Skip to Content

В Севастополе презентовали технологию видения сквозь стены

В Севастополе презентовали технологию видения сквозь стены

Be First!
by Январь 3, 2016 Наука и техника

В Севастополе презентовали технологию видения сквозь стены

На днях в российском городе Севастополе состоялся одиннадцатый Международный салон изобретений, собравший несколько сотен изобретателей из РФ и стран ближнего зарубежья. На мероприятии под названием «Новое время» отечественные умельцы продемонстрировали инновационную технологию, которая дает возможность в прямом смысле видеть сквозь стены. Автором изобретения стало крымское технологическое предприятие «ЭМИИА».

Разработчики создали устройство, оснащенное не имеющим мировых аналогов микрочипом. Уникальная интегральная схема позволяет улавливать малейшие радиоволны, воспроизводя на дисплее полученную информацию об объекте. Даже если объект располагается за преградой, его передвижение не ускользнет от глаз владельца чудо-прибора. По словам разработчиков, узревших в своем детище потенциально полезную для армии технологию, микросхемой можно оснащать шлемы нового поколения для российских солдат.

Владимир Старостин, являющийся директором компании «ЭМИИА», рассказал, что оборудованный такой схемой прибор способен улавливать движение объектов на расстоянии до пятидесяти метров. Отечественная инновация может использоваться не только в военном деле, но и сотрудниками спасательных служб. При помощи подобной технологии можно эффективно и быстро разыскивать пострадавших, оказавшихся взаперти или под завалами. И, конечно же, преступник, укрывшийся в засаде, также будет немедленно обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

Удивительная крымская разработка уже успела заинтересовать представителей Российского фонда перспективных исследований. Планируется, что в следующем году на реализацию многообещающего проекта будут выделены значительные инвестиции. А в 2017 году, если все испытания и тесты пройдут удачно, уникальная техника будет запущена в массовое производство.

Источник:http://esoreiter.ru/index.php?id=1015/06-10-2015-155124.html&dat=news&list=10.2015

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*