Skip to Content

Уникальная камера позволила снять движение света

Уникальная камера позволила снять движение света

Be First!
by Декабрь 13, 2015 Наука и техника

Уникальная камера позволила снять движение света

Свет, как известно, обладает самой высокой скоростью во Вселенной. Ни одно живое существо, например, на нашей планете не способно замечать его движение, в том числе человек. Однако благодаря высокотехничным современным камерам движение данного электромагнитного излучения можно запечатлеть на видео.

Ученые из Массачусетского технологического института, располагающегося в Кембридже, создали именно такую уникальную камеру. Инновационное устройство способно снимать видео с частотой триллион кадров в секунду. Это практически в сорок два миллиона раз больше, чем у стандартных камер, которые запечатлевают двадцать четыре кадра в секунду.

На видеозаписи, представленной ниже, можно лицезреть экспериментальную съемку движения фотонов в дистиллированной воде. Скорость движения света в жидкости составила шестьсот шестьдесят шесть миллионов километров в час. В реальном времени все, что происходит на видео, длилось наносекунду. Одна наносекунда, для сравнения, соотносится к одной секунде так же, как секунда – к тридцати двум годам. Разумеется, человеческий глаз не в состоянии увидеть такое, поэтому съемку замедлили так, чтобы ролик длился двадцать секунд. По словам исследователей, если бы они снимали подобным образом полет пули, то полученная видеозапись длилась бы целых три года.

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*