Skip to Content

Слоны боятся мышей — правда ли это?

Слоны боятся мышей — правда ли это?

Be First!
by Август 5, 2016 Интересные факты

Почему слоны боятся мышей? Откуда взялось такое странное утверждение, и правда ли, что у гигантского слона есть страх перед маленькой мышкой?

Около семи тонн весом. Рост около четырех метров. Впечатляет? Это слон. Уже одно это слово говорит само за себя порождая целую цепочку ассоциаций. Найдется ли в мире животных хоть кто-то, кто рискнул бы потягаться с этим богатырем животного царства?

И разве способен этот богатырь испугаться хоть кого-то? Казалось бы, это невозможно, однако народная молва с завидным упорством продолжает развивать одно убеждение.

Слоны страдают парадоксальной фобией, которая заключается в том, что эти громадные животные якобы испытывают панический страх перед мышами.

Некоторые люди даже пытаются найти такому страху объяснение. Например, что мыши оказавшись вблизи слонов, пытаются подгрызть слоновьи пятки, которые якобы отличаются необычайной чувствительностью, что вызывает у слонов дикую боль и даже приступы удушья.

Слоны боятся мышей - миф или правда?
Слоны боятся мышей — миф или правда?

Некоторые даже утверждают, будто бы мыши любят забираться слонам в хобот, добираясь чуть ли ни до самых внутренностей, где устраивают дома, и которые повреждают своими острыми зубами. Последнее утверждение мы, пожалуй, разбирать не станем ввиду его порожденной крайней степенью невежества невероятной абсурдности, рядом с которой можно поставить разве что библейского пророка Иону, который якобы просидел во внутренностях этого питающегося планктоном животного трое суток. А вот касательно подгрызаемых мышами пяток стоит сказать пару слов, чтобы развенчать,наконец, это нелепое заблуждение.

Вначале давайте рассмотрим саму «грозу слонов» — мышей. Что стало причиной того, что именно их стали обвинять в кознях, которые они якобы причиняют этим гигантам? Скорее всего, причина заключается в том, что в клетках, в которых содержались слоны в зоопарках и цирках, они видели именно мышей.

Слоны большие, но очень милые животные.
Слоны большие, но очень милые животные.

Однако в слоновьи обители мыши заглядывали вовсе не для того, чтобы чинить добродушным гигантам козни и обгладывать их ароматные пятки, устраивая себе в их хоботах уютные норки.

На самом деле все гораздо прозаичнее и мышей в слоновьих клетках интересуют в первую очередь остатки слоновьих трапез. Обычно это корнеплоды или куски хлеба, но не более того. Собственно мышам для счастья большего и не нужно. И даже если бы какая-то тяготеющая к экстриму мышка решила бы заглянуть в слоновий хобот, то слон очень быстро и результативно оттуда ее выдул бы.

Слоны мышей не боятся.
Слоны мышей не боятся.

Во всяком случае, трудно себе представить, чтобы обладая высокой чувствительностью хобота, слон стал терпеть в нем что-то постороннее. Достаточно вспомнить силу, с которой из слоновьего хобота вылетают струи воды, чтобы составить представление о том, с какой силой оттуда бы вылетел «заблудившийся грызун. Ввиду всего вышесказанного становится ясно, что никаких оснований для страха перед мышами у слонов нет.

Для того, чтобы подтвердить это, даже был проведен интересный эксперимент. Собрав группу слонов, учеными перед ними было выпущено несколько мышей.

Слоны могут ненадолго замешкаться, увидев маленького грызуна, но убегать и прятаться от мыши гигант с хоботом не станет.
Слоны могут ненадолго замешкаться, увидев маленького грызуна, но убегать и прятаться от мыши гигант с хоботом не станет.

Вначале эти огромные животные немного попятились. Это вполне объяснимо, поскольку, как и любое другое животное,слоны предпочитают не вступать в контакт с чем-либо малознакомым, даже если оно имеет небольшие размеры.

Такая манера поведения тем более оправдана, поскольку обитающие в дикой природе слоны нередко страдают от совсем маленьких, но смертоносных змей, которые могут если не убить, то покалечить если не взрослого слона, то их детенышей. Увидев вдалеке змею, слоны, как правило,резко изменяют направление движения, чтобы не напрашиваться на неприятности. Также создают определенную опасность и львы, которые могут охотиться на слонят. Так что, несмотря на всю мощь, осторожность, как видно из сказанного, излишней не бывает.

Слоны не испытывают паники перед мышками.
Слоны не испытывают паники перед мышками.

Однако после небольшого отступления, слоны освоились в обществе мышей и даже нечаянно задавили несколько грызунов. Правда некоторыми людьми высказывалась мысль, что они это сделали преднамеренно и из страха, однако точно это установить уже не удастся. Скорее всего это произошло случайно, однако каковы бы ни были причины гибели участвовавших в эксперименте мышей, одно было ясно: никакой врожденной неприязни к мышам слоны не питают, проявляя только лишь обычную осторожность и не более.

Правда несмотря на то, что никакого страха перед крохотными мышками слоны не испытывают, все-таки есть одно маленькое животное,которое действительно может довести слона до состояния паники и которое между прочим, на порядок меньше, чем мышь. Это грозное животное зовется африканской медоносной пчелой.

Гораздо больше неприятностей, чем мыши слонам приносят африканские медоносные пчелы.
Гораздо больше неприятностей, чем мыши слонам приносят африканские медоносные пчелы.

Едва только слоны заслышат жужжание этого насекомого, они тут же спасаются бегством. Это объясняется тем обстоятельством, что для африканских медоносных пчел типично перенимать поведение друг друга. И если всего лишь одна из них начнет веси себя агрессивно, вскоре так же будет веси себя весь пчелиный рой. А выдержать атаку роя разъяренных пчел не под силу даже слону.

Источник:http://animalreader.ru/boyatsya-li-slonyi-myishey.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*