Skip to Content

С кем оставить питомца, уезжая на праздники?

С кем оставить питомца, уезжая на праздники?

Be First!
Впереди – новогодние праздники. А это значит, что многие уедут отдыхать, путешествовать или навещать родственников. Где и с кем оставить домашних питомцев на это время?

ee6f6eaf52

Существуют специальные передержки и зоогостиницы. Их адреса можно узнать в интернете. Однако не доверяйте рекламе, обязательно отправляйтесь туда «на разведку», посмотрите, в каких условиях содержатся животные, что они едят, есть ли им где погулять. Пообщайтесь с персоналом, почитайте отзывы тех, кто уже оставлял там кошку или собаку.
Можно доверять гостинице, если соблюдается чистота во всех помещениях, не чувствуется запахов, для каждого животного предусмотрен отдельный блок, животное всегда имеет доступ к кормушке и к туалету, «постояльцы» не могут сбежать.
how-you-can-help-BCs-abandoned-animalsТакже в социальных сетях можно встретить объявления: «Возьму вашу киску к себе домой, на время вашего отпуска. Недорого». Совет тот же: познакомиться с этим человеком получше, заручиться рекомендацией от тех, кто уже пользовался этой услугой.
Если же у вас есть родные или знакомые, которые готовы кормить вашу кошку и гулять с вашей собакой, то возможны два варианта: чтобы они приходили к вам или взяли животное к себе. Если отправить кошку в гости, то на новом месте ей может не понравится. И даже воспитанное и приученное животное в ситуации стресса забывает о хороших манерах,  начинает грызть мебель и гадить, где попало.
Но, бывает, что питомец быстро осваивается на новом месте. А вот дома в одиночестве от тоски может и заскучать, ведь к нему будут заглядывать нечасто и ненадолго. Иногда кошки даже не едят, если рядом нет человека. Так и стоит полная миска, а рядом сидит голодная кошка. Зато потом соседи расскажут, что ваш кот громко мяукал от тоски под дверью, а собака громко лаяла или даже выла.
Так что всё индивидуально, зависит от характера животного и от его способности к адаптации. Но если вы решили все-таки отдать кому-то вашего питомца на время, важно сделать это не в последний момент, а хотя бы за день, чтобы временный хозяин смог обсудить с вами привычки и поведение кошки или собаки, задать возникающие вопросы, посоветоваться.
В любом случае, животные ко всему привыкают. Нужно только менять обстановку или приучать их к новому постепенно и осознанно.

ссылка на первоисточник: http://animal.ru/articles/%D0%A1_%D0%BA%D0%B5%D0%BC_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%86%D0%B0_%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B6%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*