Skip to Content

Виды головной боли

Виды головной боли

Be First!

Разболелась голова. Казалось бы, что тут особенного? У всех она болит. Но боли бывают разные, и воспринимаются по-разному. Даже здоровые люди могут иногда ощущать головную боль, и это нормальная реакция организма на изменения окружающей его среды. Но как отличить ту боль, которая может пройти сама по себе от той, что означает какую-либо серьёзную проблему? Разновидностей головной боли множество. И давайте рассмотрим этот недуг поближе.

Типы головной боли их причины

Головная боль, или цефалгия, имеет много проявлений. Для удобства диагностики медики упорядочили эти проявления в классификацию:

Мигрень

Встречается у 6% людей, преимущественно женщин в возрасте 15-35 лет. Характеризуется приступом повторяющей боли в половине головы. Сама боль ощущается как пульсирующая, проникающая, часто захватывающая лобно-височную область, средняя или очень сильная. Может возникать после сна.

Приступы мигрени нередко сопровождаются непереносимостью звуков, запахов, света, тошнотой, рвотой. Иногда к ним присоединяются головокружение, затуманивание зрения, перед приступом перед глазами мелькают цветные пятна, «мушки» и прочие визуальные эффекты. Человек ограничивает и сводит к минимуму свою двигательную активность, так как любые физические нагрузки усиливают мучения. Приступы длятся от 3 часов до 3 дней.

Причины кроются в нарушении обмена некоторых веществ: серотонина, простагландина, гистамина и др. Так же причинами могут являться врождённая повышенная электрическая активность некоторых областей ствола мозга, нарушение сократительной функции артерий, гормональные колебания (например, беременность), пищевые добавки и консерванты. Существует даже так называемая «семейная гемиплегическая мигрень», которая связана с мутацией гена 19-й хромосомы и протекает очень тяжело, включая онемение конечностей при приступах и нарушение речи. Как правило, все виды мигреней передаются по наследству.

Головная боль напряжения, или тензионная боль

Самый распространённый вид головных болей. Ощущаются они в виде сдавливания, стеснённости в области висков, лба, лица, глаз; появляется чувство «обруча» вокруг головы, «ползают мурашки», иногда боль отдаёт в шею, плечи. Может длиться от получаса до недели. Человек может заснуть с ней и проснуться, но от неё проснуться не может — боль не настолько сильна. К приступу присоединяется быстрая утомляемость, концентрация внимания падает, появляется чувство «комка» в горле, нарушение сна и аппетита, затруднение дыхания. Физическая активность на усиление болевых ощущений не влияет.

Выделяют эпизодическую и хроническую боль напряжения. Первая донимает не часто и в достаточно лёгкой степени, проходит сама собой при расслаблении. Однако же если такая боль длиться в общей сложности 15 и более дней в месяц, и степень ощутимости её средняя, то здесь уже следует классифицировать хроническую форму.
Причинами такого типа болей могут быть стрессы, переутомление, недосыпание, умственное и физическое перенапряжение.
Также разновидностью боли напряжения является психалгия, или психогенная боль, которая возникает на фоне повышенной тревожности, депрессивных состояний. Головные боли напряжения могут передаваться по наследству.

Кластерная боль, или пучковая, или хортоновская

Встречается редко, в основном у мужчин 20-40 лет. Основные симптомы: резкие мучительные боли сверлящего или жгучего характера с одной стороны головы, ощущаются в глазу, вокруг и позади него, захватываются лоб и висок.

Боли длятся от 15 минут до двух часов и настолько сильны, что могут разбудить среди ночи, обычно это происходит под утро. Приступы повторяются через одинаковые периоды, например, каждый деньпримерно в одно и то же время по 1-2 раза, реже — до 8.

По прошествии некоторого времени наступает период покоя, когда приступы, казалось бы, совсем исчезают. К приступам могут присоединяться опухание века и слёзотечение из глаза с больной стороны, заложенность носа, потливость, нервная и двигательная возбудимость; боль может отдавать в ухо, шею, плечо, руку.

