Skip to Content

Складной стульчик своими руками

Складной стульчик своими руками

Be First!
by Март 13, 2016 Своими руками

Складной стул своими руками, который я собрал из дощечек и реек, придется по нраву дачникам — на нем удобно работать сидя, и места занимает немного.

Инструменты

Инструменты: дрель со сверлами по дереву болгарка с лепестковым диском для шлифования строительный уголок рулетка пила по металлу с полотном по дереву болты с гайками и шайбами фигурная отвертка карандаш.

Распил деталей

Разрезал бруски 2×2 см на 4 заготовки для ножек длиной 32 см, спилил в них под небольшим наклоном углы. Верхнюю часть будущих ножек скруглил.

Выпилил из бруса 4 цанги по 20 см (часть стула, на которую будут крепиться планки для сиденья). Спилил у них обе стороны. В итоге получилось 8 заготовок для стула (фото 1) Наметил и высверлил отверстия для болтов на ножках и цангах.

На ножке от верхнего края до первого отверстия — 1,5 см, а от него до второго отверстия (места соединения ножек между собой) — 20 см. Расстояние у цанги от спиленного угла до отверстия — 3 см.

Болтами с головками впотай соединил детали (фото 2). А затем их между собой — крест-накрест (фото 3). У этих заготовок верхние торцы ножек должны быть вровень с цангой, когда она находится в разогнутом состоянии(фото 4). Когда соединил все на болты, с внутренней стороны остались длинные их части, которые обрезал.

Сборка изделия
Соединил 2 боковины стула между собой внизу перемычками 2,5×1 см произвольной длины. Начал собирать сиденье. Для этого разметил в планках места крепления саморезов и просверлил тонким сверлом, чтобы при закручивании не расщепить древесину. Крепил 4 планки сиденья к внутренним цангам (фото 5-7). Затем — еще 4 дощечки к внешним цангам (фото 8).

Всё отшлифовал. Осталось покрыть изделие морилкой.

На заметку. Гайки следует спрятать в углубления, высверленные под их размер в деталях.

Важно!
Должно получиться 2 ножки с цангами по внутренней стороне стула и 2 с: внешней стороны. Открываться они должны, соответственно, в разные стороны.

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками

 

стульчик своими руками
Источник:http://www.umeltsi.ru/stoliar/4158-skladnoy-stulchik-svoimi-rukami.html
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*