Skip to Content

Аллергия у собак, причины и способы лечения

Аллергия у собак, причины и способы лечения

Be First!

Аллергия у собак, причины и способы лечения

Автор: Нина Петровна

Аллергия у собакЧетвероногим домашним питомцам подчас присущи болезни, которые больше всего характерны для человека.

Аллергия у собак явление нередкое и сопровождаться может самой разнообразной симптоматикой.

Некоторые симптомы заболевания сходны с другими болезнями животных.

Потому при отсутствии определенных знаний можно своей собаки назначить совершенно ненужное лечение.

Чтобы этого не произошло нужно знать, как проявляется аллергия, и под влиянием каких факторов она чаще всего развивается.

Помимо этого мы поговорим про иммунную систему, виды аллергии у собак, способы их лечения и профилактика заболевания.

Иммунная система

Собака так же, как и человек относится к высокоразвитым теплокровным млекопитающим.

Отличает этих представителей жизни на земле многоуровневая и постоянно функционирующая система жизнеобеспечения, получившая название иммунитет.

Иммунная система представлена скоплениями лимфоидной ткани, селезенкой, белковыми молекулами и определенными клетками крови.

Основной задачей иммунитета является распознавание и последующее уничтожение всего аномального и чужеродного, то есть тех структур, которые по своему строению отличаются от всех других в организме человека или животных.

Определяют чужеродные элементы по принципу свой и чужой специальные клетки, и именно они при выявлении различий запускают процессы, направленные на нейтрализацию и уничтожение попавшего в организм «чужака».

В организм собаке постоянно поступают извне различные клетки в огромном количестве. Находятся они в кормах, воздухе, питьевой воде, часть из них попадает, всасываясь через кожные покровы и слизистые оболочки.

Иммунитет

С самого рождения иммунная система учится привыкать к этим веществам и не реагирует на них никакой симптоматикой, так как считает их идентичными собственным клеткам.

Аллергия у собак возникает при внедрении в организм болезнетворных микроорганизмов или если собственные белки начинают видоизменяться.

Причины и механизм развития аллергии у собак

При поступлении аллергена внутрь организма собаки или при его воздействии на кожные покровы и слизистые иммунный ответ выражается в виде формирования определенной защитной реакции.

Для развития этой реакции к аллергену должна сформироваться в организме повышенная чувствительность.

Причины формирования этой чувствительности конкретно у собак до конца не установлены.

Некоторые ветеринары считают, что аллергические реакции у животных обуславливаются совокупностью нескольких факторов, к ним относят:

  • Наследственную предрасположенность;
  • Особенности строения некоторых органов, эндокринной и нервной систем;
  • Длительные стрессы;
  • Нелеченые гельминтозы;
  • Острые и хронические инфекционные заболевания.

Первое проникновение аллергена в организм запускает выработку определенных антител, которые являются строго специфичными, то есть они реагируют только на строение определенного антигена.

Собака

Последующие попадания антигена в органы и ткани животного вызывают активизацию антител, и они в свою очередь образуют иммунные комплексы.

Эти иммунные комплексы закрепляются на тех клетках, где есть вещества, отвечающие за воспаление при аллергиях – гистамин, брадикинин и другие.

Активация этих медиаторов воспаления приводит к их выбросу в общий кровоток, с помощью которого они распределяются по всем органам, тканям, попадают в мышцы и кожный покров.

В этих частях тела происходит воспаление, которое выражается отечностью, гиперемией, разными видами высыпаний, спазмом мускулатуры кишечника и бронхов.

Иммунные комплексы непосредственно могут повреждать и мелкие кровеносные сосуды.

Некоторые аллергены меняют структуру собственных тканей организма, и они начинают восприниматься иммунитетом как аномальные, что вызывает формирование антител и лимфоцитов.

Именно по такой схеме развивается всем известный псориаз.

Симптомы заболевания

Проявления аллергии у собак, как, впрочем, и у других животных, могут быть разными и зависят они от вида аллергена, потому как он проник в организм, степени сенсибилизации, количества аллергенного вещества и от многих других факторов.

Проявляться аллергическая реакция может дерматитами, кишечными расстройствами, кожными высыпаниями и даже отеком Квинке.

Кожные проявления аллергии.

Выражаются в появлении различных высыпаний. Также у собак наблюдается сухость кожных покровов и сильный зуд, которые приводит к расчесам и образованию инфицированных нарывов. Хроническая аллергия заканчивается развитием трудно поддающихся лечению дерматитов.

У собаки дерматит

Диспепсические расстройства.

Признаки нарушения функционирования пищеварительных органов при аллергии у собак выражаются диспепсическими расстройствами – рвотой, жидким стулом, в некоторых случаях запорами. Также выявляется метеоризм и кишечные колики.

Раздражение слизистых.

Приводит к воспалению носовых ходов и конъюнктивы глаз. Собака может бесконечно чихать, из носа наблюдаются слизистые выделения. Если аллерген воздействует на глаза, то наблюдается их отечность покраснение, выделение светлого или гнойного секрета. Если аллерген действует длительно, то страдает и шерстяной покров возле глаз.

