Skip to Content

Как избавиться от следов после прыщей

Как избавиться от следов после прыщей

Be First!

Прыщи — одна беда, но есть и последствия после прыщей и угрей — это либо темно-красные пятна, либо рубцы, причем последние с возрастом становятся более заметными.

От следов после прыщей можно избавиться. Есть два способа. Первое — это обратиться в салоны и клиники, где делают косметические процедуры, направленные на устранение следов от прыщей. Второй способ — можно попробовать различные народные рецепты.

Во первых, пейте побольше воды (не менее 7-8 стаканов в день). Это поможет коже избавляться от отмерших клеток и ускорит рост новых клеток, таким образом шрамы будут заживать быстрее.

Кроме того, употребляйте в пищу фрукты и овощи. Витамины помогают коже быть здоровой и красивой. Также очень важно правильное сбалансированное питание, которое обеспечит организм необходимыми ингредиентами для развития новых клеток кожи. Белки помогут в лечении кожи, витамины и другие важные питательные вещества будут препятствовать болезням, которые могут ухудшить следы от прыщей.
Избавляемся от следов после прыщей с помощью народных средств

Проще всего избавиться от пятен. Они, со временем, и сами тускнеют и проходят, но ждать придется очень долго (от нескольких недель до месяцев), а избавиться от пятен ведь хочется как можно быстрее. Нужно будет делать маски или протирать лицо различными отбеливающими средствами.

Рецепты для избавления от пятен после прыщей в домашних условиях:

Маска с белой глиной для избавления от красных пятен после прыщей. Половину столовой ложки глины разведите водой до кашицеобразной массы и добавьте 2 чайные ложки сока лимона. Маску наносите на пятна и держите примерно 15 минут.

Маска с медом и корицей от пятен после прыщей. 1 чайную ложку меда хорошенько разотрите с 1 чайной ложкой корицы. Этой смесью смажьте пятна от прыщей и держите 20 минут.

Сок огурца от пятен. Он обладает отбеливающими свойствами и вы можете использовать сок в разном виде: протирать лицо ватным тампоном, смоченным в огуречном соке; добавлять его в маски. Хорошо, к примеру, разводить глину не водой, а огуречным соком. Можно также нарезать огурец ломтиками и протирать ими лицо или прикладывать к местам с пятнами от прыщей.

Сок лимона от пятен после прыщей. Протирайте лицо соком лимона, разведенным водой. Ни в коем случае не используйте для всего лица чистый, неразбавленный сок — это повредит коже и пересушит ее.

Отвар петрушки против пятен. Приготовьте отвар петрушки, охладите и залейте в формочку для льда, заморозьте. Утром и вечером кубиком льда из отвара петрушки протирайте пятна после прыщей.

Медицинский парафин от пятен после прыщей. Парафин можно купить в аптеке. Растопите его в небольшой посуде и нанесите чем-нибудь на участки с пятнами. Дайте парафину застыть, затем снимите. Выбрасывать его не нужно, так как можно использовать повторно. Перед и после нанесения парафина смазывайте лицо кремом с витаминами А и Е. Если на лице у вас сосудистая сеточка, от этого способа откажитесь.

Маска из бадяги. Бадяга — пресноводная губка. Порошок бадяги продается в аптеке в пакетиках, стоит сущие копейки и имеет специфический, довольно неприятный запах, напоминающий сушеную рыбу. Это средство обычно используется для борьбы с синяками, но больше бадяга известна в лечении постакне (рубцов, пятен).

Бадяга выпускается и в форме геля, но наибольший эффект дает именно порошок.
бадяга от прыщей
Прежде чем использовать бадягу, нужно проверить как ваша кожа будет на нее реагировать. Для этого разведите небольшое количество порошка бадяги водой до кашицеобразной массы и нанесите на запястье или плечо. Подержите минут 10. Если не будет очень сильного покраснения и каких-либо уж очень неприятных ощущений, то бадяга вам подходит.

Нельзя использовать бадягу на очень сухой коже, с тонкой кожей, куперозом, а также на воспаленной коже (с воспаленными прыщами).

Порошок бадяги (примерно чайную ложку) разведите 2%-ым водным раствором (чайная ложка на 100мл воды) борной кислоты (1:1). Можно просто развести бадягу водой. Самый сильный эффект можно получить, если развести бадягу теплым оливковым маслом. И не используйте для разведения перекись водорода. Лицо предварительно очистите, затем нанесите смесь на лицо, вотрите осторожно в кожу круговыми движениями подушечками пальцев в течение 1-2 минут и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте водой. Бадяга будет действовать в коже еще 24-48 часов. Небольшое покраснение, шелушение, покалывание — все это нормально.

Еще один рецепт из бадяги: Смешайте порошок бадяги с детской присыпкой в равных пропорциях, добавьте по половине колпачка настойки календулы и лосьона для лица. Можно эту смесь легко втирать в кожу лица, затем смыть водой; а можно нанести на лицо, дать высохнуть и стряхнуть сухим полотенцем. Крем после такой процедуры на лицо можно наносить только через 12 часов.

