Skip to Content

Парк юрского периода – фантазия или реальность?

Парк юрского периода – фантазия или реальность?

Be First!
by Декабрь 8, 2015 Наука и техника

Парк юрского периода – фантазия или реальность?

Роману «Парк юрского периода», который многие из нас больше знают по одноименному фильму, уже двадцать пять лет. И если во время создания этого художественного произведения возрождение давно вымерших животных считалось чистой фантастикой, то сегодня ученые уже далеки от подобной оценки.

В начале нынешнего века генетикам удалось возродить вымершего пиренейского козерога. Клон получился лишь один, хотя задействовали в этом эксперименте более чем полста овец, из которых забеременели лишь семь, а окотиться смогла лишь одна матка. Более того, сам клон прожил лишь десять минут, однако и это доказывает, что возрождение вымерших животных в принципе возможно.

Возможно, да не всех! Дело в том, что ДНК начинает распадаться сразу же после смерти животного, через тысячу лет от нее остается не более четверти генетического материала. Даже если ДНК поместить в идеальные условия полной консервации, то окончательный ее распад произойдет все равно через семь миллионов лет. А самые «молодые» динозавры бродили по Земле приблизительно шестьдесят пять миллионов лет назад. Получается, что «Парк юрского периода» – чистейшей воды вымысел талантливого писателя-фантаста.

А вот возродить мамонтов и прочих животных ледникового периода, живших на нашей планете несколько тысяч лет назад, считает генетик из Гарварда Джордж Черч, вполне возможно. Именно возрождением шерстистых слонов прошлого сейчас и занимается ученый. Он считает, что возрождение вымерших видов животных уже в скором времени станет самым обычным делом и что еще при его жизни ученые воссоздадут неандертальца.

Правда, все эксперименты, касающиеся клонирования людей, запрещены во многих странах мира и в первую очередь в цивилизованных. Например, эксперименты китайских ученых по изменению генома человека, произведенные в апреле этого года, вызвали широкое осуждение со стороны мирового сообщества ученых.

Тем не менее, эксперименты по возрождению вымерших животных продолжаются. Ученые Австралии, например, работают в настоящее время над проектом «Лазарь», целью которого является воссоздание двух видов лягушек, вымерших во второй половине прошлого века, другие исследователи стремятся возродить тасманского волка, странствующего голубя, ну и так далее. Пока задача генетиков распространяется на виды животных, вымерших сравнительно недавно. Главное достичь в этом деле настоящих успехов, а там, возможно, и до динозавров дело дойдет, пусть не до тех, которые показаны в фильме «Парк юрского периода», а хотя бы до более реальных прототипов, описанных в одноименном романе.

Источник:http://esoreiter.ru/index.php?id=1115/25-11-2015-073326.html&dat=news&list=11.2015

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*