Хронические формы боли этого типа могут проявляться отсутствием периодов покоя при том, что сами боли хоть и становятся менее сильными и продолжительными, но более частыми — в сутки до 30 раз.
Причины кластерных болей до сих пор не установлены. Считается, что в основе лежат сосудистые изменения.

Боль неорганического характера, не связанная с поражением структур мозга и сосудов.

Сюда относятся:

а) Головная боль от переохлаждения. Причинами её являются холодовые раздражители, например, когда вы лакомитесь мороженым;

б) Боли усилия:
Оргазмическая, то есть связанная с сексуальным возбуждением. Этот тип болей достаточно распространён, особенно среди мужчин. Сильная пульсирующая, взрывная головная боль, реже — тупая, нарастает в процессе интимной близости, иногда достигая своего пика в момент оргазма. В некоторых случаях остаётся и после полового акта, затихая лишь через некоторое время.
Физическая. Появляется во время кашля, чихания, поднятия тяжёлых предметов, физической активности. Характеризуется пульсирующими болезненными ощущениями.

в) Идиопатические боли. Молниеносные стреляющие сильные боли, длящиеся не более секунды в различных областях головы. Причины не выяснены.

Боли органического характера, связанные с изменением структур

1) Травматические и постравматические головные боли.

а) Острые посттравматические боли. Возникают сразу же при травме или спустя короткое время после. Обычно эти боли бывают связаны с черепно-мозговыми травмами, например, сотрясение мозга, опухолями, разрывами сосудов вследствие травмы или при инсульте.

Внутричерепное кровотечение, или инсульт. Характерно нарастание распирающей острой боли в какой-либо области головы, появляется она внезапно. Сопровождается потерей или угнетённостью сознания, нарушениями памяти, речи, движения, зрения, иногда судорогами и рвотой. Причина — разрыв сосуда в толще головного мозга и излитие крови, которая давит на окружающие ткани.

б) Хронические посттравматические боли. Появляются спустя 14 и более дней после травмы. Проявляются в виде упорных длительных головных болей и могут длиться долгие годы. Сопровождаются головокружениями, потливостью, тревогой, раздражительностью. Человек может испытывать проблемы с концентрацией внимания, нередки депрессивные состояния. Такие боли могут не исчезать от приёма обезболивающих средств.

2) Боли, связанные с заболеваниями мозга и сосудов:

Височный артериит. Возникает у людей старше 50 лет. Сильные головные боли, отдающие в шею, плечо, сопровождаемые потерей веса, бессонницей, депрессивными состояниями.

Опухоли мозга. Обычно редко сопровождаются головными болями. Но если они всё же возникают, то обычно мучают по утрам, добавляется рвота, головокружения, потеря веса, иногда судороги.

Состояние ухудшается вследствие роста опухоли, которая давит на окружающие ткани и пережимает сосуды.

Причинами могут быть бесконтрольный приём лекарств, постоянное интенсивное излучение — солнечное, электромагнитное, радиационное, алкоголизм, курение, частые вирусные инфекции, наследственность.

Головная боль, связанная с инфекцией

Характеризуется тупыми, ноющими или распирающими неприятными ощущениями. В тяжёлых случаях могут возникать головокружение, тошнота, угнетение сознания, потеря координации. Причинами могут быть воспаления и их последствия в виде накопления жидкостей. Это происходит при простудных заболеваниях, воспалительных процессах полостей лица, носа (гайморит), при наличии кариозных зубов; также при воспалении мозговых оболочек (менингит, арахноидит).

Головная боль, связанная с веществами

а) Начало приёма или отказ от лекарственных или иных средств. Сюда входят также боли от назойливых запахов, вдыхания лаков, красок, большого количества ароматических составов, дыма.

б) Похмелье. Ноющая боль, иногда сопровождаемая тошнотой и светобоязнью. Причинами являются обезвоживание, разбухание сосудов и близлежащих тканей вызванные алкоголем. Из-за нехватки кислорода и глюкозы страдает мозг, нарушается серотониновый обмен, который призван обеспечивать проводимость электрических сигналов.

