Skip to Content

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Be First!

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Очень часто на коже лица, на носу, на лбу, на щеках и подбородке появляются мелкие чёрные точки. Они портят внешний вид кожи и выглядят непривлекательно, доставляют немало хлопот женщинам всех возрастов и, естественно, возникает вопрос, отчего они появляются и как от них избавиться?

Отчего появляются чёрные точки на лице

Многие люди называют эти точки угрями или сыпью, но это неправильно. Медицинское название чёрных точек — открытые комедоны. Они образуются вследствие закупоривания сальных желез на коже лица, могут появляться на спине и плечах.

Кожные поры постепенно заполняются излишками кожного сала, ороговевшими клетками кожи, мелкими частичками пыли, загрязняются и выглядят как чёрные крапинки.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Если в комедоны проникают бактерии, то в них происходит воспалительный процесс, и чёрные точки превращаются в гнойные прыщи.

В основном такими проблемами страдают люди с жирным типом кожи, как женщины, так и мужчины, но и те, у кого смешанный или нормальный тип кожи периодически сталкиваются с этой напастью, под названием комедоны.

Причин появления чёрных точек несколько:

  • недостаточный уход за кожей лица,
  • неполноценное питание,
  • гормональные нарушения в организме.

Неправильный уход за кожей

Основной причиной появления чёрных точек на лице является неправильный уход и подбор косметических средств, не подходящих для вашего типа кожи, а так же недостаточное очищение кожи.

Чрезмерное использование косметики нарушает работу сальных желез, неправильно подобранная, некачественная, с просроченным сроком действия косметика отрицательно влияет на кожу лица, может вызывать аллергические реакции и способствует образованию чёрных точек. Откажитесь от тонального крема, особенно в жаркую погоду, так как тональный крем закупоривает поры кожи лица.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?
Для того, чтобы комедоны исчезли и больше не появлялись на лице, очень важно ежедневно утром и вечером перед сном тщательно проводить очищение лица специальными косметическими средствами.

Несбалансированное питание

Ещё одной причиной появления некрасивых чёрных бугорков является неправильное питание. Употребление в пищу большого количества жирных и острых блюд, чрезмерное употребление кофе, алкогольных напитков, сладостей отрицательно сказывается на состоянии кожи.

Самым простым методом устранения комедонов (чёрных точек) является коррекция рациона питания. Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами, макро и микроэлементами, которые благотворно влияют на состояние кожи.

Гормональные сбои

Причинами появления чёрных точек могут быть и гормональные сбои. Повышение уровня мужских гормонов (тестостерона) у женщин в возрасте после 30 лет способствует усилению работы потовых и сальных желез, ускоряет процесс ороговения клеток кожи и влияет на состав кожного сала, в результате поры забиваются и образуются комедоны.

Если не удаётся избавиться от повышенной сальности кожи и от чёрных точек с помощью косметических процедур и коррекцией питания, то необходимо пройти медицинское обследование у эндокринолога и гинеколога. На основании анализов врач определит уровень гормонов в организме и назначит правильное лечение.

Другие причины появления чёрных точек

На образование чёрных точек на лице влияют и другие факторы, такие как, влажный климат и загрязнённый воздух, приём некоторых лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность, частые стрессы.

Как избавиться от чёрных точек на лице

Если чёрных точек на коже лица множество и периодически они воспаляются, то в этих случаях потребуется комплексное лечение.

Прежде чем приступить к удалению комедонов, необходимо проконсультироваться не только у дерматолога, но и у гастроэнтеролога и эндокринолога. Если появление чёрных точек вызвано гормональными нарушениями, то врач назначит правильное лечение, даст нужные рекомендации для устранения этой проблемы.

В косметологических салонах или косметологических кабинетах в поликлиниках удаляют комедоны методом механической, атравматической, ультразвуковой чистки лица, так же используют вакуумное очищение, пилинг, делают очищающие маски.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Как избавиться от чёрных точек в домашних условиях

Избавиться от чёрных точек можно и в домашних условиях. Прежде чем начинать очищение, необходима консультация косметолога, дерматолога, ведь самостоятельно трудно определить причину появления чёрных точек и правильно подобрать, те средства, которые подойдут для очищения именно типу вашей кожи.

Для удаления чёрных точек в домашних условиях подойдут магазинные или аптечные средства — спреи, скрабы, пластыри, лосьоны, тоники, гели, пенки для умывания, кремы, мази.

средства для удаления чёрных точек

Популярны и народные методы удаления чёрных точек, такие как очищающие маски, настои трав для умывания, которые легко проводить самостоятельно в домашних условиях.

Удаление чёрных точек нужно проводить один — два раза в неделю. Перед удалением чёрных точек кожу нужно хорошо очистить лосьоном или тоником и распарить лицо, можно простым кипятком, а можно сделать паровую ванночку с добавлением лекарственных трав.

Паровая ванночка

Для этого нужно вскипятить два литра воды и добавить одну столовую ложку ромашки аптечной, хвоща, полыни, тысячелистника или другой травы и слегка склонится над кастрюлькой, накрыв голову полотенцем. Паровую ванночку нужно делать аккуратно, чтобы не ошпарить кожу лица, от 5 до 15 минут. После паровой ванночки поры кожи раскрываются.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Теперь можно провести механическую чистку или сделать маску-плёнку из активированного угля или удалить комедоны при помощи скраба или специального пластыря , который можно купить в аптеке.

