Skip to Content

Почему кошки много спят

Почему кошки много спят

Be First!

Кошачьему образу жизни часто в шутку или всерьез завидуют люди. Поспать, поесть, опять поспать, привести в порядок свою шерсть и снова поспать… Считается, что нормальная здоровая кошка спит не менее двух третьих своей жизни. А некоторые хозяева замечают, что их питомцы спят по 15-18 часов в сутки. Откуда же у хвостатых и усатых такая любовь ко сну?

Почему кошки много спят

Кошки настолько загадочны, что ученые до сих пор не могут точно сказать, почему они спят так много. Однако некоторые предположения все же имеются.

Природные инстинкты

Они связаны, в первую очередь, с образом жизни хищников, заложенном природой. Кошки охотятся на мелких животных: на грызунов, птиц и даже жуков. Эти представители кошачьей добычи активны в основном на рассвете и на закате солнца. Именно на ранее утро и на вечер чаще всего приходится пик бодрствования кошек. В остальное время суток кошка отдыхает, набираясь сил перед предстоящей охотой.

Почему кошки много спят

Если у вас есть кошка, то вам, наверное, знакома ситуация, когда в 5-6 утра любимец безжалостно будит вас, дотрагиваясь лапой или бегая по квартире. Особенно настырные животные не дают спать хозяину, пока тот не встанет и не покормит их. И не важно, что завтрак – это пригоршня корма, а не пойманная мышь. Завтрак после охоты ничто не отменит, даже строгий домашний режим.
Но почему же тогда не соблюдается закон природы, согласно которому все кошки ночью должны бодрствовать? У кошек, гуляющих на улице, этот закон соблюдается. Что же касается домашних кошек, то их образ жизни зависит от графика хозяев. Если ночью люди спят, кошка следует их примеру: ей скучно, когда вокруг тихо и ничего не происходит, и ее клонит в сон.

Почему кошки много спят

Кошачий сон: каким он может быть?

Наверное, вы замечали, что сон кошки чуткий и прерывистый. Она, как и любой другой хищник, не может позволить себе спать крепко и очень долго: ей нужно время от времени просыпаться, дабы убедиться, что вокруг все в порядке.

Часто чтобы разбудить кошку, достаточно притронуться к кончику ее хвоста или негромко позвать. Животное тут же открывает глаза, шевелит ушами или другим способом дает понять, что начеку. Учеными установлено, что примерно половину времени сна кошка не спит, а дремлет. Период дремоты у кошек продолжается 10-30 минут. Только после прохождения фазы дремоты тело кошки полностью расслабляется, сердцебиение замедляется и наступает крепкий сон.

Источник:http://pochemuchki.org/2013/12/11/pochemu-koshki-mnogo-spyat/

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*