Головная боль, связанная с давлением

Повышенное или повышенное внутричерепное и артериальное давление. Чувство болезненного распирания, пульсации и тошноты при гипертонии или наоборот ломящая боль, сопровождаемая слабостью и сонливостью при гипотонии. Может возникать как реакция на метеочувствительность. Сюда можно отнести головные боли, возникающие при остеохондрозе, когда отложения солей сдавливают шейные артерии и препятствуют нормальному прохождению крови к мозгу. А также боли у людей с лишним весом.

Головные боли, связанные с патологией черепных структур и позвоночника

Ненормальное строение или повреждение могут быть причиной ломоты, давящих болей из-за нарушения распределения давления и работы движения.

Лечение

Несмотря на всё многообразие головной боли, следует помнить одну простую вещь: если обезболивающие не помогают, боли не прекращаются, становятся чересчур сильными, или сопровождающие симптомы доставляют много дискомфорта — как можно скорее обратитесь к врачу. Ведь при некоторых видах болей своевременная неотложная помощь может даже спасти жизнь.

Например, при мигрени. Обезболивающие тут не помогут, нужно лечение триптанами. Если приступ затянулся и длится больше 3 суток, следует отправиться в больницу. Иначе возможен мигренозный инсульт.

Также срочно нужно вызывать скорую при подозрениях на инсульт и сотрясение мозга. При инсульте понадобится удалить вытекшую из лопнувшего сосуда кровь. И здесь уже только врач может решить каким образом — операционно или вводя рассасывающие препараты. Для последующего восстановления, равно как и для лечения сотрясения назначают препараты для укрепления сосудов и восстановления нормального кровообращения (ноотропы), витамины, успокаивающие средства.

Если речь идёт о кластерных болях, то они плохо поддаются лечению. В том случае, если они приобретают хроническую форму, то назначают кислородные маски и соответствующие препараты. Во время приступов ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь!

Артерииты, если их не лечить, могут обернуться слепотой. После всех необходимых обследований врач назначит стероиды, останавливающие воспаление сосудов и выпишет направление к офтальмологу, у которого тоже придётся понаблюдаться какое-то время для слежения за возможным помутнением глазного хрусталика.

Также очень важно после травм или если есть подозрения на опухоли своевременно проходить компьютерную томографию головного мозга.

Головные боли физического напряжения, возникающие при кашле и нагрузках требуют тщательного обследования на специальных аппаратах, например, УЗИ сосудов шеи и головы. Для профилактики и лечения болей физического напряжения используют индометацин и бета-блокаторы; регулярные физические нагрузки для укрепления механизмов регуляции тонуса сосудов и мышц, прогулки.

Головные боли, возникающие при половом акте, могут быть не только физиологического характера, но и психологического. Поэтому здесь кроме стандартных визитов к терапевтам и невропатологам может понадобиться посетить психолога и/или психиатра. Не нужно этого бояться. Специалисты помогут справиться со страхом, который возникает перед головной болью во время близости, с непринятием своей роли или партнёра.

Если ваши головные боли носят разовый характер, то вполне можно обойтись обычными обезболивающими, например, спазмалгоном, ибупрофеном, парацетамолом и т. д. В некоторых случаях достаточно как следует выспаться, помассировать голову, плечи, шею, умыться прохладной или наоборот тёплой водой, выйти на свежий воздух. Или применить народные средства в виде крепкого сладкого горячего чая, розмаринового отвара, настойки пиретрума девичьего, прикладывания ко лбу и вискам корочек цитрусовых, ароматерапии лавандовым маслом.

В заключение следует сказать, что головная боль – это, как правило, всего лишь один из признаков неполадок в организме. И терпеть её не просто нельзя, за этим могут скрываться серьёзные проблемы. Поэтому старайтесь придерживаться здорового образа жизни, регулярно проходить обследования и своевременно лечиться.

источник:http://golovushka.ru/vidy/vidy-golovnoj-boli.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*