Skip to Content

Как эффективно очистить швы между плиткой в ванной

Как эффективно очистить швы между плиткой в ванной

Be First!

Первое время после ремонта в ванной (а также – в кухне, санузлах, в домашних бассейнах) все стыки между плитками идеально чисты и красивы – хоть фото в журнал отправляй. А потом как-то незаметно они теряют свою изначальную безупречность, темнеют, становятся неаккуратными, местами появляются чёрные точки, несмотря на постоянный уход. Особенно заметно это в первую очередь в местах, где ванна соприкасается со стенами и подиумом. Ещё хуже ситуация бывает на съёмных квартирах, в старых или дачных домах. И если Вы любитель чистоты и беспокоитесь о своём здоровье – предлагаем ознакомиться с инструкцией, как эффективно очистить швы между плиткой и ванной самостоятельно.

Очистка швов между плиткой в ванной

Причины почернения стыков в ванной 

В том, что межплиточные и другие стыки в ванных комнатах загрязняются, удивительного ничего нет. Даже современные дорогие и действительно лучшие среди других герметиков силиконовые замазки имеют мелкопористую структуру, плюс – даже очень качественная работа по отделке стыков мастера-плиточника под микроскопом выглядит как горный пейзаж. Вот в этих впадинах и ямках собираются микроскопические частички пыли, грязи, остатки мыла и шампуней и кто его знает, чего ещё. Эти места постоянно увлажняются и становятся идеальным местом для развития плесневых грибков, которые мы замечаем сначала в виде грязного налёта, а потом уже и в виде чёрных точек и разводов.

Почернение в ванной

Если вовремя не предпринять меры и не очистить стыки между плиткой и ванной, пока грязь и грибок не въелись вглубь, то буквально за месяц они станут полностью чёрными и вернуть им былую красоту станет намного сложнее. Но и это задача не безнадёжная – мы расскажем, как самостоятельно сделать вашу плитку такой же сияющей, а стыки – такими же чистыми, какими они были изначально.

Грязь и грибок в стыках

Мы намеренно не говорим – белоснежными, потому что сегодняшнее обилие строительных материалов и разные дизайнерские изыски многих владельцев ванных комнат провоцируют не только выбирать плитку фантастических расцветок, но и замазывать швы между ними окрашенными герметиками. Вплоть до чёрного цвета. На чёрных стыках чёрный налет, конечно, незаметен, но это не означает, что там его нет.

Итак, совет 1: как эффективно очистить швы между плиткой и ванной, если они загрязнились только поверхностно

Сода

Начать надо с самого простого бабушкиного метода: пищевая сода. Идёте в магазин, покупаете пачку соды, находите дома старую зубную щетку. Далее швы надо увлажнить и, не жалея, засыпать содой. Через минуту-две, как порошок намокнет, тщательно щёткой прочистить сантиметр за сантиметром, уделив особое внимание местам, где были замечены чёрные точки. Дальше не спешите смывать соду, а оставьте её ещё на минут 15-20.

Очистка швов пищевой содой

Это вещество – отличный антисептик и успешно уничтожит зародыши грибка.

За это время той же содой, только щёткой больше по размеру, можете пройтись по поверхности плитки и почистить ванну от налета. Дальше всё смыть струёй воды – и Ваши швы практически идеальные.

В дальнейшем этот способ возьмите за профилактическое средство – если хотя бы раз в неделю Вы будете таким образом обрабатывать стыки, то грибок никогда и не появится.

Если после содовой обработки местами остались чёрные и серые разводы, значит, грибок пустил корни уже вглубь замазки и надо применять средства посильнее.

Отбеливатели

Есть два варианта: купить магазинную химию (Белизну, СИФ, Доместос) и той же щёткой тщательно смочить все швы, оставить на 10-15 минут, потом ещё раз обработать щёткой и многократно смыть проточной водой. Результат будет положительный, однозначно, но есть целый ряд больших «но», которые вынуждают отказаться от такого способа.