Механическая чистка

Руки хорошо вымойте, оберните стерильным бинтом и аккуратно лёгкими нажатиями с двух сторон выдавите чёрные точки. Затем нужно сузить поры, протерев кожу лосьоном, тоником, перекисью водорода или лимонным соком, кожу не вытирать.

выдавливание чёрных точек

Скраб для очищения

Удалить чёрные точки можно и при помощи скраба. На ватный тампон выдавите немного мыльного крема для бритья, насыпьте щепотку мелкой соли и круговыми движениями очищайте лицо, протирая те участки, где располагаются чёрные точки. Затем умойтесь тёплой водой, нанесите на ватный тампон немного соды и слегка потрите проблемные участки кожи. Умойте лицо сначала тёплой, а затем прохладной водой.

Маска-плёнка из активированного угля

Измельчите одну таблетку активированного угля, добавьте 1 ст. ложку желатина и 1 ст. ложку тёплого молока. Смесь перемешайте, пусть немного постоит, чтобы желатин разбух, затем подогрейте до растворения желатина, слегка остудите. Наносите часть смеси на участки лица, где имеются комедоны, когда маска схватится, нанесите остальную часть смеси. Маску держите на лице 20 минут, а затем резко оторвите от лица.

маска плёнка

Очищающие маски

Очищающие маски не только помогают избавиться от чёрных точек, но ещё хорошо питают и увлажняют кожу лица, так как в изготовлении таких масок используются натуральные продукты — мёд, молоко, простокваша, соки, овощи, фрукты, богатые витаминами. Поэтому их необходимо использовать для ухода за лицом.

Медовая маска

— 2 столовые ложки мёда смешать с двумя столовыми ложками тёплого молока, хорошо размешать. Нанести маску на лицо и не смывать 30 минут. Затем смыть тёплой водой.

Белковая маска

— один белок взбить до пены, добавить 1 чайную ложку лимонного сока, продолжая взбивать. Нанести на кожу лица часть этой смеси, когда слегка подсохнет, нанести остальную смесь. Через 15-20 минут умыться сначала тёплой, а затем холодной водой.

Маска из простокваши

— в три столовые ложки простокваши добавить 10 капель лимонного сока, размешать, нанести смесь на лицо, держать маску 20 минут. Умыться прохладной водой.

Овсяная маска

— измельчить 1 стакан овсяных хлопьев при помощи мясорубки, добавить 1 чайную ложку соды, перемешать и хранить смесь в банке с крышкой. Одну столовую ложку овсяной смеси добавить в тёплое молоко, размешать, кашицу нанести на лицо, подержать минут 10-15. Смыть маску тёплой водой.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Овощные маски

— огурец или помидор натереть на тёрке и нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой.

— варёный картофель размять, размешать с тёплым молоком и нанести на лицо на 20 минут, смыть тёплой, а затем холодной водой.

Кубики льда для очищения лица

— 1 столовую ложку любой лекарственной травы — календула, ромашка, шалфей, можно взять и лепестки роз, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Процедить и залить в формочку для льда. Заморозить. Утром и вечером протирайте кубиком льда лицо. Настой трав можно употреблять для умывания лица.

Что нужно делать, чтобы чёрные точки не появлялись

1. Употребляйте в пищу полезные продукты

Чтобы избавиться от чёрных точек, нужно правильно питаться — употребляйте в пищу полезные продукты, с большим содержанием клетчатки — свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника, блюда из круп, помимо клетчатки в них содержатся витамины, которые необходимы для красоты и здоровья кожи – это витамин A, B, C , E, D, F. Так же в пище должны присутствовать мясные, рыбные, молочные и кисломолочные продукты. Особенно полезен кефир, его необходимо выпивать ежедневно, вечером. Кефир помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, нормализует внутренние процессы, благотворно влияет на микрофлору и улучшает состояние кожи.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

2.Соблюдайте водный режим

Для правильной работы всего организма и для улучшения состояния кожи необходимо выпивать ежедневно в течение всего дня около двух литров чистой отфильтрованной питьевой воды. Вода очищает организм, выводя из него вредные вещества, токсины, устраняет загрязнения кожи. Без достаточного количества воды, кожа лица становится сухой, обвисшей, теряет тонус и на ней быстрее появляются морщины.

3.Систематически ухаживайте за кожей

Ежедневно ухаживайте за кожей лица — утром и вечером тщательно очищайте кожу. Вечером смывайте от косметики, протирайте лосьонами, а утром так же очищайте, ведь за ночь кожа потеет, отмёршие частички отшелушиваются и поры загрязняются. Не следует умываться горячей водой, так как она стимулирует работу сальных желез.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

4. Ведите здоровый образ жизни

Чтобы навсегда избавится от чёрных точек необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой или спортом, наладить режим сна, больше двигаться и бывать на свежем воздухе.

Откажитесь от таких вредных привычек как курение, табачный дым оседает на коже, закупоривает поры и способствует образованию комедонов. Чрезмерное употребление алкогольных напитков так же отрицательно сказывается на состоянии кожных покровов.

Ухаживайте за собой, пусть ваша кожа всегда будет чистая и красивая!

Подробнее:http://vse-sekrety.ru/1096-chernye-tochki-na-lice-otchego-oni-poyavlyayutsya.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*