Skip to Content

Как очистить печень

Как очистить печень

Be First!

В виду массовой пропаганде медицины на телевидении, всё больше людей задумываются о здоровом образе жизни. Данной статьёй мы продолжим цикл публикаций о здоровье, рассказав вам о том, какими способами можно очистить нашу печень.

Эту тему мы выбрали неспроста, так как печень, для нашего организма, является жизненно важным органом. Вы только вдумайтесь, она выполняет около 500 функций, при этом, только лишь одну из них – очистку крови, она совершает от 200 до 400 раз за сутки, поэтому вы представляете, какой объём и интенсивность работ она выполняет.

Как очистить печень

Главной задачей печени является очищение организма, освобождая его от различных биологических отходов. Наша печень каждый день вырабатывает порядка одного литра желчи, которая выводит все токсины из нашего организма. Каждый выпитый нами напиток с красителями, фрукт с пестицидами, таблетки, антибиотики, алкоголь и многое другое, в обязательном порядке отразятся на печени. Поэтому представьте, сколько вредных компонентов вы съедаете за сутки, а сколько накопится за год!? Всё это проходит через печень и оставляет свой след. Чтобы вам это было более понятным, приведём простой пример. У многих из нас дома есть фильтр очистки воды, либо для водопроводной воды, либо для кофеварки, и вы наглядно могли убедиться, что с ним происходит через несколько недель эксплуатации, то же самое происходит и с нашей печенью, так как она такой же фильтр, только внутри нашего организма.

Если вы решили оздоровить свою печень, то это достойно всяческих похвал, так как зачастую, этим вопросом озадачиваются лишь тогда, когда уже имеют проблемы с ней. Чтобы знать, на что следует обратить внимание при очищении печени, мы должны более детально понять, какие же именно основные функции она выполняет.

Печень обезвреживает и удаляет переизбыток гормонов и витамин, а так же негативные компоненты, содержащиеся в пище, которую мы употребляем (аммиак, фенол, этанол, ацетон и др.). Ещё одной из основных функций печени является обезвреживание токсинов, аллергенов и ядов, делая их менее вредными и опасными для нашего организма. При употреблении большого количества пищи, содержащей жир, наша печень фильтрует его, дабы он не попадал в кровь и находился в нормальном уровне. Соответственно, задерживающийся в печени жир, вместе с желчью, поступает к нам в желчный пузырь, в результате чего они могут преобразоваться в камни или песок. Остальное, что не окаменело, выводится через кишечник. Жиры, которые же не покинули печень, начинают оседать в клетках печени и провоцируют её ожирение.

Помимо жирной пищи, негативное влияние на печень оказывает малоподвижный образ жизни, в результате чего, наша печень сильно нагружается: происходит разрушение клеточных мембран и разрушение клеток печени. Кроме того свою негативную лепту вносит и неблагоприятная экологическая обстановка.

Почему мы нашу статью начали с такого длинного вступления? Начинать лечение любого недуга или проводить оздоровление органов, нужно имея необходимый минимум знаний об этом. Иначе это будет выглядеть как Дон Кихот с мельницей, не зная что, но мы активно это лечим и гордимся собой. К этому вопросу вы должны подходить серьёзно. Для оздоровления органов, и печени в том числе, в первую очередь нужно получить как можно больше информации, чтобы знать, как и что делать. Теперь, когда вы знаете о функциях печени и понимаете, в результате чего она загрязняется, можно начинать её очищение.

Итак, если печень загрязняет вредная пища, то, стало быть, с чего нужно начинать её очищение? Начищать очищение необходимо с правильного питания и соответствующего рациона.

Как очистить печень

Рацион для очищения печени

В самую первую очередь исключаем жирную и сладкую пищу из своего рациона, её попросту не должно в нём быть. Помимо этого из своего рациона вы должны вычеркнуть:

 

  • Копчёности;

 

  • Острые приправы;

 

  • Консервы и консервацию;

 

  • Пряности;

 

  • Печёнку и свинину;

 

  • Супы на наваристых бульонах;

 

  • Сдобу;

 

  • Шоколад, конфеты, торты и т.п.

 
Конечно же, в обязательном порядке исключаем употребление алкоголя в любом виде.

Ну а теперь коснёмся того, что можно употреблять в пищу. В данном случае медики советуют налегать на морепродукты, но только чтобы они были не жирными. Отдайте предпочтение треске, так как в её состав входят липотропные вещества, которые способствуют освобождению печёночных клеток от жира.

