Skip to Content

Тормозная система авто: как понять, что она вышла из строя

Тормозная система авто: как понять, что она вышла из строя

Be First!
by Июнь 6, 2016 Машины

Для всех водителей, а также для пешеходов, важно, чтобы автомобиль не представлял опасности для жизни человека, а для этого безопасная езда должна быть превыше всего. Понятное дело, что важно очень соблюдать правила, но немаловажно также следить за техническим состоянием автомобиля, ведь любая неисправность может привести к аварии, которая может и жизнь человеческую отобрать. Особенно во время езды на авто важно, чтобы тормозная система была в идеальном состоянии, ведь ситуации бывают разные. Бывает, нужно очень быстро остановить машину, чтобы избежать столкновения, но, когда тормоза неисправны, то это сложно сделать. Да и езда на авто с неисправной тормозной системой запрещена и это понятно почему.

Вот поэтому важно, постоянно следить за тормозной системой и вовремя проходить обслуживание, чтобы заранее выявлять подобные неисправности и сразу же устранять их, что будет гарантией безопасности на дороге.

Что может послужить неисправностью тормозной системы?

Причиной может быть длительная служба и износ элементов системы, также неисправность может возникнуть, если детали были куплены сомнительного качества. К неисправности может привести и некачественная тормозная жидкость, нарушение прохождения техобслуживания, да и влияние внешних факторов тоже никто не отменял.

Чтобы выявить неисправности, нужно обходить осмотры на СТО или же самостоятельно проводить диагностику. Но, как вы понимаете, на СТО, где имеется специальное оборудование, вам точнее скажут, что требует замены.

Как самостоятельно понять, что тормозная система вышла из строя?

Насторожить, прежде всего, может скрип и свист тормозов ведь в идеале никаких звуков не должно быть. Если появился свободный ход педали, она стала как-то странно проваливаться или же при торможении машину немного заносит, это также должно послужить сигналом, чтобы осмотреть элементы системы торможения.

При осмотре тормозной системы, обратите внимание на тормозные диски, которые должны быть без трещин, с гладкой поверхностью и иметь допустимую толщину. Посмотрите, равномерно ли они изнашиваются и нет ли течи в тормозной магистрали, не нагреваются ли педали тормозов.

Обратите внимание и на тормозные шланги, которые не должны иметь трещин и повреждений. Если же вам кажется, что шланги в идеальном состоянии, но при этом вы уже более пяти лет не производили их замену, то лучше это сделать сейчас, ведь шланги меняются раз в пять лет.

Меняйте также вовремя и тормозную жидкость, ведь при эксплуатации ее свойства могут изменяться в худшую сторону, что не лучшим образом влияет на работу тормозов.

Если вы заметили что-то неладное, лучше перестраховаться, провести диагностику, и заменить все изношенные и вышедшие из строя компоненты на новые, главное, покупать запчасти у проверенных продавцов, ведь от качества деталей будет зависеть безопасность окружающих и ваша.

Источник:http://www.avtoindent.ru/blog/tormoznaja_sistema_avto_kak_ponjat_chto_ona_vyshla_iz_stroja/2016-04-01-1856

 

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*