Skip to Content

Как удалить запах кошачьей мочи?

Как удалить запах кошачьей мочи?

Be First!

Кошка в доме создает уютную атмосферу… Но не всегда! Порой питомцы поступают как раз наоборот: изо всех сил нарушают порядок и чистоту. Точнее, это вам кажется, что изо всех сил, нарочно и продуманно, а на самом деле кот ведет себя так, как вы позволяете или как приучили. Вполне естественно, что взрослый некастрированный кот, даже самый воспитанный и послушный, рано или поздно поддастся инстинктам и захочет пометить свою территорию. Своей территорией он считает все, что видит вокруг: мебель, вашу одежду и даже постель. И если неприятность все же произошла, ругать животное бесполезно – лучше предпринять адекватные меры. В первую очередь, подумать, как удалить запах кошачьей мочи.

С другой стороны, вы можете быть настолько предусмотрительны, что вообще не станете заводить кота. Но однажды придете в гости, и хозяева забудут предупредить вас о необходимости убрать обувь на полку. Если в доме есть кот, то не исключено, что к концу вечера ваши туфли будут источать резкий запах кошачьей мочи, который не с чем не перепутаешь. В общем, жизнь непредсказуема, и на всякий случай не помешает знать, как удалить запах кошачьей мочи. Может, эта информация и не пригодится! Но кто знает…

Почему кошачья моча так пахнет? Кошачьи метки и их удаление
Если у вас есть кошка, но нет соответствующего запаха, — считайте, что вам повезло. Как правило, присутствие животного в доме ощущается, стоит только переступить порог. Причем хозяева обычно не чувствуют этого запаха: привыкают или не хотят замечать. А вот гости сразу идентифицируют кошачьи метки по запаху. Специфический состав кошачьей мочи делает ее очень вонючей. Но это еще полбеды: едкие вещества отличаются стойкостью, поэтому вывести запах кошачьей мочи так сложно. Иногда проще сменить мебель, чем удалить застарелые кошачьи метки. Но наша цель – не испугать вас, а научить бесследно удалять запах кошачьей мочи в доме. Эта процедура отличается от обычной уборки и требует соблюдения правил:

  1. Скорость – не главное и не единственное, но важное ваше оружие в борьбе против кошачьего запаха! Когда кошачья моча впитается в поверхность – удалить ее будет вдвое сложнее. Когда не только впитается, но и высохнет – полностью избавиться от запаха кошачьей мочи будет почти невозможно.
  2. Удалять кошачьи метки быстро нужно еще и потому, что виновник происшествия тоже следит за происходящим. Если вы не уберете за котом сразу же, он может повадиться и впредь ходить в туалет в то же самое место.
  3. Состав кошачьей мочи взаимодействует с обычными порошками и жидкостями для уборки и делает ее стойкой против бытовой химии. Если вы попытаетесь отмыть кошачью мочу средством, содержащим нашатырный спирт и/или хлорку, то не только не избавитесь от кошачьего запаха, но и усугубите его.
    Как удалить запах кошачьей мочи?
  4. Резкий запах кошачьей мочи вызван большим количеством мочевой кислоты, липкая консистенция – мочевиной, желтый цвет – урохромом. Мочевая кислота состоит из кристаллов, плохо растворимых в воде, аммиак и нашатырный спирт – это одно и то же, а хлорка только усиливает пахучее испарение аммония.
  5. Вам не обязательно разбираться в биохимии, достаточно запомнить, что после обработки порошком или моющим гелем мочевина высыхает, но остается питательной средой для микроорганизмов. И потому помеченное котом место будет пахнуть с новой силой каждый раз, когда на него попадет вода.
  6. Зато мочевина разрушается глицерином и веществами-окислителями (уксус, марганцовка и т.п.). В зависимости от дислокации кошачьей метки, выбирайте моющие составы с этими компонентами, чтобы поверхность на полиняла и/или не растворилась.

Воспитанные домашние коты не нарушают правил поведения до тех пор, пока вы их не обижаете и вовремя меняете наполнитель в туалете. Зато кошки коварны: они пакостят редко, но метко. Пусть каламбуры – это последнее, что вам сейчас приходит в голову, но чем больше времени пройдет – тем сложнее будет полностью вывести кошачьи метки кота. Поэтому не откладывайте уборку и постарайтесь как можно скорее почистить мебель и отучить животное от таких безобразий. Торопитесь избавиться от запаха кошачьей мочи, пока лужа не высохла.

Как удалить запах кошачьей мочи с ковра?
удаление запаха мочи с ковра

Ковры выходят из моды, но решение о смене интерьера принимать вам, а не вашему котику, который не добежал до туалета. Если кот пометил ковер, попробуйте реанимировать напольное покрытие таким способом:

  1. Сразу же (или как только обнаружите) промокните лужу бумагой: салфетками, туалетной бумагой, бумажными полотенцами или любым мощным сорбентом. Шарики силикагеля или сильно впитывающий наполнитель для кошачьего туалета тоже подойдет. Ваша задача – удалить как можно больше жидкости.
  2. Ни в коем случае не используйте воду – она не смоет мочу, но размоет пятно и сделает его еще больше, а вашу работу – труднее и дольше.
  3. Ограничьте обрабатываемую область салфетками или тем же наполнителем-сорбентом, чтобы жидкость не распространялась в стороны. А само пятно залейте раствором столового уксуса (1 часть уксуса на 3 части воды) и накройте бумажной салфеткой.
  4. Когда уксус высохнет полностью, удалите салфетку и присыпьте пятно бытовой содой. Если используете соду раньше, чем испарится уксус – кислота нейтрализует щелочь, и эффекта не будет.
  5. Затем смешайте в пульверизаторе чайную ложку жидкого мыла, 100 мл аптечной перекиси водорода и 100 мл воды. Обработайте пятно поверх соды, полюбуйтесь образовавшейся пышной пеной и оставьте часа на три. Затем обработайте обычным или моющим пылесосом.

