Skip to Content

После операции…

После операции…

Be First!
Операция – еще не последний этап в лечении животного. Правильный подход во время постоперационного периода тоже является одним из залогов успеха в выздоровлении вашего питомца. И тут важно не только соблюдать предписания врача, но и пристально следить за состоянием любимца.

Этапы восстановления после операции можно условно разделить на:
1. Период, требующий постоянного контроля за животным. Он включает в себя прием лекарственных препаратов, уход за швами, ограничение движения и т.д. Этот период длится в большинстве случаев 10-14 дней и заканчивается съемом швов.

2. Период, когда контроль над животным можно ослабить, но, как правило, все еще сохраняются незначительные ограничения. Например, после ортопедических операций требуется внимание к чрезмерным движениям питомца, проведение физиотерапевтических мероприятий и упражнений. Этот период в среднем длится от двух недель до нескольких месяцев. Для животных, которые перенесли плановые малотравматичные операции (например, кастрация) этот период уже, как правило, отсутствует.

3. Период, который характеризуется практически полным восстановлением пациента после оперативного вмешательства. Т.е. животное может вести полноценную жизнь, но в некоторых случаях существуют какие-то ограничения. Например, после проведения даже планового кесарева сечения на матке остается рубец, который в дальнейшем увеличивает риск проведения повторного кесарева при повторных родах. Или вероятность развития остеоартроза локтевого сустава после проведения оперативного вмешательства по удалению фрагментированного венечного отростка также возрастает. Владельцы таких пациентов обязательно должны обращать внимание даже на самые незначительные симптомы и своевременно обращаться к своему лечащему врачу для того, чтобы вовремя принять меры и не дать болезни развиться в полную силу.

У возрастных пациентов нет никаких специальных мер в постоперационном периоде. Единственное, может чуть удлиняться период регенерации тканей и срастание швов, что связано со снижением регенеративных способностей организма.

Когда пора домой?

Давным-давно, когда ветеринарные клиники не были оснащены медицинским оборудованием, которое помогает следить за состоянием пациента, а наркозы вводились животным прямо в коридоре, пациентов после операции хозяевам отдавали спящими. Владельцам рассказывали, что необходимо следить за дыханием и за тем, чтобы язык не запал в трахею. В такой ситуации у владельца создавалось мнимое ощущение причастности к происходящему и контролем за ситуацией. А врач с облегчением вздыхал и считал, что уж если с животным что-нибудь случится, то в любом случае это связано с недосмотром владельца. В такой ситуации всех все устраивало — и хозяина, и врача.

В современных клиниках ситуация в корне изменилась. Для снижения анестезиологических рисков животное необходимо оставлять в клинике на несколько часов, а иногда и дней. Это необходимо, чтобы у врача-анестезиолога была возможность качественно обследовать пациента перед операцией, в некоторых случаях провести ряд дополнительных исследований, разработать протокол анестезиологического сопровождения, максимально подходящий именно этому конкретному пациенту. В это время проводится также подготовка хирургии и инструментария. Само оперативное вмешательство является самым коротким периодом во времени нахождения пациента в клинике.


Санация ротовой полости у собаки.
Процедура занимает 15-45 мин. Во время наркоза состояние животного
контролируется при помощи кардиомонитора.

После проведения операции животное необходимо стабилизировать. Если речь идет о простых оперативных вмешательствах, таких как купирование ушей, кастрация, вскрытие абсцесса, санация ротовой полости и т.д., то этот период довольно короткий — от 15 мин до 1-2 часов.

 
Собака на момент окончания санации, животному проводится кислородотерапия.

Та же собака через 20 минут после окончания операции.
Та же собака через 30 минут после окончания операции.

После того как пациент полностью проснулся, его можно отправлять домой. Но в том случае, если у животного было проведено оперативное вмешательство, например, на грудной полости или головном мозге, такие пациенты должны оставаться на стационарном лечении до стабилизации состояния.

Данный период иногда может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Это связано с тем, что тяжесть состояния таких пациентов может меняться очень быстро, и только своевременное принятие адекватных мер ветеринарных вррачей приведет к выздоровлению. С такими пациентами рядом должны находиться интенсивные терапевты, а не владельцы.

И стены помогают…

В том случае, если животному была проведена операция, владельцу, безусловно, необходимо подготовить дом к постоперационному периоду своего любимца. Особенности подготовки зависят от специфики вмешательства. Например, после операции на ротовой полости (перелом челюсти, исправление прикуса, новообразования в ротовой полости), необходимо убрать из дома все игрушки и предметы, которые собака или кошка может погрызть.

Необходимо также изолировать других питомцев. Если у выздоравливающего имеются швы, то дома желательно иметь запасные  послеоперационные попоны и воротники, так как животное может их порвать или сломать. Если была проведена ортопедическая операция, то необходимо подготовить пол так, чтобы питомец не скользил во время движения. Про все эти особенности вам должен рассказать лечащий врач.

