсивно пульсирующего света, получившую широкое применение в дерматологическом лечении и клиническом удалении волос. В 2001 году изобретателю пришла в голову идея персонального лазерного станка для бритья, однако Густавссон был вынужден отложить ее из-за чрезвычайно высокой на тот момент затратности. Восемь лет спустя американец совершил настоящий прорыв, подобрав тип лазерного луча, способного удалять волосы любого цвета. До этого Морган создал низкоэффективный прототип лазерной бритвы, пользоваться которой могли бы лишь жгучие брюнеты.

Два года назад Густавссон начал сотрудничать с Полом Бинаном, усовершенствовавшим данную технологию. Бинан выяснил, что все типы волос имеют особую группу атомов, интенсивно поглощающую электромагнитное излучение. «Skarp» воздействует именно на эти хромофоры, полностью срезает щетину, оставляя кожу, не имеющую подобных атомов, абсолютно невредимой.

Чтобы привлечь средства на запуск производства чудо-бритвы, изобретатели прибегли к помощи сайта «Kickstarter». Американцы планировали собрать всего сто шестьдесят тысяч долларов, однако посетителям ресурса настолько понравилась идея безопасной и предельно простой в использовании бритвы, что они пожертвовали уже четыреста семьдесят шесть тысяч, при этом до конца сбора денег осталось еще двадцать два дня. Каждому из этих инвесторов инновационный станок, подходящий как для мужчин, так и для женщин, обошелся в семьдесят девять долларов.

Источник:http://esoreiter.ru/index.php?id=0915/26-09-2015-170220.html&dat=news&list=09.2015

 

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*