Skip to Content

Вибрирующее кольцо не позволит сонному водителю разбиться

Вибрирующее кольцо не позволит сонному водителю разбиться

Be First!
by Декабрь 3, 2015 Машины

Вибрирующее кольцо не позволит сонному водителю разбиться

В прошлом году тысяча семьсот тринадцать жителей Соединенного Королевства погибли из-за того, что заснули за рулем автомобиля. Еще двадцать две тысячи британцев по этой же причине получили значительные травмы, попав в дорожно-транспортные происшествия, вызванные недосыпанием водителей.

Местные специалисты называют такую статистику удручающей. В связи с тем, что все меньше жителей Туманного Альбиона водят машины в нетрезвом состоянии, а количество засыпающих за рулем автомобилистов с каждым годом увеличивается, эти показатели в обозримом будущем могут сравняться. И, если пьяного водителя арестовывают сразу, то сонный может до поры до времени не создавать на дороге аварийную ситуацию, опасную как для него самого, так и для других, не давая тем самым дорожным инспекторам повода для претензий и остановки машины.

Чтобы исправить ситуацию, британские изобретатели создали устройство «StopSleep», призванное не позволять водителю заснуть во время поездки. Новинка, одевающаяся на два пальца, представляет собой нечто среднее между кольцом и кастетом. Если гаджет ослабевает, то владелец сразу ощущает вибрацию. Кольцо имеет восемь датчиков, измеряющих напряжение руки и электрическую активность кожи.

Когда рука водителя расслабляется из-за усталости, он получает вибрирующий сигнал. Если первое предупреждение не помогло, «StopSleep» начинает издавать громкий тревожный звук.

Новшество, по словам изобретателей, будет предназначаться для водителей междугородных такси и автобусов, дальнобойщиков и любителей дальних путешествий. Стоимость «StopSleep» составит сто восемьдесят фунтов стерлингов, то есть порядка двухсот семидесяти девяти долларов США.

Правда, мистически настроенные люди и фаталисты считают, что такое кольцо не спасет водителя в случае, если на дороге ему попадутся автомобили-убийцы или ему на роду написано погибнуть на трассе. С другой стороны, есть прекрасная русская поговорка — береженого коня и Бог бережет. Так что данное приспособление, думается, все-таки сыграет свою положительную роль на дорогах мира, спасая водителей от неминуемой смерти по причине их усталости.

Источник:http://esoreiter.ru/index.php?id=0515/24-05-2015-071322.html&dat=news&list=05.2015

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*