Skip to Content

«Умная» тарелка не позволит владельцу переедать

Be First!
by Декабрь 6, 2015 Наука и техника

SmartPlate

Изобретатель Энтони Ортиз, проживающий в Пенсильвании, занялся сбором денег для запуска в производство весьма необычного товара. Американец планирует выпускать «умную» тарелку «SmartPlate», которая следит за рационом хозяина и не дает ему съедать слишком много.

Фиолетовое устройство имеет три секции, куда можно положить, допустим, мясо, гарнир и салат. Встроенные водостойкие датчики и камеры фиксируют массу пищи и вычисляют ее калорийность. Пользователю необходимо самостоятельно решить, как много калорий он хочет употреблять в течение одной трапезы, и «SmartPlate» будет следить за тем, чтобы хозяин не переел, то есть не превысил установленной им же нормы. Тарелка к тому же передает информацию по каналам Wi-Fi или Bluetooth на смартфон пользователя, чтобы он имел возможность еще и наблюдать за объемами потребления пищи.

По словам изобретателя, его детище призвано не устыдить и не напугать хозяина, а помогать ему прийти к здоровому питанию. Причем это касается не только людей, борющихся с перееданием, но и тех, кто питается слишком скромно. Если на тарелке не окажется достаточного количества калорий, «SmartPlate» непременно оповестит пользователя, что он недополучает необходимой ему энергии.

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*