Такая сложная процедура объясняется необходимостью растворить несколько разных компонентов кошачьей мочи: сначала мочевую кислоту уксусом, затем продукты ее разложения содой и перекисью. Долго и хлопотно, зато эффективно. Если нарушите последовательность действий, спасти ковер не удастся, а кошачья метка будет всегда напоминать о себе неистребимым запахом.

Как удалить запах кошачьей мочи с дивана?
удаление запаха мочи с дивана

Очистить от кошачьего запаха диван и другую мягкую мебель сложнее, чем палас. Основная стратегия ваших действий должна быть той же, что и в случае с ковром, но будьте готовы к тому, что полностью вывести запах кошачьей мочи не получится, если жидкость просочилась в глубину. Возьмите на заметку несколько хитроумных приемов:

  1. После поэтапной обработки пятна на мягкой мебели уксусом, содой, перекисью, жидким мылом и пылесосом, проведите еще и дезодорирующую обработку. Она нужна не столько кошке, которая и так уже не чувствует своей метки на «месте преступления», сколько вам. Воспользуйтесь освежителем воздуха в аэрозоле с эффектом «антитабак» или «от запаха домашних животных».
  2. Учтите, что названные ароматизаторы сами по себе, без предварительной чистки, не избавят от вони. Но лучше использовать их, а не концентрированные духи, дезодоранты для тела и другие концентрированные косметические средства, способные отравить животное в доме.
  3. Не исключено, что дивану или креслу потребуется перетяжка. В этом случае вам остается только посочувствовать и подсказать дополнительную меру. Перед тем, как натянуть новую обивку, зашейте под нее мешочек с препаратом, состоящим из специальных гранул, впитывающих и уничтожающих неприятные запахи. Можно приобрести его в зоомагазине.

Прочтите инструкцию перед тем, как применять химические ароматизаторы и/или нейтрализаторы запахов. Некоторые из них действуют сразу, некоторые – через некоторое время, за которое накапливается эффект. За это время вы успеете выяснить причину, по которой кот или кошка не захотели идти в свой настоящий, легитимный туалет.

Как удалить запах кошачьей мочи из обуви?
удаление запаха мочи из обуви

Хозяйские ботинки и тапки – самый удобный туалет для кота, если верить анекдотам. Но совсем не до смеха, когда кот на самом деле метит обувь. Ее можно спасти, если действовать быстро:

  1. Кожаную обувь сразу же промойте изнутри и снаружи, затем протрите большим количеством водки или разбавленного водой спирта. Это не поможет, если кошачья моча впиталась в кожу: при нагревании от тепла ног и в сырую погоду обувь будет вонять.
  2. Обувь из гладкой кожи или прочного кожзама обработайте жидким глицерином и оставьте при комнатной температуре, чтобы глицерин впитался. Обувь из замши и нубука можно смазать глицерином только изнутри, а снаружи — обрызгать разбавленным лимонным соком.
  3. Раствор марганцовки, уксуса и перекись водорода способны удалить кошачий запах с обуви, но будьте осторожны с этими жидкостями и обязательно проверьте на малозаметном участке их влияние на обувной материал.
  4. Текстильную обувь после обработки водкой, спиртом и/или уксусом обязательно постирайте порошком без хлора. Возможно, потребуется несколько стирок, пока запах кошачьей мочи полностью исчезнет.

В любом случае, если вы решили не выбрасывать, а сохранить обувь и планируете ее носить, обильно обработайте и ее, и все остальные пары специальным спреем, отталкивающим котов. В зоомагазинах и магазинах бытовой химии такие препараты продаются под названиями «Отучает кошек гадить» и т.п.

Как удалить запах кошачьей мочи с одежды?
удаление запаха мочи с одежды

Одежда моментально впитывает жидкость, но лучше обуви и мебели поддается стирке. Чтобы отстирать кошачий запах, возьмите на вооружение все изложенные выше советы и добавьте к ним такие тонкости:

  1. Сначала несколько раз прополощите ткань в большом количестве воды, а затем пропитайте перекисью водорода, водным раствором лимонного сока 1:1 или раствором марганцовки. Но сначала убедитесь, что ткань не полиняет и/или не окрасится от такой обработки.
  2. Чтобы избавиться от запаха кошачьей мочи, постельное белье, покрывала и одежду из прочных материалов стирают порошком с энзимами и добавлением в воду яблочного уксуса.
  3. Химические средства для стирки и уничтожения запахов помогают против кошачьей мочи, но не всегда. Есть риск, что после стирки вы перестанете чувствовать неприятный запах, а животное по-прежнему будет улавливать запах метки.
  4. Проще всего отнести одежду, помеченную котом, в химчистку. В этом случае обязательно сообщите приемщику об источнике загрязнения, чтобы сотрудник сервиса выбрали адекватное моющее средство.

Как ни странно, народные средства от кошачьей мочи оказываются более эффективными, чем большинство промышленных продуктов. Уксус, нашатырь, сода от кошачьих меток удаляют запах и пятна, но не вредят животному, в отличие от бытовой химии, способной отравить кошку. Результаты уборки могут зависеть от возраста, состояния здоровья и пола животного: коты метят территорию специальным секретом, более стойким, чем кошачья моча. Но мы надеемся, что по нашим инструкциям вам удастся вывести запах кошачьей мочи и больше не сталкиваться с этой проблемой.

Источник:http://kakimenno.ru/domashniee-zhivotnyee/koshki/2515-kak-udalit-zapah-koshachey-mochi.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*