Ежедневно готовьте себе омлеты без желтка. Употребляйте кисломолочные продукты, но только обезжиренные или с низким процентом жирности, которые благодаря высокому содержанию кальция способствуют выведению токсинов.

Как можно чаще употребляйте овощи, которые можно принимать как в сыром, так и в приготовленном виде. Особенно полезны для очищения печени будут: морская капуста, кабачковая икра, винегрет и т.п.

Не менее 2-ух раз в неделю устраивайте разгрузочные дни для того чтобы разгрузить печень и дать ей отдохнуть.

Рацион для очищения печени

Ниже хотим привести вам пример меню, которое будет способствовать очищению печени и не нагружать её.

Первый завтрак:

Паровые рыбные котлеты (100г), гарнир из овощей и риса;

Зелёный чай, обязательно без сахара.

Второй завтрак:

Нежирный творог (100г);

Запечённое яблоко с изюмом.

Обед:

Рыбный суп с овощным салатом (250г);

Отварная треска (100г);

Зелёный чай.

Полдник:

Омлет из белков, приготовленный на пару (150г);

Отвар шиповника.

Ужин:

Сваренные креветки (100г) и рис (150г);

Салат из морской капусты;

Зелёный чай.

Как очистить печень

Минеральная вода

Конечно же, нельзя не упомянуть в этой статье и про огромную пользу минеральной воды, которая обладает колоссальным эффектом для очищения печени. Минеральная вода способствует оттоку желчи, в результате чего снижается риск образования камней, а так же усиливает выведение токсинов из печени.

Важно отметить, что если вопросами оздоровления вы озадачились после того, как начали испытывать боли в правом подреберье, то минеральную воду в таком случае лучше не использовать, так как её употребление может способствовать смещению камней, что послужит закупориванию желчно выводящих протоков.

Если же очищение печени вы производите в профилактических целях, то приём минеральной воды будет очень кстати. Лучше всего для этого подходят следующие минеральные воды: «Боржоми», «Ессентуки», «Миргородская».

Лекарства для очищения печени

Совсем недавно на прилавках аптек появились препараты, которые предназначены специально для печени, называются такие препараты гепатопротекторами. Данный вид препаратов выпускается в двух видах: из натуральных средств – для защиты печени и те, в основу которых входят эссенциальные фосфолипиды восстанавливающие клетки печени.

Ещё советуем ежедневно принимать аскорбиновую кислоту по 0,5г.

Как очистить печень народными средствами

Самыми лучшими народными средствами, которые помогают очистить печень, являются мёд и шиповник. Для этого заварите отвар шиповника, залив столовую ложку плодов кипятком, и настаиваем его в течение 6-8 часов в термосе.

На каждые полстакана отвара добавляйте по 1 чайной ложке мёда и выпиваем его в таком количестве по 2-3 раза в день после еды. Данное средство способствует активации работы печени, что стимулирует выделение желчи.

Кроме такого напитка, очищению печени способствуют следующие травы:

 

  • Мята;

 

  • Тысячелетник;

 

  • Бессмертник;

 

  • Чистотел;

 

  • Полынь;

 

  • Крапива и др.

 

 

Как очистить печень

Здоровый образ жизни

Как это ни странно, а физическая активность существенно помогает печени очищаться. Установлено, что чем больше мы двигаемся, тем процесс очищения проходит быстрее. Поэтому не обязательно заниматься физическими упражнениями (хотя само собой это очень полезно), достаточно просто активничать и больше двигаться. Каждый день осуществляйте прогулки и дышите свежим воздухом.

Если экологическая обстановка в вашем городе желает лучшего, что при первой же возможности отправляйтесь на природу, подальше от города. Идеальный вариант это если у вас есть загородный дом и баня. Как можно чаще проводите влажную уборку в своей квартире.

Откажитесь от вредных привычек: алкоголь и курение. Без этого оздоровление печени невозможно.

Рекомендации

Как уже говорилось выше, чтобы взяться за очищение печени, вы должны подходить к этому со всей серьёзностью, так как эта процедура считается медицинской, несмотря на то, что её можно осуществлять самостоятельно и в домашней обстановке.

Период очищения может длиться от нескольких недель, до одного месяца.

Источник:http://timelady.ru/426-kak-ochistit-pechen.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*