Skip to Content

Экстренная помощь братьям меньшим

Экстренная помощь братьям меньшим

Be First!
К сожалению, домашние любимчики, как и все живые создания, подвержены заболеваниям, подчас внезапным. Даже проживание в подготовленном доме или квартире может таить в себе опасность получения травмы, отравления, ожога, намного возрастает этот риск во время прогулок и поездок на отдых. Иногда у питомца могут начать проявляться симптомы болезни и оказать первую помощь необходимо до приезда врача. Поэтому следует не лениться, а позаботиться о здоровье друга заранее, собрав аптечку первой помощи с доступными препаратами, некоторыми инструментами и перевязочным материалом. Что же должно быть в аптечке?

Для кошек и собак

Для срочной перевязки или обработки раны необходимы чистые бинты, марля, вата или ватные диски. Для очистки ушей пригодятся и ватные палочки. Для быстрого нарезания бинта нужны острые ножницы.

Шприцы объемом 2,5, можно 10 и 20мл, а также инсулиновые. Понадобиться они могут не только для инъекций, часто обычным шприцем без иглы набирают и вводят в ротовую полость лекарства. Шприцы большого объема можно применять для промывания большим количеством воды или физиологического раствора.

Термометр можно использовать простой ртутный, но лучше приобрести электронный, тогда неприятная для животного термометрия пройдет быстрее.

Для обработки ран подходят зеленка, перекись водорода или йод. С последним однако надо быть осторожным, наносится йод только на кожу вокруг раны, во избежание получения химического ожога. А вот от самих ожогов спасает гидрокортизоновая мазь.

При отравлениях, диарее и рвоте кошкам и собакам дают активированный уголь и кишечный сорбент. Понизить температуру можно с помощью эффективного средства из трех недорогих компонентов — литической смеси. В ее состав входят анальгин, папаверин и димедрол в виде растворов. Эти же препараты нужно иметь в таблетках. Анальгин работает в качестве обезболивающего, папаверин для снятия спазмов, димедрол — антигистаминный препарат. Для питомцев — аллергиков и для походов вообще нужны любые подходящие средства от аллергии. В первом случае без них обойтись нельзя, а пребывание в дикой природе часто сопровождается укусами насекомых, которые могут вызвать местную реакцию или даже анафилактический шок.

При гнойном воспалении применяют ихтиоловую мазь или бальзам Вишневского. Очень хорошо заживляет гнойные раны левомеколь. При болезнях глаз инфекционного характера помогает тетрациклиновая мазь.

Для птицы

Домашние птицы (канарейка, попугай) склонны к отравлениям, их пищеварение очень нежное и чувствительное. Помимо упомянутого активированного угля птицам выпаивают смесь из глюкозы и аскорбиновой кислоты. Первая дает необходимую энергию (метаболизм у птиц высокий, запас питательных веществ расходуется быстро, крылатые друзья слабеют на глазах). Вторая укрепляет защитные силы организма в целом.

Для рыбки

Аквариумные обитатели чувствительны к составу воды и подвержены паразитарным и инфекционным заболеваниям. Для улучшения состава воды в нее добавляют различные средства для очистки — кондиционеры в таблетках или растворах. Для лечения паразитов и инфекции есть лекарственные средства, препарат подбирается в зависимости от вида возбудителя болезни (микроб или глистная инвазия). Все это продается уже в готовом виде в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

Для черепахи

Наиболее распространенные проблемы со здоровьем у этих интересных созданий возникают в связи с недостатком ультрафиолетового облучения. Привести он может к рахиту, воспалению легких и недостатку витаминов. В качестве профилактики и лечения используют специальные лампы и растворы витаминов.

Источник:http://animal.ru/articles/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BC_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%BC/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*