Skip to Content

Вакцинация: за и против

Вакцинация: за и против

Be First!

Перед владельцем, приобретающим котёнка или щенка, всегда встаёт вопрос: «А надо ли вакцинировать животное, если оно планируется пожизненно содержаться в домашних условиях»

Доводы «против» звучат примерно так:
— Я не буду выпускать своего питомца на улицу, значит, у него не будет контакта с больными животными, а значит и вероятность заболеть ничтожно мала.
— Вместо пользы прививка принесёт только вред, потому что у моих знакомых щенку после прививки стало плохо (или он умер).
— Зачем платить лишние деньги за прививки (причём не однократно!), если в дикой природе и в деревнях животные обходятся без них.

Постараюсь ответить на эти доводы.
Большинство вакцин, производимых современной ветеринарной промышленностью, являются поливалентными. Т.е. в одной дозе содержится антигены от нескольких заболеваний (чаще от 3-5). Это основные вирусные заболевания: Чума собак, Инфекционный гепатит собак, Парвовирусный энтерит собак, Парагрипп собак, Аденовироз, Панлейкопения кошек, Ринотрахеит кошек, Калицивироз кошек, которые являются либо смертельно опасными для животного, либо имеют стойкое вирусоносительство. Так вот, в механизме передаче этих заболеваний часто участвуют предметы обихода и сам человек. Вы бываете на улице, где много непривитых бродячих животных, ваша обувь может иметь контакт с экскрементами заражённого животного. Поэтому исключение прямого контакта вашего питомца с больным животным не всегда гарантирует вам его здоровье.

Одна доза вакцины любого производителя содержит МИНИМАЛЬНОЕ количество антигена, способного вызвать иммунный ответ организма (т.е. выработку спецефических антител). Сама по себе прививка не может вызвать заболевания.

Но иногда возможны осложнения. С чем это связанно?

На первом месте стоит возможность прививки в инкубационный период (заражение уже произошло, но клинически не проявилось) заболевания. В этом случае вакцина усилит действие основного инфекционного агента. В связи с этим любое вновь приобретённое животное (не важно, откуда – из питомника или с птичьего рынка) требует карантина 7-14 дней. В течение этого времени вы изолируете его от других питомцев (если они есть), проводите дегельминтизацию (однократную дачу противоглистного препарата) и наблюдаете за малейшими изменениями в поведении и самочувствии. Инкубационный период большинства заболеваний составляет 3 – 10 дней (при чуме до 21 дня).

На втором месте возможных осложнений стоит аллергическая реакция прививаемого на один из компонентов вакцины (иногда на разбавитель). В этом случае реакция проявиться через 15 -30 мин. в виде резкого возбуждения, покраснения слизистых, слюнотечения, частого дыхания и отёков. Поэтому специалист, выполняющий вакцинацию, всегда остаётся на 15-30 мин, имея наготове антигистаминные и десенсебелизирующие препараты. Владельцу так же необходимо иметь у себя в аптечке димедрол, супрастин или тавегил на случай если аллергическая реакция произойдёт позже.

Ну и на третьем месте по частоте проявления возможных осложнений в поствакцинальный период является гипоиммунное состояние животного (животное со слабым иммунитетом). Организм любого животного, как и наш с вами, это постоянное поле битвы между патогенными агентами (бактериями, вирусами, грибками и химическими веществами), поступающими извне, и защитными механизмами тела (кожными покровами, слизистой ЖКТ, лимфоидной ткани, специфическими антителами и пр.). Эта битва происходит постоянно, и степень защиты организма зависит от общего здоровья. Поэтому если животное ослаблено голоданием, переохлаждением, перегревом, стрессом (в связи со сменной места обитания или отсутствием контакта с хозяином), глистными инвазиями (что само по себе уже заболевание), то оно не сможет выработать положенное количество антител в ответ на вакцинацию. Эффект от прививки будет упущен. Такое животное даже после вакцинации будет подвержено инфекционным заболеваниям. Более того, сама вакцинация у такого животного может выступить элементом ослабления подорванной иммунной системы и спровоцировать возникновение скрытых заболеваний. Вот почему важно прививать животное клинически здоровое, прошедшее противоглистную обработку.

В дикой природе животные так же (если не чаще) подвергаются заражению. И гибнут от них ни чуть не меньше. Но особи с устойчивой иммунной системой, переболевая и получая напряжённый иммунитет к данному заболеванию, закрепляют в последующих поколениях этот признак здоровья.

Особи со слабым здоровьем гибнут, освобождая место для поколений с более крепким иммунитетом. Это естественная иммунизация животных в дикой природе. Но не думаю, что она подходит для вашего питомца. В сельской местности, где жизнь домашних питомцев более приближенна к дикой природе, происходит что-то похожее.


Помимо прививок от заболеваний опасных для животных, существуют вакцины для животных предохраняющие от инфекций опасных и для человек. К ним относятся вакцины против бешенства, лептоспироза, хламидиоза и грибковых заболеваний кожи. Эти заболевания также не требуют обязательного прямого контакта с больными животными (за исключением бешенства, передающегося через укус заражённого животного). Ваше животное может стать в этом случае источником инфекции для вас. Чтобы этого не случилось, не экономьте на своём здоровье и здоровье своего питомца. Подойдите к вопросу вакцинации более ответственно и привейте своего домашнего питомца от основных опасных заболеваний.

В настоящее время существует большой выбор вакцин отечественного и зарубежного изготовления. Они отличаются по количеству заболеваний включённых в прививку, степени совместимости с другими препаратами и, конечно же, по цене. Вакцины, производимые в США ориентированны на безопасное применение у животных. Европейские и отечественные вакцины стандартизируются по эффективности выработки иммунитета у животных. Т.е. в первом случае вакцина имеет наименьшую степень побочных эффектов вызываемых в поствакцинальном периоде, а во втором случае производители вакцины гарантируют наибольшую защиту от инфекций (более напряжённый иммунитет). Что лучше из этого, выбирать вам.
Источник:http://yourvet.ru/Statyi/Vaksinasia/Vaksinasia.htm

Порада В.Б.

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*