Skip to Content

Химики рассказали об уникальности «запаха смерти» человека

Химики рассказали об уникальности «запаха смерти» человека

Be First!
by Ноябрь 28, 2015 Наука и техника

Новая работа бельгийских ученых позволила выявить уникальные химические ингредиенты, которые выделяются при разложении человеческих тел.

Открытие было сделано специалистами из Университета Левена, сообщается в журнале PLOS ONE.

Как известно, разлагающееся тело человека выделяет уникальный запах. Именно поэтому специально обученные собаки могут находить трупы людей, при этом не обращая внимания на других погибших живых существ.

В рамках работы ученые в лабораторных условиях 6 месяцев наблюдали за разложением человеческих тканей, а также тканями 26 различных животных.

При помощи метода газовой хроматографии ученые анализировали выделяющиеся вещества. Всего в составе трупного запаха человека и животных было выявлено 452 субстанции.

Первоначально считалось, что разлагающихся людей отличают серосодержащие вещества, но затем было установлено, что они быстро распадаются и встречаются не во всех случаях.

Химики решили остановиться на сложных эфирах (входят в состав человеческих жиров). Как оказалось, разлагающиеся останки человека можно отличить от гниющей свинины (наиболее похожа по запаху) по пяти специфичным эфирам. Помимо этого было выделено восемь уникальных веществ, которые отличают гниющих людей и свиней от остальных животных.

По словам ученых, их открытие может стать первым шагом на пути к созданию специальных устройств, позволяющих определять местоположение человеческих трупов.

Источник: http://www.km.ru/science-tech/2015/09/25/764689-khimiki-rasskazali-ob-unikalnosti-zapakha-smerti-cheloveka

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*