Skip to Content

Создан бетон, который поглощает воду

Создан бетон, который поглощает воду

Be First!
by Декабрь 13, 2015 Машины, Наука и техника
i (1)

Британская компания изобрела бетон, который может поглотить 4 тысячи литров воды всего за 60 секунд. Такой инновационный материал мог бы помочь при непредсказуемых паводках в асфальтированных городских районах, а также просто в борьбе с лужами на дорогах.

Бетон Topmix Permeable создан как супер-впитывающее покрытие, которые позволяет воде просачиваться сквозь него, чтобы предотвратить наводнение. Во время испытания на парковке бетон смог поглотить 4 тысячи литров воды за одну минуту, при этом большая часть жидкости исчезла в первые же секунды.

Покрытие состоит из проницаемого слоя бетона сверху, который позволяет воде стекать через матрицу относительно больших камушков в свободное пространства из щебня под ним. Дренажные каналы в щебне могут помочь увеличить количество абсорбируемой воды.

Производители также отмечают, что такой бетон поможет уменьшить нагрев асфальта в жаркую погоду. «В периоды повышения температуры вода, хранящаяся внутри системы, испаряется, создавая охлаждающий эффект».

tarmac1

Понятие проницаемого бетона существует уже около 60 лет, но раньше он использовался только как внутренний слой. Новый нынешний материал может быть использован самостоятельно как верхнее покрытие дороги. Единственный его минус в том, что при слишком низких температурах вода в нем может замерзать и вызывать трещины на поверхности.

Источник:http://www.sci-tech.club/science/668-sozdan-beton-kotoryy-pogloschaet-vodu.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*