Skip to Content

Чтобы лампочки не перегорали

Чтобы лампочки не перегорали

Be First!

Согласитесь, довольно обидно регулярно менять лампочки, которые, как всегда, перегорают в неподходящий момент. Конечно, многие скажут, что в таком случае стоит приобрести энергосберегающие или светодиодные лампы, но, как известно они очень дорого стоят, а значит, если поставить такую лампочку в публичном месте, например в подъезде дома на лестничной площадке или в тамбуре — ее могут украсть.

Чтобы продлить срок жизни обычной лампы накаливания, нужно понять — почему она перегорает. В первую очередь — это, конечно же, перепады напряжения в сети, которые не выдерживает нить накаливания низкого качества. А именно такие нити в большинстве случаев установлены в современных лампах.

Таким образом, практический совет — для продления жизни лампы можно либо стабилизировать напряжение в сети при помощи установки специального прибора (что довольно дорого для решения данной проблемы), либо снизить общий уровень напряжения поданного на лампочку.

Второй способ, как правило, реализуется двумя путями — установка в цепь подачи энергии на лампочку диода, который уменьшит напряжение и при его скачках не будет превышена допустимая величина, а также установка на выключатель регулятора яркости освещения. Последний позволит варьировать напряжение на лампочке от максимума — в часы спокойствия в сети, до минимума — в период перегрузок (например, вечером, когда все дома и уже темно).

К слову, говоря о лампочках для подъездов, то тут причиной перегорания могут быть погодные условия — перепады температур и влажность. А потому попробуйте установить герметичный плафон, создающий дополнительную защиту лампы. Встречаются случаи, когда перегоревшие в подъездах лампочки — это в большей степени пресловутый человеческий фактор, нежели технический — тут для защиты потребуется установка решетки, а также бдительность.

Источник:http://kopilkacovetov.ru/news/2015-11-02-436

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*