Skip to Content

Ученые проверили правило 5 секунд

Ученые проверили правило 5 секунд

Be First!
1401880663_1643611774

Что недолго лежало – не упало: если еда упала на пол и пролежала не дольше 5 секунд, то ее вполне можно есть – якобы микробы не успели на нее попасть. Такова теория «правила 5 секунд», которое уже не раз проверяли ученые. Что же происходит с едой, когда она падает на пол?

Исследование 2003 года показало, что 70% женщин и 56% мужчин знают это правило, при этом женщины чаще едят упавшую на пол пищу. Насколько это безопасно? Конечно, в первую очередь все зависит от чистоты пола.

rule

Но в одном из экспериментов, когда ученые специально поместили на пол бактерий, а затем клали продукты на разные промежутки времени, то оказалось, что заражение происходит почти мгновенно – быстрее, чем 5 секунд. Однако, какое количество бактерий за это время успевает попасть на еду – не уточняется.

В другом эксперименте ученые использовали три вида поверхности: ковер, плитку и дерево – они поместили туда сальмонеллу и оставляли макароны и хлеб на разное время: от 5 секунд до 24 часов. В результате оказалось, что время таки действительно не влияет – заражение происходит сразу. Другое дело в уровне загрязнения и виде поверхности.

Так, через ковер передался всего 1% бактерий, а через плитку и дерево – 48% и 70% соответственно. Но даже при этом риск заболеть той же кишечной палочкой очень мал, хотя все же есть.

Источник:http://www.sci-tech.club/science/658-uchenye-proverili-pravilo-5-sekund.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*