Skip to Content

Шоколад — польза и вред

Шоколад — польза и вред

Be First!

Горький, белый, молочный, с ароматическими, пищевыми добавками или начинкой… — все это наш любимый вкусный шоколад, польза и вред которого до сих пор занимают умы сотен медиков и ученых. Наверное, это самый древний продукт (а ему уже более трех тысяч лет), который так и не открыл свои тайны человеку.

Немного истории

Шоколад «родился» на американском континенте во времена цивилизации ацтеков, существовавшей за десять веков до рождения Христа. В те времена он употреблялся как напиток только во время проведения священных ритуалов. Считалось, что шоколад (а точнее «чокоатль» — что по мнению сегодняшних языковедов означает «горький» и «вода») дает своеобразное духовное прозрение тем, кто удостоен чести его вкусить. Уже тогда в тягучий горький шоколадный напиток добавляли специи и сильно пахнущие травы, пытаясь улучшить его вкус.

Именно таким его и попробовал Христофор Колумб, открывший в конце 15 века Америку европейцам. Среди его «добычи», привезенной на родину, были и плоды какао, из которых местные жители научили его готовить необычный напиток. Однако шоколад при дворе испанского монарха не прижился и был предан забвению на несколько десятилетий.

Бобы какао

Бобы какао

В начале 16 века освоение и покорение недавно открытых земель нового континента шло ускоренными темпами. Поэтому совершенно неудивительно, что Фернандо Кортес, будучи наместником короля в Новой Испании, обнаружил какао-бобы повторно. Реально оценив открывающиеся перед ним перспективы, а также отметив то, что местные жители использовали эти плоды в качестве денег, он занялся… предпринимательством. И уже в 1528 году в Испанию отправились первые парусные корабли с ценнейшим грузом какао-бобов, выросших на плантациях Кортеса.

На этот раз успех шоколадного напитка был гарантирован, ведь его попробовал и оценил сам испанский монарх, вслед за которым это сделали все придворные. Так в знатных домах появилась традиция пить шоколад, которая дополнительно говорила гостям о высоких финансовых доходах хозяев (стоимость ста какао-бобов равнялась цене хорошего сильного раба).

Горячий шоколад

Горячий шоколад

И лишь только через 200 лет какао-бобы распространились по Европе, где почти в каждом городе стали открываться шоколадные дома, продающие горячий напиток вместе со сладкой выпечкой. К тому времени в рецептуру приготовления шоколада было внесено несколько изменений, убравших горчинку из его вкуса. В ход пошли мед (позднее его заменил сахар) и ваниль.

Кроме того, польза шоколада и его лечебные свойства теперь уже были известны не только придворным лекарям. О волшебном действии напитка ходили легенды, в которых была и очень значительная доля правды, ведь он действительно мог снижать раздражительность и выступать в качестве стимулятора здорового функционирования организма (что и было доказано научным исследованием, проведенным в 1653 году Бонавентурой ди Арагоном).

Производство шоколада

Производство шоколада

Наступивший 19 век поставил шоколад на новую ступень пьедестала. Он принял форму твердой спрессованной плитки, превратился в конфеты и различные фигурки, обогатился молоком, избавился от комочков и привкуса, стал доступен практически любому городскому жителю. Из-за возросшего спроса какао-бобы стали выращивать и в Азии, и в Африке.

В 1940 году шоколад был официально включен в состав пайка солдат американской армии. После войны лакомство стало популярным не только в Европе, но и в странах Африки и Азии (в которых побывали военнослужащие Англии и США).

Мода на фигуру в 80–90 года заставила производителей шоколада изобрести его диетическую разновидность и даже создать шоколадную диету.

Горький шоколад

Состав

Состав

Если в шоколад в процессе его изготовления не добавить молока, а ограничиться лишь какао-массой (16%), сахаром (53%) и какао-маслом (31%), то в результате получится темный (черный) горький шоколад. Обычно его используют при создании ганажа для конфет и выпечки, глазирования, а также при приготовлении различных муссов, горячего шоколада и мороженого.

