Skip to Content

Упражнения от укачивания

Упражнения от укачивания

Be First!

Многие люди отказывают себе в удовольствии путешествовать из-за укачивания в транспорте, что к слову может быть серьезной проблемой. Так, в некоторых случаях тошнота происходит постоянно и даже сопровождается потерей сознания.

Проблема укачивания кроется в нарушениях работы вестибулярного аппарата, что могут быть с рождения или приобретаться с возрастом. Также укачивание может быть связано с нехваткой кислорода, что характерно для автомобилей и автобусов.

Если у вас кинетоз, и проявляется довольно часто, и дело не ограничивается автотранспортом, а включает в себя катание на качелях, лодках и путешествия на поезде, необходимо помочь своему вестибулярному аппарату при помощи специальных упражнений.

Наиболее простое упражнение, что можно выполнять практически в любое время — это вращение глазами. Сидя на стуле, вращайте глаза поочередно по пять раз по часовой стрелке, а затем против. Голова при выполнении упражнения должна быть абсолютно неподвижной.

В этом же положении, зафиксируйте взгляд на каком-либо предмете, а затем поочередно посмотрите максимально налево и максимально направо.

Из положения стоя, для тренировки вестибулярного аппарата выполняют плавные наклоны и повороты головы. Упражнение делается очень медленно и с максимальным отклонением. Вначале наклоните голову вперед, и постепенно переведите ее назад. Повторите все пять раз, и аналогично выполните повороты головы из крайнего левого положения, в правое.

Следующее упражнение — круговые повороты головы по несколько раз в разные стороны.

Если есть возможность, лягте на пол и, расслабив мышцы шеи, выполните покачивание головы слева направо.

Регулярные тренировки вестибулярного аппарата и наши простые советы значительно улучшат ситуацию с укачиванием в транспорте. Однако, стоит не забывать и о дыхательных упражнениях, помогающих при тошноте. Для этого подойдут классические упражнения из йоги.

Впрочем, случаются ситуации, когда необходимо отправиться в путь и тренировать вестибулярный аппарат просто некогда. В этом случае помогут специальные таблетки или акупунктурные браслеты.

источник:http://kopilkacovetov.ru/

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*