Skip to Content

Не дороги, а просто – чудо!

Не дороги, а просто – чудо!

Be First!
by Декабрь 2, 2015 Машины

Не дороги, а просто – чудо!

Муниципальными властями нидерландского города Роттердама в данный момент изучается возможность применения пластиковых материалов в дорожном строительстве.

Местная фирма «Volker Wessels» предложила в качестве эксперимента покрыть дорогу на одной из городских улиц специально разработанным для этой цели пластиком. Об этом сообщают европейские журналисты.

В качестве сырья для дорожного покрытия нового поколения выступят переработанные пластиковые отходы. Утилизация полимеров, как известно, представляет собой существенную экологическую проблему для всех стран планеты, однако, если начать использовать данный материал для прокладки дорог, можно забыть о грудах пластиковых бутылок на свалках. Не говоря уже о миллионах тонн пластика, который ежегодно попадает в мировой океан и существенно нарушает экологию планеты.

Огромным преимуществом подобных дорог станет их стабильность в широком диапазоне температур. По словам представителей «Volker Wessels», пластиковое дорожное покрытие может спокойно выдерживать температуру от минус сорока градусов по Цельсию до плюс восьмидесяти. Кроме того, неоспоримым преимуществом станет небольшой вес покрытия. Нидерланды сообщают, что наличие в полимерной дороге полостей позволит без труда прокладывать в ней различные коммуникации. При этом путь сообщения для передвижения транспорта будет защищен от блуждающих токов, механических повреждений и воздействия влаги. Процессы прокладки и ремонта дорог будут значительно упрощены.

Чиновники Роттердама рассматривают даже вариант выполнения полимерного уличного покрытия с функцией подогрева. Это позволит избавить дороги от снега и льда в холодное время года. Не дороги, а просто – чудо!

Источник:http://esoreiter.ru/index.php?id=0715/24-07-2015-084014.html&dat=news&list=07.2015

 

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*