Skip to Content

Восстановление волос в домашних условиях

Восстановление волос в домашних условиях

Be First!

Каждая женщина любит менять стиль, экспериментируя с волосами: окрашивание, завивка, укладка, распрямление – это лишь некоторые из способов создания нового, яркого образа. Но часто после какой-нибудь процедуры волосы начинают тускнеть, сечься и выпадать. Вернуть им былую красоту и здоровье поможетвосстановление волос в домашних условиях.

Наверное, многие, хотя бы раз в жизни сталкивались с не самыми приятными сюрпризами, такими как секущиеся, ломкие либо выпадающие волосы. К сожалению, такие проблемы имеют все шансы появиться, даже если уход за волосами тщательный, а косметические средства совсем не дешёвые.

Причин может быть огромное количество – это и нехватка витаминов в нашем организме, постоянные стрессы, применение фена и плоек, многократная окраска и укладка волос, даже выйдя на улицу без шапки зимой, мы наносим вред нашим волосам. Вы, безусловно, можете обратиться к специалисту, и он вам предложит ряд процедур по восстановлению волос. Впрочем, это не всегда бывает эффективно, да и денежная сторона вопроса не доставит вам радость. Восстановление волос в домашних условиях сможет стать отличным решением этой неприятной проблемы. Один из самых простых и эффективных способов восстановления красоты волос – это регулярно применяемые маски для волос.

Домашние маски для восстановления волос

Домашние маски для восстановления волос несомненно сделают ваши волосы крепкими и красивыми. В их рецептах присутствую исключительно натуральные компоненты, что является бесспорным плюсом. Сделать такие маски, можно довольно быстро и легко в домашних условиях. Выберите подходящую вам маску и применяйте её.

Кефирная маска для восстановления волос

Возвращает прочность тонким и ломким волосам. Использовать её рекомендуется на ночь. Нанесите на чистые и сухие волосы кефир, после чего наденьте на голову целлофановый пакет, а сверху повяжите платок. Утром маску нужно смыть большим количеством тёплой воды. Повторять процедуру следует один — два раза в неделю.

Домашняя маска для волос из смеси масел

Данный способ восстановления волос в домашних условиях по праву считается очень эффективным.

Растительные масла (репейное, касторовое, кокосовое) отличаются полезным составом и уникальными свойствами, позволяющими превратить ослабленные, безжизненные пряди в сильные и блестящие локоны.

На заметку! Для достижения максимальных результатов лучше приготовить смесь из нескольких масел. Например, из репейного и касторового – по одной столовой ложке каждого, плюс две чайные ложки лимонного сока на смесь.

Наносить маску следует на чистые влажные волосы, обернув их после этого целлофановым пакетом. Держите смесь на волосах 1-2 часа. На ночь маску лучше не оставлять — утром её чрезвычайно трудно будет смыть. Процедуру рекомендуется повторять один или два раза в неделю.

Пивная маска для восстановления волос

Маски для волос

Это довольно необычное средство восстановления волос в домашних условиях, дающее, однако, потрясающий результат. Маску можно использовать не только при проблемах волос, но и кожи головы.

Готовится она следующим образом: нанесите тёмное (обязательно тёмное!) пиво на чистые влажные волосы, оберните голову целлофановым пакетом, а сверху – ещё чем-нибудь плотным, например, полотенцем. Маску оставьте на ночь, а утром смойте тёплой водой. Если волосы после мытья будут пахнуть пивом, ополосните их прохладной водой с небольшим количеством яблочного уксуса, и запах исчезнет.

В отличие от предыдущих процедур, пивную маску можно делать каждый день.

Маска для восстановления повреждённых волос

Восстановить структуру волос можно при помощи маски с майонезом. Она сделает ваши локоны мягкими и шелковистыми. С булки тёмного хлеба отрежьте корочку и размельчите. Перемешайте крошки с 2 столовыми ложками майонеза и одним сырым яйцом. Маску необходимо втирать во влажные волосы, чтобы усилить результат, укройте волосы чистым полотенцем. Через 30 минут маску необходимо смыть тёплой водой с шампунем.

Простокваша и вообще любые кисломолочные изделия, считаются спасением для повреждённых волос. Возьмите простоквашу и подогрейте её на водяной бане. После этого, тёплую простоквашу втирайте в кожу головы и волосы, утеплите голову шапочкой для душа либо плёнкой, поверх накройте ещё чистым полотенцем. Выдержите маску 30 минут. После смывания вы ощутите, что волосы стали мягче и они легко расчёсываются.

Маска для восстановления структуры волос

Мёд и куриное яйцо, которые входят в состав данной восстанавливающей маски, очень хорошо насыщают волосы и восстанавливают их структуру. Возьмите и взбейте одно куриное яйцо, добавьте к яйцу мёд и немного оливкового масла. Нанести получившеюся массу на волосы и кожу головы. Поверх волос наденьте шапочку для душа либо замотайте целлофаном и накройте тёплым полотенцем. Маску необходимо держать 20-30 минут, после этого смыть тёплой водой.

Маска для восстановления сухих волос

Растопите в микроволновке либо на водяной бане, одну чайную ложку гранулированного пчелиного воска с одной столовой ложкой касторового масла. Оба ингредиента можно купить в аптеке. Перемешайте получившеюся масляную смесь с половиной стакана жирного йогурта и одним яичным желтком. Нанести получившеюся массу на волосы и оставьте на 20 минут. После этого вымойте волосы шампунем, а затем сполосните кондиционером.

Смешайте по 2 столовые ложки касторового и нерафинированного растительного масла и 1 столовую ложку шампуня. Состав нанесите на волосы по всей их протяженности. В течение 2-х минут расчесывайте волосы. Затем хорошо промойте их тёплой водой.

Шампунь для восстановления волос в домашних условиях

Еще один способ восстановления волос – специальные домашние шампуни, изготовленные из различных ингредиентов.

На заметку! Обязательные компоненты такого шампуня: ланолин (2 столовые ложки), вода (0,5 стакана) и глицерин (1 чайная ложка). Другие ингредиенты (по одной столовой ложке) можно добавлять в зависимости от того, какой именно уход требуется вашим волосам.

Кокосовое масло используют, если волосы стали слабыми и ломкими, репейное масло применяют присекущихся кончиках и выпадении волос, яблочный уксус – при потере естественного блеска, а сок алоэ – чтобы вернуть прядям жизненную силу.

Если у вас не хватает времени на изготовление специального шампуня, не расстраивайтесь – вспомните «бабушкин» способ мытья волос при помощи яиц. А вот хозяйственное мыло, (вопреки распространенному мнению) использовать не стоит: оно ослабляет волосы и делает их тусклыми.

Помимо всего вышеперечисленного, для того чтобы восстановить волосы в домашних условиях, также не стоит забывать и о правильном рационе — ешьте больше фруктов, овощей, откажитесь от жирной пищи, алкоголя и сигарет. И тогда ваши труды принесут потрясающе быстрые результаты!

Источник;http://koketka-web.ru/vosstanovlenie-volos-v-domashnikh-usloviyakh.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*