Skip to Content

Исправление прикуса у кошек и собак

Исправление прикуса у кошек и собак

Be First!
На сегодняшний день владельцы животных довольно часто обращаются в ветеринарную клинику по поводу исправления прикуса своим питомцам. Такие стоматологические процедуры нужны совсем не для красоты кошек и собак, а, в первую очередь, для их здоровья.

Патологический прикус — это неправильное соотношение зубов верхней и нижней челюсти. Такая проблема может быть вызвана разной длиной челюстей (нижняя может быть значительно длиннее верхней или, наоборот, сильно недоразвита), либо ненормальным расположением самих зубов на правильно развитых челюстях. Наиболее частыми пациентами ветеринарных ортодонтов становятся собаки карликовых пород.

 
Слева: Недокус (прогнатия) в результате недоразвития нижней челюсти у таксы.
Справа: Смещение клыков на нижней челюсти к центру ротовой полости (ретропозиция) у йоркширского терьера. Нижняя и верхняя челюсти при этом развиты правильно.

Наиболее часто встречающиеся варианты прикусов у собак:

— Ножницеобразный (ортогнатия) является нормой для большинства пород собак. Характеризуется плотным смыканием верхних и нижних резцов таким образом, что верхушки нижних резцов должны упираться в основание верхних резцов. Клыки при этом должны находиться в плотном «замке».

 
Ножницеобразный прикус.

— Перекус (прогения) является нормой для бульдогообразных пород собак. Такой вид прикуса характеризуется тем, что за линию резцов верхней челюсти выходят не только резцы нижней челюсти, но и клыки.

Перекус (прогения) у бишона в результате сильно удлиненной нижней челюсти.

— Недокус (прогнатия) не является нормой ни для одной породы собак. При такой разновидности прикуса явно выражен зазор между резцами верхней и нижней челюсти.

Недокус у йоркширского терьера. На фото хорошо видно, что верхушки нижних резцов не упираются в основание верхних резцов.

— Клещи (прямой прикус) развиваются при небольшом смещении нижней челюсти и неправильном наклоне резцов. Допускается и считается нормой для некоторых пород собак.

Прямой прикус у кане-корсо. Верхушки резцов упираются друг в друга,
клыки расположены в плотном «замке».

— Открытый прикус (несмыкание резцов) – резцы разнесены вертикально и не касаются друг друга. Не является нормой ни для одной породы.

— Перекосы – ассиметрия челюстей, не является нормой ни для одной породы.

Перекос у тибетского мастифа. Левая ветвь нижней челюсти выдвинута вперед.

Неправильный прикус в своем преимуществе встречается у малых и карликовых пород собак. У крупных собак он наблюдается довольно редко, у кошек практически не встречается.

Особенностью исправления прикуса у кошек является возможность манипулировать лишь положением клыков. Это связано с тем, что резцы у таких животных очень мелкие, что практически исключает возможность наложения на них ортодонтического аппарата.

 
Слева: клык у кошки смещен к центру верхней челюсти.
Справа: на клык наложена ортодонтическая конструкция, которая сместила
клык в правильное положение.

Последствия неправильного прикуса

Неправильный прикус может иметь серьезные последствия для вашего питомца. Бывают ситуации, когда смещенный клык, например, образует оронозальную фистулу (отверстие в небе между ротовой и носовой полостью), или приводит к неполному смыканию челюстей, что в свою очередь становится причиной образования зубного налета, а затем и зубного камня.

Недокус, ретропозиция нижних клыков и зубной камень у собаки породы бобтейл.

Бывают ситуации, когда неправильный прикус носит лишь косметический дефект, тогда для его исправления нет медицинских показаний. В такой ситуации коррекция проводится лишь по желанию владельца.

Дисквалифицирующий дефект?

В большинстве случаев неправильный прикус является поводом для снижения выставочной оценки либо дисквалифицирующим пороком. Поэтому если врач проводит коррекцию прикуса, то он обязан информировать владельца, что эта проблема в своем преимуществе наследственная и может передаваться потомству, за тем редким исключением, когда прикус приходится корректировать после травм (сильных ушибов, переломов челюсти).

Лечение патологий прикуса

К счастью, любой неправильный прикус можно исправить. Бывают ситуации, когда на это требуется больше времени и сил. Иногда нужно несколько оперативных вмешательств и ортодонтические коррекции, но исправить можно любой прикус.

Методов исправлений прикусов существует огромное количество. Методика обычно подбирается в зависимости от разновидности патологии прикуса, а также владения врачом той или иной техникой исправления.

Условно методы лечения патологического прикуса можно разделить на две группы: ортодонтический и хирургический. Ортодонтический включает в себя огромное многообразие различных аппаратов, которые направлены на изменение положения зубов. Хирургический же направлен на изменение длины челюстей.

 
Варианты ортодонтических конструкций.

 

Вестипозиция (диспозиция коронки зуба в сторону преддверия ротовой полости) клыков у померанского шпица. На фоне этого произошло изменение положения крайних верхних резцов.
 
  Постановка ортодонтической конструкции.
 