Питание после операции

Как правило, кормить пациента можно уже через несколько часов после вмешательства. Исключение составляют операции на желудочно-кишечном тракте — тогда голодная диета может составлять период до нескольких дней. Иногда животные могут отказываться от пищи, что может быть связать с посттравматическими болями или тяжелым общим состоянием пациента. Особенностью для кошек является то, что в таких случаях их необходимо кормить насильно, так как при голодной диете даже у здорового животного может развиться жировой гепатоз.

Голодная диета для собаки даже в течение нескольких дней не является проблемой. Также существует ряд препаратов, которые необходимо применять до, после или во время еды. Особенности приема таких лекарств должны быть указаны в послеоперационных назначениях.

Обработка швов и ран

В большинстве случаев швы владельцы обрабатывают самостоятельно, эта процедура довольно проста и не требует специальных навыков. Препаратов для обработки швов существует очень много, некоторые из них имеют пролонгированное действие (работают в течение нескольких дней), другие обладают эффектом жидкой повязки (образуют пленку, препятствующую проникновению инфекции), какие-то — выраженным антибактериальным эффектом. Поэтому в постоперационных назначениях обязательно должно быть указано, каким препаратом и с какой кратностью необходимо проводить обработку швов. В том случае, если из них появились выделения, шов покраснел или появились признаки отека — это повод сразу обратиться в клинику и не заниматься самолечением.

Поведение после операции

В норме поведение животного после вмешательства не должно сильно отличаться от предоперационного периода. Безусловно, первые сутки-двое собаки и кошки могут быть более спокойными, меньше реагировать на внешние раздражители. Но у них должен быть сохранен аппетит, они должны ходить, узнавать своих владельцев, посещать туалет. Например, после проведения металлоостеосинтеза при переломе конечностей животные должны сразу опираться на прооперированные лапы.

Из шва не должно быть никакого кровотечения, лишь незначительные кровянистые выделения в первые сутки. В любом случае, поведение животного обусловлено не только его общим состоянием здоровья, но и индивидуальной реакцией на повреждающий фактор и стресс, связанный с травмой.

Некоторые легковозбудимые животные могут скулить и вскрикивать даже при очень незначительных болевых реакциях, либо уравновешенные пациенты с пониженным болевым порогом могут наступать и пользоваться конечностью, которую необходимо беречь после операции. В любом случае, если владельцу кажется, что собака или кошка ведет себя неадекватно либо проявляются какие-то симптомы, которые настораживают, лучше лишний раз показать питомца лечащему врачу или хотя бы позвонить ему.

В большинстве случаев гулять с собакой после операции можно сразу. В некоторых случаях движение даже показано, например, в постоперационном периоде после ортопедических операций или при восстановлении после парезов или параличей. Только необходимо учитывать неблагоприятные погодные условия. Если идет снег или дождь, нужно продумать дополнительную защиту для швов.

Что касается хозяйской ласки, то только сам владелец знает, сколько и какого внимания можно и нужно уделять питомцу в разных обстоятельствах. Бывают животные, которые ищут поддержку в тот момент, когда испытывают физический и душевный дискомфорт. Есть питомцы, которых наоборот лучше не трогать и оставить в покое до того момента, пока они сами не подойдут и не потребуют вашего внимания. Это все нюансы, которые владельцы знают лучше, чем их лечащий врач.

Не пора ли поиграть?

Игры после операции со своим любимцем лучше отложить на некоторый период. Так как во время игр животные могут настолько войти в раж, что практически перестают обращать внимание на болевые ощущения. При этом может произойти скачок кровяного давления, что приведет к кровотечениям, либо преждевременная чрезмерная опора после ортопедических операций может привести к повреждению металлоконструкций и смещению костных отломков.

Существует ряд оперативных вмешательств, при которых движение нужно максимально минимизировать. Например, кожная пластика с перенесением свободного лоскута требует полной иммобилизации прооперированного участка. Такие пациенты должны помещаться в маленькие изолированные боксы, соответственно, ни о каких играх речь попросту не идет.

Для того чтобы постоперационный период прошел максимально быстро и безболезненно, необходимо четко следовать инструкциям своего лечащего врача. Ни в коем случае не заниматься самолечением и не применять чудо-мази, сотворенные бабушкой-соседкой, или чудо-лекарства, про которые вы прочитали в интернете. Найдите лечащего врача, которому полностью доверяете, и четко выполняйте все его рекомендации.

Благодарим за предоставленную статью специалистов Клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии доктора Сотникова — врача пластической хирургии Лаврову Ксению Андреевну и врача-анестезиолога Нестерову Светлану Валерьевну.

Источник;http://animal.ru/articles/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*