Skip to Content

Как защитить своего питомца от клещей?

Как защитить своего питомца от клещей?

Be First!
Весна и лето — это время, когда собак и кошек подстерегает на любой прогулке такая опасность как клещи. Как защитить своего питомца от этой напасти?
 

Клещи прячутся в траве, на листьях кустарников, на деревьях, атак как у животных температура тела выше, чем у человека, то для клещей они особо яркая приманка.Клещи чувствуют это тепло, и настигают цель. Своими укусами клещи могут принести собаке не только болевые ощущение, но и занести различные вирусы, от которых впоследствии придётся долго лечиться.
Как обнаружить клеща у собаки?

После каждой прогулки внимательно осматривайте животное. Чем раньше вы обнаружите клеща, тем легче будет от него избавиться. Правда, зачастую найти насекомое трудно, ведь его размеры очень малы. Специалисты указывают на следующие симптомы. Через день – два после укуса животное становится вялым, начинает отказываться от еды.В месте укуса появляется зуд – ваш питомец чешется, трется о разные предметы, катается по полу.Некоторое время спустя найти клеща становится легче – напившись крови, насекомое разбухает,  делается более заметным.
Обнаружив клеща, лучше сразу же обратиться к ветеринару. Но если такой возможности нет, то специалисты советуют капнуть на насекомое маслом. Клещ начнет задыхаться и слабит хватку. Затем можно сделать петлю из нити, зацепить ее за шею клеща и начать выкручивать против часовой стрелки. Но не нужно делать это рывком, иначе клещ оторвется, а его хоботок останется в теле животного. После того как вы удалите паразита, обязательно обработайте место укуса спиртовым раствором.

Профилактика

Для профилактики клещей у собак и кошек ветеринары рекомендуют использовать специальные ошейники от клещей, а также капли или спреи. Медицинское средство, следуя инструкции, наносят на кожу собаки на холке, раздвигая шерсть и подшёрстокпальцами. Действие такой обработкиобычно длится один месяц, по истечении срока процедуру нужно повторить.
Считается, что эти препараты безопасны для животного, однако это все же химические вещества. Поэтому поборники экологии рекомендуют идти другим путем. Известно, что, если иммунная система животного функционирует нормально, вероятность заражения болезнями, которые передают клещи, значительно ниже.

Укреплять иммунитет советуют с помощью эссенции эхинацеи, например. Кошкам и собакам весом до 20 кг рекомендуют давать четверть дозы, прописанной в инструкции для человека. Животным весом от 20 до 30 кг — половинудозы, а собакам весом более 30 кг можно давать полную дозу. Курс длится в течение примерно двух недель. Эхинацею добавляют в воду и пищу животного.

От нападения клещей, увы, не застрахованы ни хозяева, ни их питомцы. Но кто предупрежден, тот вооружен.

Источник:http://animal.ru/articles/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*