Skip to Content

Как пить воду, чтобы похудеть

Как пить воду, чтобы похудеть

Be First!

Желание сбросить лишние килограммы чаще всего ведет к тому, что женщина начинает придерживаться той или иной диеты. При этом следует помнить о том, что изначально вес уходит в основном за счет потери воды. Именно поэтому нужно следить за адекватным количеством выпиваемой жидкости, чтобы процесс похудения не привел к такому неблагоприятному моменту, как обезвоживание. Рассмотрение некоторых моментов позволяет объяснить, как пить воду, чтобы похудеть.

Причины необходимости потребления жидкости

Необходима при физических нагрузках

Необходима при физических нагрузках
  1. Сжигание калорий невозможно без поступления необходимого количества жидкости, ведь обезвоженный организм не может бороться с жиром.
  2. При снижении веса неизбежно происходит образование токсинов, и только вода способна вывести их из организма.
  3. Вода – это очень важный компонент, ведь именно она держит мышцы в тонусе, способствует их сокращению, а также смазывает суставы. Это в свою очередь способствует уменьшению мышечной боли после физических нагрузок, необходимых для похудения.
  4. В любой здоровой диете в большом количестве содержится клетчатка, нормальное переваривание которой невозможно без оптимального количества жидкости.
  5. Вода в совокупности с приемом пищи ведет к быстрому насыщению. Но, как известно, одной жидкостью нельзя достичь такого эффекта. Насыщение невозможно без объема, калорий и питательных веществ.

Какое количество воды необходимо организму

Сколько нужно пить

Сколько нужно пить

Определить необходимое количество воды и как правильно ее пить можно исходя из следующих показателей:

  • вес;
  • активность;
  • температура воздуха;
  • влажность;
  • диета.

Кстати, если диета предполагает употребление продуктов, в которых в большом количестве содержится вода (фрукты, овощи), то объем жидкости лучше сократить.

Для подсчета употребляемой воды можно взять в руки калькулятор и мерную емкость, но это не обязательно, ведь природа сама способна подсказать ответ. При достаточном количестве воды, моча будет иметь светло-желтый оттенок, но при этом нельзя забывать о том, что прием витаминных добавок или антибиотиков может внести свои корректировки.

Обратите внимание! Не нужно думать, что вода придает телу отечный вид – причины задержки жидкости в организме таятся, например, в чрезмерном употреблении соли, но вода сама по себе не может привести к таким последствиям.

А сколько же нужно выпить воды, чтобы это привело к возникновению вредных последствий и возможно ли это? Да, такое может случиться, если имеют место невротическое расстройство или чрезмерные физические нагрузки. При наличии таких обстоятельств, человек выпивает повышенное количество жидкости, что в свою очередь приводит к растворению электролитов (натрия и калия) в крови настолько, что нарушается работа сердца, мозга и мышц.

Люди, профессионально занимающиеся спортом, страдают от другой проблемы – с потом выходит большое количество натрия (соли). Для поддержания баланса в организме им даже рекомендовано употребление специальных напитков.

Советы по правильному потреблению воды

Холодная вода

Холодная вода

Многие слышали о том, что при помощи большого количества воды можно похудеть, но не всем известно это наверняка, и непонятно, как нужно пить жидкость, чтобы достичь желаемого результата. Следующие советы помогут понять причины незаменимости воды:

  • Подавление аппетита. Здесь все элементарно просто: выпитый перед едой стакан воды создает некоторое чувство насыщения, следовательно, человек съедает гораздо меньше. Исследования показали, что употребление воды перед приемом пищи приводит к тому, что количество съедаемого снижается примерно на 75 ккал. За год эта цифра сложится в потерю 27 тыс. ккал или 3,5 кг. А если посчитать за всю жизнь…
  • Вода с лимономВода с лимономЗамена водой более калорийных напитков. Похудение невозможно без отказа от соков и сладких газированных напитков. Вместо всего этого выпейте стакан чистой воды, а чтобы она не была такой безвкусной – добавьте ломтик лимона. Лимон гарантирует успешное похудение, ведь при помощи пектина, входящего в его состав, он эффективно приглушает чувство голода. А если вам не верится, что при помощи воды можно похудеть, то просто ради интереса попробуйте отказаться от всех сладких напитков хотя бы на неделю и увидите результат.
  • Холодная вода ведет к ускорению обмена веществ и более эффективному похудению, ведь организм должен потратить большое количество калорий на подогрев выпитой жидкости. Еще одним не менее важным плюсом холодной воды является ее освежающий эффект, которым не может похвастаться жидкость комнатной температуры.
  • Посещение спортзала требует употребления большого объема жидкости, ведь это позволяет избежать такого неприятного момента, как мышечные судороги, кроме того, вода значительно увлажняет суставы.
  • Чтобы употребляемая вода действительно помогала, нужно придерживаться следующих рекомендаций: для похудения и поддержания идеального веса нужно выпивать не менее 8 стаканов чистой воды ежедневно. При регулярном посещении спортзала или сильном потоотделении, нужно увеличить количество жидкости, а при употреблении травяного чая, наоборот, уменьшить. Мнения специалистов сходятся в одном: рост, вес и степень активности – вот показатели, отражающиеся на расчете необходимого количества жидкости. Ежедневно человек должен пить не менее 30 мл на каждый килограмм собственного веса.

Кофеиносодержащие напитки увеличивают потребность в воде

Кофеиносодержащие напитки увеличивают потребность в воде

Употребление остальных жидкостей не запрещается, но при этом нужно учитывать, что диуретик отрицательно сказывается на общем состоянии – он выводит воду из организма. Диуретиками являются все кофеиносодержащие и алкогольные напитки. При употреблении такого рода жидкостей, нужно увеличивать количество выпиваемой чистой воды. Кстати, если перед вечеринкой, во время и после нее пить много воды, это позволит избежать таких неприятных последствий употребления алкоголя, как слабость и головная боль.

Обратите внимание! После пробуждения рекомендуется выпить как минимум 2 стакана воды, а также позаботиться о том, чтобы приемы жидкости были распределены так, чтобы организм не испытывал чувства жажды.

Источник:http://glamius.ru/kak-pit-vodu-chtoby-pohudet

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*