Skip to Content

Плов С Чесноком (Сарим Сокли Палов)

Плов С Чесноком (Сарим Сокли Палов)

Be First!
by Декабрь 10, 2015 Кулинария

пошаговый фото-рецепт и видео-рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)

Этот вариант приготовления плова относительно новый — существует он, приблизительно, 70 лет. Но, несмотря на свою молодость, благодаря своим высоким вкусовым и целебным качествам, этот способ приготовления плова приобрёл большую популярность во всех районах Узбекистана и за его пределами.

Ингредиенты:

  • рис — 1,5 килограмма
  • мясо (мякоть баранины или говядины) — 1,5 килограмма
  • морковь — 800 грамм
  • чеснок — 200-250 грамм
  • лук — 400 грамм
  • соль — 5 чайных ложек
  • зира — 5 чайных ложек
  • семена кинзы (кориандр) — 1 чайная ложка
  • перец красный молотый (сладкий или острый) — 1-2 чайные ложки
  • перец черный молотый — 1 чайная ложка
  • масло растительное — 500 грамм

Пошаговый Рецепт Приготовления Плов С Чесноком (Сарим Сокли Палов):

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)

1,5 килограмма мякоти говядины или баранины ополаскиваем прохладной водой и хорошо обсушиваем салфеткой. Нарезаем кубиками, массой, приблизительно, 40 граммов каждый.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)400 граммов лука чистим, моем и нарезаем кольцами или полукольцами. 800 граммов моркови чистим, моем и нарезаем тонкой соломкой, со стороной, приблизительно, 3 миллиметра.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)У 200 — 250 граммов чеснока — это 3-4 головки одинакового размера, осторожно, не нарушая целостности, острым ножом срезаем донце и снимаем только один верхний слой чешуи, споласкиваем в холодной воде и приступаем к приготовлению плова

В казан наливаем 500 граммов растительного масла, на большом огне сильно разогреваем его, до первого дыма. Закладываем подготовленное мясо и обжариваем до румяной корочки.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)

Добавляем подготовленный лук, перемешиваем и обжариваем до румяности, в процессе обжаривания лука перемешиваем 1 или 2 раза.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)Добавляем подготовленную морковь, перемешиваем, добавляем 1 чайную ложку измельченных семян кинзы, 5 чайных ложек измельченной зиры, 1-2 чайные ложки молотого сладкого или острого красного перца, 1 чайную ложку молотого черного перца и 5 чайных ложек соли, перемешиваем.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)Добавляем 1,5 литра холодной воды, доводим до кипения, делаем маленький огонь, и тушим зирвак, приблизительно, 1-2 часа. Через 1-2 часа закладываем в зирвак срезом вниз подготовленный чеснок.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)1,5 килограмма риса хорошо промываем в холодной воде 4-5 раз. Закладываем подготовленный рис в казан, доливаем горячей воды так, чтобы уровень воды был выше уровня риса на 1,5-2 сантиметра. Делаем большой огонь, доводим до бурного кипения и варим, пока влага не испарится.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)После полного испарения влаги шумовкой собираем рис к середине казана горкой, делаем деревянной палочкой 5 отверстий, чтобы испарилась вся влага.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)Делаем под казаном очень маленький огонь, накрываем полотенцем и крышкой. Время упаривания риса зависит от его сорта и занимает от 20 до 40 минут. Сегодня мы готовим плов из риса сорта Жасмин, такой рис можно упаривать даже целый час.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)Готовый плов перемешиваем, осторожно вынимаем чеснок.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)Выкладываем плов горкой на блюдо, сверху кладем чеснок и подаем к столу со свежими овощами и овощными салатами.

пошаговый фото-рецепт и видео рецепт Плов с чесноком (Сарим сокли палов)Традиционно, к плову подают салат Шакароб или Аччик-чучук,рецепт салата Шакароб или Аччик-чучук вы найдете на нашем сайте www.videoculinary.ru в разделе Салаты.

Плов с чесноком (Сарим сокли палов) от videoculinary.ru

Приятного Аппетита!

источник:http://www.videoculinary.ru/%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0/286822-plov-s-chesnokom.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*