  • Во-первых, отбеливатели поэтому так называются, что они меняют цвет на белый. То есть, для цветных замазок этот способ не годится, потому что вернуть им первоначальную окраску будет невозможно, а ещё, как правило, отбеливание происходит неравномерно и потом цветные швы выглядят как разноцветные – в общем, неопрятно.
  • Во-вторых, большинство из таких препаратов, особенно те, что содержат хлор, имеют резкий и отталкивающий запах. Сама работа с ними неприятная, нужны перчатки, маска, защитные очки тоже не помешают. А потом этот запах распространяется по дому и довольно долго выветривается.
  • Третий минус – многие люди сейчас имеют аллергию и просто не могут выполнять такую работу или впоследствии пользоваться ванной, так как остатки химических средств достаточно сложно вымыть из стыков по той же причине, что все замазки имеют микропоры. Это опасно для здоровья, особенно если ванной пользуются дети. Надо потратить очень много воды, чтобы полностью убрать всё.

Очистка швов отбеливателями

Поэтому существует ещё один способ, придуманный нашими доморощенными химиками-изобретателями, который по эффективности не уступает магазинным препаратам, но совершенно безвреден. Хотя готовить средство надо крайне осторожно и обязательно в перчатках, чтобы не травмировать кожу и ногти.

Народное средство

Набираете в небольшое ведро 1,5 литра тёплой воды (30-35 градусов), высыпаете туда 150 г. пищевой соды.

Очистка швов плитки народными методами

1 столовая ложка практически всех сыпучих веществ с небольшой горкой – это приблизительно 25 г.

То есть, 6 ложек соды высыпать и размещать. Далее приготовить раствор лимонной кислоты – 1 столовую ложку растворить в стакане воды и взять половину стакана 9% уксуса.

Важно! Кислоту и уксус вливать медленно, так как будет происходить реакция и может быть очень большой выброс газов. Окно надо открыть.

Перемешать содержимое деревянной палочкой и малярной кистью нанести средство на все швы. Оставить на 10 минут, потом, если осталось средство, – обработать повторно и через 15 минут тщательно смыть.

Ещё важный момент – не выливайте остатки в раковину или унитаз. Агрессивные вещества могут повредить трубы канализации, как пластиковые, так и металлические, и буквально растворить резиновые прокладки (особенно старые). Всё, что осталось в ведре, лучше вылить где-нибудь на пустыре (но не под деревьями). Или же сильно развести водой и так слить в унитаз.

Современный способ очистить швы

Если у Вас есть пароочиститель – то Вы знаете, что лучшего и наименее трудозатратного способа не найти. Действуйте по инструкции. Если пароочистителя нет – подумайте над его приобретением.

Очистка швов пароочестителем

Глубокая очистка очень загрязнённых швов 

Если состояние стыков совершенно плачевно и отмыть их не удаётся, остаётся крайнее средство – удалить все поражённую замазку механическим путем.

Очистка швов механическим путём

Это можно быстро сделать шлифовальной машинкой или пилой-болгаркой. Или дольше – наждачной бумагой. Затем щели необходимо продезинфицировать растворителем, прогрунтовать и поставить новую затирку. Работа это мужская и лучше всего нанять специалиста.

Очистка швов пилой-болгаркой

Советы по уходу за швами между плиткой

После очистки всех стыков (или после ремонта) им надо дать хорошо просохнуть – минимум  24 часа не пользоваться ванной, а потом отработать специальными готовыми жидкостями, которые герметизируют микропоры. Называются они жидкой гидроизоляцией – это эмульсия ATLAS DELFIN для неглазурированной плитки, CEREZIT CT10 Super для глазурированной, лак Гипердесмо-АДИ, CEREZIT Mapei Ultracolor, затирка ВиМ и специальные латексные составы. После этого всё тщательно протереть мягкой тряпочкой и наслаждаться своей обновлённой ванной.

Анти-плесень для ванной

источник:http://postroika.biz/456-kak-effektivno-ochistit-shvy-mezhdu-plitkoy-v-vannoy.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*