Skip to Content

Как выйти на оплачиваемый больничный?

Как выйти на оплачиваемый больничный?

Be First!

Данный вопрос очень распространенный среди всех работающих людей и подтверждается он на законодательном уровне. Больничный лист оплачивается работодателем и есть основанием для выплат.

Оплачиваемый больничный лист – условия

Он оплачивается всем работникам компании, которые заключили договор, а точнее в том случае, когда у человека есть запись в трудовой книжке и его можно считать штатным сотрудником. Если сотрудник подписал договор подряд, то больничныйему не оплачивается.

На оплачиваемый больничный можно выйти если:
* Вы заболели или же получили травму, которая не может быть совместима с трудоспособностью;
* Если кто-то из семьи заболел и за ним необходим уход;
* Когда человек находится в специальном учреждении на этапе долечивания после лечения в стационаре;
* Если есть необходимость протезировать сотрудника или же отправить на лечение в стационар соответствующего учреждения;
* Во время карантина;
* Во время беременности и родов, а также заболевания ребенка.

Как правило, работодатель платит за первые два дня больничного, а далее это делает Фонд социального страхования. Если человек получает травму на производстве, то больничный ему с первых же дней будет оплачивать ФСС. Стоит отметить, что ранее для пособия учитывался только стаж работы сотрудника, но сейчас уже учитывают и страховой стаж, который идет благодаря отчислениям в ФСС из его зарплаты. Подтверждающим документом является трудовая книжка.
Выплата пособия происходит в первую очередь от среднего заработка, а также от страхового стажа.
Если вы имеете стаж менее 5 лет, то вам будут выплачивать 60 %, от 5 до 8 лет – 80 %, более 8 лет – 100 %. Стоит знать, что оплачиваются именно календарные дни, но не рабочие.

Больничный лист – срок его выдачи и оплата

Он может быть выдан на разные сроки, которые могут составлять от трех до 30 и более дней, это решает врачебная комиссия. Если у вас заболел ребенок, то больничный лист может быть выдан на такие сроки в зависимости от возраста ребенка:
1 В возрасте до 7 лет – на период заболевания;
2 От 7 до 15 лет – не более чем 15 дней;
3 Более 15 лет – на 3 дня.

При беременности больничный оплачивается за все время, которое работник находится в отпуске. Размер выплат считается исходя из средних заработков за последний год.
Если вы находитесь в отпуске и вас именно в это время одолела болезнь, то дни вашего заболевания будут оплачены при предоставлении вами больничного листа, после чего отпуск будет продлен.
Может быть и такое, что работник заболел в день увольнения, то в таком случае, работодатель обязан выплатить ему больничный, а лишь потом его увольнять.

Как оформить больничный лист?

После того как он оформлен медицинской организацией, которая выдает такие документы должен быть отправлен в ФСС. Обязательно учтите правильность следующих факторов в документе:
1) Ваши персональные данные;
2) Место работы (точно указывайте свою организацию);
3) Место ваше постоянного проживания;
4) Подписи врача и печати.

источник:http://kopilkacovetov.ru/news/2015-10-16-426

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*