Skip to Content

Проблема ожирения у котов

Проблема ожирения у котов

Be First!
В чем заключается для хозяина красота его кошки? В гладкости, блеске, плотности шерсти и его упитанности. Так же, многие люди считают, что чем лучше кормить кота, тем он будет красивее.
На самом деле, для каждого возраста и веса питомца есть определенные нормы питания, которым следует придерживаться. Их игнорирование приводит к ожирению животного. Сверхмерная упитанность вашего любимца, повышает риск возникновения у него ряда заболеваний, связанных с сердцем, печенью и почками. Именно поэтому ветеринары рекомендуют уделить особое внимание питанию вашего любимца. Если же вы уже успели достаточно перекормить вашу кошку, необходимо лечить ожирение, посадив кошку на диету. Не стоит морить ее голодом, важно ограничить жирную пищу и уменьшить привыкшую для нее порцию. Лучше будет разделить прием пищи на несколько частей, в течении дня, если это возможно. За подробными рекомендациями обратитесь к ветеринару, который назначит кошке режим питания.

Для определения присутствия лишнего веса у питомца, достаточно сделать его внешний осмотр. Взяв кошку на руки, аккуратно прощупайте ее тело. У взрослой, в меру упитанной кошки прощупываются ребра, лопатки и позвоночник. Если перечисленные кости не прощупываются, у вашей кошки присутствует лишний вес. Линия вдоль тела животного должна быть ровной, за исключением, особенностей отдельных пород. Между кожей и мышцами должен присутствовать жировой слой, но он должен быть тонким.

Причинами ожирения является и обвисший жирный живот кота и вялая походка, что говорит о сложностях в передвижении, за счет тяжести тела.

Перед тем как откармливать питомца, следует знать о том, что лишний вес животного сокращает его жизнь. Внутренние органы животного заплывают жиром, что ослабевает их работу. Это может привести к сердечной, почечной и легочной недостаточности, нарушения давления, сахарный диабет, дисплазия, проблемы с суставами и др.

Почему хозяева перекармливают питомцев? Многие считают, что дополнительной порцией они высказывают свою любовь к животному, что является большой ошибкой. Другие, пробуют обмануть животное – не владея достаточным временем, они кормят кошку, чтобы таким образом уделять ей меньше внимания, в то же время показывая, что про питомца они не забыли.

Не надо перекармливать животное, любовь надо высказывать действиями, а не едой. Придерживайтесь нормам и рекомендациям специалистов по питанию кошки и не балуйте ее вредными продуктами.

Недостаточно уделяемого времени вашему питомцу, отсутствие игр являются причиной его малоподвижности, что так же может повлиять на появление избыточного веса.

Если хозяином соблюдаются все правила питания, но кот набирает лишний вес – на это стоит обратить внимание. Это может стать причиной каких-либо заболеваний. Если вы заметили, что ваш кот начал набирать лишний вес, но при этом соблюдался режим питания, обратитесь к специалисту для определения причины.

Всеми известно, что после кастрации или стерилизации животного, оно стремительно начинает набирать вес. Каждый относится к этому спокойно и воспринимают как нормальный факт. Что же говорят специалисты? И в чем причина такого последствия? Дело в том, что мало кто знает об особенном питании после таких операций. Оно отличается от питания кошек со здоровыми репродуктивными системами. Так же, необходимо заставить животное двигаться. Для этого придумайте, как разыграть вашего питомца и помочь ему перебороть лень.

Чем бороться с возникшей проблемой, легче ее предупредить. Поэтому не надо перекармливать ваших любимцев, позаботьтесь о их здоровье!

Источник:http://animal.ru/cat/articles/Проблема_ожирения_у_котов/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*