4

Внутренние органы.

Аллерген действует негативно и на внутренние органы, изменяя их нормальное функционирование, что также может выражаться совершенно разными признаками.

Длительная аллергическая реакция негативно влияет и на психику питомца – собака становится раздраженной, может появиться несвойственная агрессивность.

Сильная непереносимость раздражителей приводит к развитию отека Квинке. При этом обратить внимание можно на отечность морды собаки, опухшие глаза, затрудненное дыхание. Такое состояние требует немедленной помощи ветеринара.

Пищевая аллергия

Аллергия у собак на определенный вид пищи развивается в большинстве случаев примерно на втором году жизни.

На развитие заболевания не влияет пол собаки и то, что стерилизована она или нет.

Выделена определенная группа продуктов, на которую у собак развивается аллергия в большинстве случаев.

К этой группе относят:

  • Мясо птицы и говядину;
  • Любые молочные продукты;
  • Яйца;
  • Сою и любые продукты с ее добавлением;
  • Пшеницу;
  • Дрожжевые продукты;
  • Фрукты и овощи с красной мякотью;
  • Кукурузу;
  • Морепродукты.

Также для собак противопоказаны и некоторые продукты, которые не вызывают аллергию, но при постоянном их употреблении могут спровоцировать ее.

Это шоколад, специи, копченые блюда, сладости и сахар, жареная пища, продукты с большим количеством углеводов, выпечка.

Вызвать аллергию могут и ароматизаторы, которые добавляют в корма или наносят на косточки, предназначенные для укрепления зубов.

Как кормить собаку

Пищевая аллергия у собак проявляется по-разному, обратить внимание можно на:

  • Кожный зуд – собака постоянно чешется и это приводит к расчесам, которые могут инфицироваться. Высыпания могут быть как по всему телу, так и располагаться только на мордочке, ушах, лапках, брюхе;
  • Аллергия может проявляться и выпадением шерсти. На теле заметны небольшие и неравномерные проплешины;
  • Непереносимость продуктов питания у собак приводит к развитию ушной инфекции. На отит животное реагирует постоянным беспокойством, трясет головой. В ушных ходах образуются выделения, которые выходят наружу.
  • Появление частого, жидкого стула;
  • На кожных покровах образуются мокнущие пятна;
  • От тела и изо рта собаки ощущается неприятный запах;
  • Также питомец может постоянно вылизывать свои лапы и область около анального отверстия;
  • Развивается конъюнктивит – глаза постоянно слезятся, и из них вытекает мутный секрет;
  • Намокание области тела под мышками. Потоотделение может быть настолько интенсивным, что можно заметить влажные следы на полу и коврах.

Хотя все перечисленные признаки больше характерны для пищевой непереносимости, но и другие виды аллергий могут также проявляться подобной симптоматикой.

Лекарственная аллергия

Любая собака в определенный момент своей жизни может нуждаться в медикаментозном лечении.

Нередко случается так, что основное заболевание вылечить удается, но развиваются побочные эффекты в виде разных симптомов.

Так может проявляться лекарственная аллергия, то есть непереносимость определенных компонентов препаратов.

Чаще всего аллергия на лекарства у собак разных пород возникает на определенные группы медикаментов:

  • На антибиотики;
  • Сульфаниламиды;
  • Сыворотки и живые вакцины;
  • Хлоралгидрат, производные наперстянки, хинин, морфин, барбитураты;
  • Витамины группы В;
  • Новокаин;
  • Амидопирин.

Вызывать аллергию может и цветочная пыльца, которая входит в некоторые лекарственные препараты.

Корм для собаки

Чаще всего первые признаки лекарственной аллергии развивают не при первом использовании препарата, а при повторных его введениях или употреблении.

Проявляется лекарственная аллергия кожной симптоматикой, расстройством кишечника, в тяжелых случаях отечностью слизистых гортани, языка и признаками удушья.

Если вовремя заметить, что питомец не переносит выписанный ему для лечения препарат и сразу же отменить его, то все признаки аллергии подвергнутся обратному развитию.

Но не стоит забывать о том, что в следующий раз реакция непереносимости на данное лекарство может протекать еще тяжелее.

Воздействие бытовой химии

Реже аллергия развивается на бытовую химию – порошки, чистящие средства.

Раздражение на порошок у собак появляется, если с его применением выстирать подстилку или комбинезон животного.

Бытовая химия

Бытовая химия, точнее, ее запахи, часто раздражают и верхние дыхательные пути, что проявляется чиханьем, отечностью глаз и слизистых оболочек ротовой полости.

Внешний контакт с частицами порошка вызывает кожную симптоматику. Это зуд, раздражения, высыпания, дерматиты и экзема.

Воздействие собачьей косметики

Признаки аллергической реакции у собак чаще всего возникают при использовании шампуней, особенно если использовать для мытья шерсти средства, предназначенные для человека.

Для ухода за шерстью некоторых животных также используют определенные косметические препараты.

Воздействие собачьей косметики

Чтобы избежать появления аллергической реакции необходимо покупать только гипоаллергенные средства и не использовать их в чрезмерном количестве.