Сегодня польза горького шоколада уже не вызывает сомнения:

  • Антиоксиданты замедляют процесс старения.
  • Железо, содержащееся в нем в довольно ощутимых количествах, легко поглощается нашим организмом, и помогает поднимать уровень гемоглобина.
  • Магний отвечает за своевременную передачу нервных импульсов и ритмичность работы мышцы сердца.
  • Комплект «калий плюс натрий» обеспечивает и водный, и электролитный баланс в тканях нашего тела, влияя на кровяное давление.
  • Калории (примерно 516 на 100 г продукта), а также витамины и микроэлементы способны придать человеку дополнительные силы и положительно повлиять на его умственную деятельность и, конечно,память.
  • Стимулируя выброс гормонов удовольствия (эндорфинов), шоколад гарантирует поднятие настроения и жизненного тонуса даже в самое пасмурное утро или после тяжелого рабочего дня.
  • Лецитин и Омега 3 жирные кислоты неплохо справляются с задачей по снижению холестерина в крови человека и укреплению стенок всех кровеносных сосудов.

Содержится много полезных веществ

Содержится много полезных веществ

Обратите внимание! Польза черного шоколада зависит от количественного содержания в нем какао. Чем больше его массовая доля, тем полезнее он будет для вашего организма. Однако это не означает, что шоколад надо употреблять килограммами. Все должно быть в меру и в… удовольствие.

А есть ли вред

Может ли быть вредным

Может ли быть вредным

В каждой бочке меда (гласит вековая народная мудрость) есть ложка дегтя. Не стало исключением и это лакомство, хотя вред горького шоколада (точнее, отрицательные последствия от его употребления) зависит в большинстве случаев от объема съеденного лакомства.

Обратите внимание! Горький шоколад нельзя есть людям больным сахарным диабетом или страдающим от излишнего веса (ожирения), так как его азотосодержащие компоненты оказывают сильное влияние на обменные процессы организма, которые у этих групп людей уже нарушены. Кроме того, нельзя употреблять шоколад и тем, кто страдает аллергией на этот продукт. С особой осторожностью им стоит лакомиться беременным женщинам и кормящим мамочкам.

Не советуют угощать черным шоколадом и детей. Правда, они обычно и не высказывают желания его съесть из-за горьковатого вкуса лакомства. Вещества, входящие в его состав, могут разбалансировать работу их организма из-за слишком сильного своего воздействия.

Ранее считалось, что употребляя шоколад можно попасть в зависимость от него. Как оказалось при дальнейших исследованиях, горький шоколад хоть и действительно активизирует центры удовольствий мозга, однако при этом не вызывает ни привыкания, ни наркотического опьянения (если, конечно, вы не съели за один раз «кусочек», весом более 10 килограмм).

Даже если вы – любитель шоколада, ограничьте его ежедневное употребление 25–50 граммами. По мнению ученых именно такой объем лакомства поможет снизить риск появления язвенной болезни желудка, улучшит ваши сексуальные возможности (ведь шоколад – довольно мощный афродизиак) и даст легко усваиваемую (и также быстро расходуемую) энергетическую подпитку.

Бывает еще…

Виды шоколада

Виды шоколада

На прилавках наших магазинов горький шоколад соседствует с огромным количеством своих разновидностей:

  • молочным — шоколад, в состав которого включили значительную порцию молока;
  • белым – шоколад, не содержащий тертого какао;
  • с различными натуральными добавками – шоколад с орехами, изюмом, желе и прочими вкусностями, увеличивающими его калорийность и уменьшающими пользу. Но даже в этом случае вред шоколада будет незначителен по сравнению с его достоинствами.
  • Источник:http://glamius.ru/shokolad-polza-i-vred
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*