Skip to Content

Как укоренить розу из подаренного букета

Как укоренить розу из подаренного букета

Be First!

Если вам подарили красивый букет ароматных роз, не спешите отчаиваться, когда он начнет увядать. Попробуйте сделать из стеблей черенки и укоренить их для последующей посадки в саду или на балконе.

Для начала срежьте все бутоны и укоротите нижнюю часть стеблей так, чтобы оставалось по три почки на каждом. Срезы выполняйте под углом, поскольку это улучшит поступление влаги к черенкам. Обязательно удалите листья с нижней части стеблей.

Окуните черенки на несколько секунд в слабый раствор марганца — это обеззаразит их и предотвратит процессы гниения. Далее поставьте их на пару часов в раствор стимулятора роста корня, приготовив его согласно инструкции представленной на упаковке.

Тем временем подготовьте специальные емкости для посадки. Это могут быть обычные горшки для цветов небольшого объема. На дно горшков выложите измельченный пенопласт — это будет дренажный слой. Далее не доходя до верха на 1-1,5 сантиметра, засыпьте смесью речного песка и садовой земли (можно использовать грунт для комнатных цветов). Полейте почву, и после того как влага впитается, а земля осядет, досыпьте еще немного грунтовой смеси.

Вставьте черенки в землю, углубляя примерно на 2-3 сантиметра. Полейте остатками раствора стимулятора корня и накройте ваши будущие розы полиэтиленовыми стаканчиками или пакетами.

Поставьте черенки на светлое и теплое окно. Важно избегать сквозняков и сухости воздуха. Ежедневно раскрывайте черенки для проветривания, буквально на 15-20 минут. Поливайте опрыскиванием по мере необходимости.

Когда роза укорениться и выпустит новые листочки — ее окончательно раскрывают.

Стоит сказать, что далеко не каждую розу из букета можно укоренить. Некоторые виды просто не предназначены для этого, а другие могут быть сильно истощены в процессе хранения. Лучше всего укореняются простые и свежие розы, с минимальным декоративным оформлением.

Если вы планируете высадить розы в саду, их придется держать в горшках до ближайшей весны, а иногда и подождать до следующего года, если укоренение было выполнено в конце зимы

источник: http://kopilkacovetov.ru/news/2015-11-25-449

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*