Кожная аллергия у собак

Аллергия на коже у собак чаще всего развивается в молодом возрасте. Возникновение впервые кожных изменений у взрослых животных в большинстве случаев становится признаком онкологических заболеваний.

Дерматит у собак возникает как на пищевые аллергены, так и на медикаменты, бытовую химию, парфюмерию, шерсть других домашних питомцев, человеческий эпидермис и даже на пылевые клещи.

Признаки аллергической реакции у собак

Кожные проявления заболевания имеют свои особенности и к ним относят:

  • Определенную локализацию зуда. Можно заметить, что собака интенсивнее всего чешет задние конечности, уши, живот и область морды возле носа;
  • Зуд пропадает только после применения антигистаминных препаратов или гормонов;
  • На теле животного становится больше перхоти.

Кожные проявления аллергии у собак необходимо различать с клиническими признаками других заболеваний.

Так, например, зуд и расчесы часто провоцируются сахарным диабетом, глистными инвазиями, заболеваниями почек, укусами насекомых, грибковыми поражениями, чесоткой.

Аллергия на паразитов

Аллергия на кусающих животное блох, клещей и других насекомых является результатом повышенной чувствительности к чужеродным белкам, которые попадают в организм вместе со слюной.

Токсические компоненты активизируют иммунную систему, и возникает самая разнообразная симптоматика, беспокоить животное она может довольно длительно, так как иммунные комплексы не сразу выводятся из организма.

На укусы насекомых развивается дерматит с различными высыпаниями, выпадением шерсти, зудом. Укусы в область уха приводят к развитию отитов. Влияние токсинов изнутри выражается кишечными расстройствами.

Аллергия на паразитов

Аллергия у собак на паразитов в большом количестве регистрируется в теплый сезон года, связано это с активизацией в это время блох и мелкого гнуса.

Инфекционная реакция на различные виды бактерий

Действующие в организме бактерии, грибки, вирусы и гельминты приводят к образованию токсинов.

Эти токсины скапливаются в кишечнике животного и вызывают различные реакции, начиная от пищевых нарушений и заканчивая кожной симптоматикой.

Для того чтобы точно определить вид аллергена необходимо провести диагностику организма, иногда первоопределяющей причиной разных аллергических реакций является гельминтоз.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма у собак представляет собой воспаление мелких бронхов, что приводит к их сужению и появлению хрипов, одышки и кашля, собака часто потирает лапами глаза.

В большинстве случаев астма развивается на природные аллергены – пыль, частицы растений, сигаретный дым, шерсть, в последнее время в качестве причины выделяют и употребление коммерческого корма с красителями и экстрактами.

Астма вызывается и токсинами бактерий, грибков, вирусов, то есть инфекционных возбудителей.

Лечение аллергии

Лечение аллергий у животных строится на тех же схемах, что и у человека.

Необходимо:

  • Устранить контакт с аллергеном;
  • Назначить антигистаминные средства;
  • Повысить иммунитет.

Для того чтобы точно знать вид аллергена необходимо провести соответствующую диагностику.

Также используется гипоаллергенная диета с употреблением только определенной группы продуктов.

Это позволяет купировать симптоматику болезни и помогает выяснить аллерген при последующем осторожном введении новых продуктов питания.

При наличии расчесов и дерматитов необходимо использовать специальные противовоспалительные и заживляющие мази и эмульсии. При присоединении вторичной инфекции необходимы антибиотики курсом.

При конъюнктивитах назначают промывания глаз и капли от аллергии.

Нередко развивающийся отек Квинке требует оказания быстрой медикаментозной помощи. Судороги, одышка, удушье являются признаками тяжелого состояния собаки и ее необходимо немедленно транспортировать в ветеринарную клинику.

Для купирования таких симптомов необходимо будет внутримышечное и внутривенное введение антигистаминных и противошоковых медикаментов.

внутривенное введение антигистаминных и противошоковых медикаментов

Необходимо помнить, что аллергию до конца вылечить невозможно. Если вы не хотите видеть страдания своего питомца, то нужно всегда ограничивать его контакт с аллергенами.

Профилактика аллергии

Здоровье любого четвероногого питомца полностью зависит от его хозяина. Не допустить аллергию в большинстве случаев также, возможно, если следовать таким рекомендациям:

  • Нельзя давать собакам аллергенные продукты питания;
  • Необходимо постоянно проводить профилактику глистных инвазий;
  • Повышает иммунитет курс омега кислот;
  • Необходимо очистить кишечник от токсинов с помощью пробиотиков, которые восстанавливают микрофлору;
  • Для ухода за шерстью нужно использовать только гипоаллергенные средства;
  • Флаконы с бытовой химией необходимо держать вне досягаемости животного.

Профилактикой аллергии можно считать и постоянные прогулки на свежем воздухе, активные игры, употребление натуральной пищи и высококачественных кормов.

Аллергия у собак может стать серьезной проблемой и для питомца, и для его хозяина, если вовремя не предпринять определенные меры.

Своевременное выявление аллергена и его устранение является залогом отсутствия серьезных проблем со здоровьем.

Источник:http://allergiik.ru/u-sobak.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*