Через 3 недели после коррекции.

В своем преимуществе время исправления прикуса колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей организма животного, породы, изначального прикуса, метода коррекции.

В задачу специалиста входит подобрать методику, максимально подходящую не только для исправления какого-то абстрактного прикуса, но и необходимую данному конкретному животному, исходя из его физиологических, анатомических и эмоциональных особенностей.

В свою очередь владелец животного, которое подвергается исправлению прикуса, обязан создать такие условия для своего питомца, при которых риск повреждения ортодонтической конструкции сводится к минимуму. Соответственно, необходимо изолировать животное от любой нагрузки на челюсти: забавы с игрушками или животными, погрызание палок или твердой пищи. После каждого кормления необходимо тщательно очищать конструкцию от остатков пищи. В некоторых случаях проводится антибиотикотерапия.

Как питомец переносит лечение

Коррекцию прикуса все животные переживают по-разному. Но в большинстве случаев какие-либо признаки беспокойства у пациентов можно отметить лишь в первые несколько дней, затем наступает привыкание. Если животное легко возбудимо, то рекомендуется 2-3 дня после установки конструкции носить послеоперационный воротник, для того, чтобы не произошло самотравмирование пациента. Эти первые несколько дней являются самыми ответственными и для владельца, который должен особенно тщательно следить за своим питомцем и отмечать особенности его поведения.

Удалять ли зубы?

Бывают ситуации, когда у животного из-за значительной скученности зубов не удается достичь их правильной окклюзии (смыкания). Тогда существует несколько вариантов: постараться исправить эту проблему, чаще всего прибегнув к хирургическому расширению челюсти, либо попросту удалить один или несколько зубов. Если владелец склонен все-таки удалить зубы питомцу, то это нельзя назвать исправлением прикуса.

Исправление данной патологии — это мероприятия, направленные на восстановление функционирования зубочелюстной системы и на правильное положение зубов. Бывают варианты, когда для исправления прикуса приходится ставить зубные имплантаты либо проводить экструзию (обнажение) ретенированного зуба. Ретенированными называют зубы, находящиеся в челюсти после сроков их нормального прорезывания, когда формирование корней завершается.

 
  Ретенция резца у йоркширского терьера до и после исправления.

 

Постановка имплантата и коронки зуба на место отсутствующего
крупного зуба Р4 у ризеншнауцера.

Профилактика рецидива

Рецидив в ортодонтии – это возврат перемещенных зубов в исходное положение спустя некоторое время после окончания лечения. Это связано с тем, что, после того как зуб поместили на новое место, ему необходимо там «прирасти». Это возможно в условиях, когда нет никаких дополнительных травмирующих факторов на зубочелюстную систему и нет никаких воспалительных процессов. Для предотвращения рецидива в ортодонтии традиционно применяются ретенционные аппараты — ретейнеры, задача которых удержать зубы в положении, достигнутом в результате лечения.

Рецидив также возможен, когда исправление прикуса проводилось до момента окончания роста животного. Тогда исправленный прикус может претерпевать значительные изменения, так как развитие костей челюсти происходит неравномерно.

Чтобы избежать рецидива, рекомендуется проводить исправление прикуса только после того, как питомец вырос. Для карликовых и средних пород — после 11-12 месяцев, для крупных и гигантских пород — после 14-15 месяцев.

Удивительная история под Новый год

В нашей практике был интересный случай, когда собаке породы русская борзаяпроводилось исправление прикуса, и на резцы была наложена ортодонтическая конструкция. Так уж вышло, что 31 декабря животное на прогулке умудрилось подраться с другой собакой и выбить себе верхний резец.

Владельцы примчались в клинику, но врач, проводивший коррекцию, отправил их искать выпавший зуб. Хозяева собаки проявили смекалку и собрали лопатой весь снег, который находился в зоне произошедшей драки, дома промыли его в ванной и нашли зуб.

1 января счастливые владельцы приехали в клинику со своей находкой, которая была удачно реимплантирована обратно. Через несколько месяцев ни врачи, ни владельцы не могли с уверенностью сказать, какой из зубов пострадал. Вот такие новогодние чудеса случаются. Удивительно в данной ситуации не то, что зуб прирос, а то, что был найден в снегу.

Если уж так случилось, что ваш питомец потерял здоровый зуб, то положите его в физиологический раствор и быстрее направляйтесь в клинику. Если реимплантация проведена в этот же день, то вероятность того, что зуб прирастет, составляет примерно 70%.

В заключение хочется отметить, что ветеринарная ортодонтия за последние годы шагнула далеко вперед. На сегодняшний день исправление прикуса у животных является не чудом, а повседневной практикой. Выбирайте любимцу врача-ортодонта, владеющего разными способами коррекции прикуса, и он подберет для вашего питомца наиболее подходящий.

Благодарим за предоставленную статью и фотоматериалы специалистаКлиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии доктора Сотникова — врача пластической хирургии Лаврову Ксению Андреевну.

Источник:http://animal.ru/articles/%D0%98%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0_%D1%83_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA_%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*