Skip to Content

Минусы и плюсы турбированных моторов

Минусы и плюсы турбированных моторов

Be First!

Каждый год в Российской Федерации увеличивается число проданных автомобилей с турбированными бензиновыми и дизельными двигателями. Также много компаний занимаются продажей турбин для апгрейда «атмосферников», и, кстати сказать, дела у этих фирм идут очень успешно. Но, как и любое техническое новшество, турбирование движков внутреннего сгорания имеет, как и свои плюсы, так и некоторые минусы.

В историческом контексте сложилось так, что турбонаддув вначале использовали в двигателях, которые были установлены на самолетах-истребителях времен Второй мировой войны, и уже в мирное время они были внедрены в автомобилестроение. Интересно то, что первое время этими двигателями оснащались лишь грузовые автомобили, и только после их применения, в 70-е годы двадцатого века, в болидах «Формулы 1», на турбированные моторы обратили свой чуткий взор ведущие компании, занимающиеся выпуском легковых машин. В начале двадцатого века турбины Garrett и других, не менее значимых фирм, уже оснащались значительное число моделей многих стран Европы, Америки и Японии.

Турбонаддув позволяет значительно, практически до 10%, увеличить коэффициент полезного действия двигателя при неизменном рабочем объеме. Также, динамические показатели машин, на которых имеется данный агрегат, существенно выше, чем у аналогичных автомобилей с такими же атмосферными силовыми двигателями. Еще одним положительным фактором является то, на высокогорных территориях, где содержание кислорода уменьшено, мощность турбированных агрегатов снижается, но не на столько, как у обычных. Кстати, они еще и более экономичны (жаль, что проявление этого нельзя заметить на всех возможных режимах работы).

Отметим, что турбонаддув имеет и свои отрицательные стороны, которые можно заметить в том, что оснащенные ими двигатели требуют более тщательного подхода при их использовании. После их непосредственного запуска им обязательно необходимо некоторое количество времени поработать на холостых оборотах. А также, при работе сама турбина имеет свойство очень нагреваться, поэтому ее необходимо постоянно обеспечивать охлаждением, в связи с этим, нужен постоянный контроль исправности воздушного фильтра (в российских условиях эту деталь необходимо заменять очень часто). Для множества, но не для всех, турбированных агрегатов на низких скоростях, отличительна низкая динамическая сила. Ну и последним недостатком этих двигателей можно назвать применение не очень дешевого моторного масла.

Источник:http://tachki.net/autoreview/articles/minusy-i-pljusy-turbirovannyh-motorov

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*