Обращайтесь с бадягой осторожно. Процедуры делайте в выходные или тогда, когда вам не придется выходить на улицу 1-2 дня. Бадяга вызывает покраснение лица, да и процедуры с ней не безболезненны. Используют бадягу 1-2 раза в неделю, не чаще. Улучшения можно добиться после 3-6 месяцев.

Не используйте бадягу в период с марта по сентябрь; избегайте попадания на лицо прямых солнечных лучей, так как могут появиться пигментные пятна.

Бадяга вызывает воспаление слизистых оболочек глаз и носа, поэтому ни в коем случае не наносите бадягу вокруг глаз.

Вообще, избавляться от рубцов и пятен нужно, когда на коже уже нет угрей.

метрогил гель

Метрогил®гель оказывает бактерицидное, бактериостатическое действие. Препарат эффективен относительно широкого спектра анаэробных микроорганизмов, простейших и грамположительных бактерий. При местном применении препарат оказывает противопротозойное и противомикробное действие. Кроме того, метронидазол при местном применении способен оказывать противоугревое действие.
Метрогил®гель в составе комплексной терапии:
— усиливает терапевтический эффект;
— в комплексе обеспечивает влияние на максимальное количество патогенетических механизмов развития акне;
— уменьшает резистентность микроорганизмов к антимикробным средствам;
— улучшает переносимость одного или нескольких компонентов фиксированной комбинации;
— уменьшает сроки лечения акне;
— дружественен коже, обладает антиоксидантным иммуномодулирующим свойством.
Подавление анаэробной патогенной флоры при акне, синергичное действие с препаратом-партнером при терапии акне, уменьшение срока лечения и улучшение его переносимости – основные задачи Метрогил® Гель  в комплексной терапии акне любой степени тяжести.


Рецепты для избавления от рубцов после прыщей в домашних условиях:

Яблочный уксус. Используйте его только разведенным водой (1 часть уксуса на 3 части воды) в качестве ежедневного умывания утром. Если у вас застарелые рубцы от прыщей, смочите раствором уксуса мягкую ткань и наложите на лицо на 5 минут только на места с рубцами.

Настойка зверобоя. Возьмите 2 столовые ложки зверобоя и один стакан спирта. Поместите зверобой в посуду и залейте спиртом, плотно закройте и поставьте в темное, прохладное место. Оставьте на 10 дней. Настой используйте ежедневно, нанося ватным тампоном на места с рубцами после прыщей.

Эфирные масла. С их применением будьте осторожны. Не злоупотребляйте эфирными маслами. В больших количествах они могут оказать сильное влияние на нервную систему, спровоцировать повышение давления. Используйте небольшое количество эфирных масел, чтобы лишь смазать следы от прыщей. Подойдут для использования масло розмарина и чайного дерева. На протяжении дня по очереди протирайте ими следы от прыщей. Еще можно использовать смесь таких масел, как масло чайного дерева, лаванды, авокадо и сока лимона. Все масла для смешивания берите в равных порциях.

Маска из зеленой глины. Возьмите половину столовой ложки зеленой глины и разбавьте ее небольшим количеством холодной воды так, чтобы получилась кремообразная масса. Добавьте 3-4 капли масла розмарина и нанесите смесь на места с рубцами от прыщей на 10 минут. После того, как вы смоете маску, обязательно нанесите увлажняющий крем. Курс — 4 маски через день. Если есть необходимость, повторите через 2 недели.

Кубики льда. Заверните кубик льда в кусок ткани и протирайте места с рубцами от прыщей в течение 15 минут ежедневно. Это способствует уменьшению воспаления, делая вашу кожу более гладкой.

Помидоры и мед. Помидоры богаты витамином А, который препятствует чрезмерной выработке кожного сала, из-за чего появляются прыщи и их последствия — рубцы. Также помидоры содержат антиоксиданты, которые способствуют обновлению поврежденной кожи. Мед содержит все необходимые коже вещества и обладает высокими заживляющими свойствами. Для избавления от рубцов после прыщей вы можете использовать мед и помидоры как отдельно, так и вместе: смешайте измельченную мякоть помидора с медом и нанесите смесь на участки с рубцами.

Попробуйте использовать крем «Чага». Он продается в аптеках. Применяется крем при различных проблемах с кожей, в том числе и при рубцах от прыщей.

Еще мази, кремы и гели, борющиеся со следами после прыщей: «Контрактубекс», «Скинорен», «Мадекасол», «Куриозин», «Медерма».

К сожалению, избавиться от рубцов после прыщей самостоятельно очень сложно, тем более если они по всему лицу и достаточно глубокие. Народные средства в таких случаях могут не принести результата, либо, в лучшем случае, сделать эти рубцы лишь менее заметными. В таких случаях уже придется обращаться к специалистам-косметологам, в клиники.

Специалист осмотрит вашу кожу, определит вид рубцов, степень их сложности, и исходя из этого подберет метод, который будет использован.

Рубцы (постакне) могут быть двух видов: гипертрофическими и атрофическими.

типы рубцов после прыщей

Гипертрофические рубцы образуются в следствие реакции кожи на травму перепроизводством нового коллагена. Этот тип рубца называют также келлоидным. Как правило эти шрамы от 1 до 2 миллиметров в диаметре, но некоторые могут быть значительно больше — 1 сантиметр и более. Келлоидные рубцы могут быть красного или пурпурного цвета и самое главное — они возвышаются над поверхностью кожи. Этот тип рубца может быть поврежден, инфицирован, сопровождаться зудом.

К сожалению, келлоидные рубцы могут расти бесконтрольно, непредсказуемо, и даже возникать вновь после лечения. Келлоидные рубцы трудно поддаются лечению.

Способы лечения келлоидный рубцов:

— локализированные инъекции кортикостероидов или интерферона
— лазерные процедуры
— криотерапия (замораживание)

Атрофические рубцы возникают тогда, когда поврежденный коллаген лишь частично или вообще не растет снова. Такие рубцы делятся на пять типов:

Сколотые рубцы после прыщей небольшие, обычно образуются на щеках и могут быть мелкими или глубокими, темными или мягкими на ощупь.

Фибротические рубцы (прямоугольной формы) как правило довольно большие и имеют острые края и вертикальные нисходящие стенки. Они могут быть поверхностными (0,1 — 0,5 мм) и глубокими (более 0,5мм).

Округлые рубцы обычно небольшой и круглой формы, мягкие на ощупь. Такие рубцы также могут быть поверхностными или глубокими.

Атрофические пятна после прыщей мягкие и часто имеют слегка морщинистую поверхность. На лице они маленькие, а вот на теле могут быть более сантиметра.

Фолликулярные атрофические пятна от прыщей обычно возникают на спине или груди. Они маленькие, мягкие и светлые.

Для избавления от рубцов после прыщей на сегодняшний день существует множество процедур: химический пилинг, лазерная шлифовка, инъекции коллагена, дермабразия, глубокий пилинг, «компостерное» вырезание, подрезание.

Если рубцы очень старые и глубокие, то идеально гладкой кожи добиться не получится. Атрофические рубцы после прыщей не могут быть полностью устранены, а лишь улучшены на 80%.

Выравнивание рубцов достигается 2 способами:

1. Отшелушивание верхних слоев эпидермиса до уровня рубцовой ткани.

В этом случае используются химичеcкие пилинги различной глубины, лазерная или механическая шлифовка.

2. Приподнять дно рубца до уровня здоровой ткани.

Применяются поверхностные химические пилинги и препараты с содержанием ретинола и его производных, витамина С, фруктовых кислот.

Не думайте, что за одну процедуру совершится чудо и следы от прыщей исчезнут как их и не было. Проводится курс лечения в несколько процедур, который, возможно, нужно будет делать повторно через некоторое время.

Инъекции коллагена не избавляют от рубцов после прыщей навсегда, а лишь на время заполняют их. Такую процедуру нужно повторять через 3-6 месяцев. При келлоидных и сколотых рубцах эту процедуру не делают. Также существуют наполнители из силикона, которые не рассасываются, как коллаген, а остаются в коже. Но этот метод достаточно спорный, так как могут возникать аллергические реакции и заболевания.

Дермабразия — стирание кожи. Она осуществляется с помощью аппарата со специальными фрезами или щетками. При их быстром вращении стирается кожа и соединительная ткань в области рубца и вокруг него. После процедуры активизируется процесс заживления, благодаря которому начинает образовываться новый коллаген. Глубокие рубцы станут менее заметными, а неглубокие исчезнут совсем. Но дермабразия подходит для лечения не всех рубцов и даже может ухудшить дефекты, например, если рубец у основания шире. С более темной кожей после данной процедуры могут оставаться пигментные пятна.

Методика по удалению рубцов после прыщей, которая используется не так часто — этопересадка кожи с других участков тела пациента. Существуют и синтетические импланты, изготовленные из полимеров.

Вы и сами можете примерно определить, какой метод лечения рубцов после прыщей вам будет нужен. Посмотрите как рубцы реагируют на растяжку кожи. Неглубокие или мягкие рубцы почти полностью исчезают, когда кожа натягивается. Избавиться от таких рубцов поможет шлифовка и инъекции коллагена. Ну а если при натяжении кожи рубцы не пропадают, то они требуют хирургического вмешательства.

В разных клиниках и салонах цены на процедуры по удалению рубцов от прыщей будут разные. Но как и во всем, не стоит гнаться за дешевизной. В среднем такие процедуры по удалению следов от прыщей обойдутся в 200-400 долларов. Также цена зависит от метода и степени сложности (насколько глубокие рубцы и как их много). Не комплексуйте по поводу рубцов от прыщей и не жалейте денег на процедуры по их лечению. Ведь ровная и красивая кожа бесценна.

Источник:http://krasodom.ru/lico/sledy-ot-pryshey.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*