Skip to Content

Обзор Unravel. Всем добра и позитива

Обзор Unravel. Всем добра и позитива

Be First!
by Февраль 28, 2016 Игры
Кто бы мог подумать, что трогательная история о мотке шерсти, обретшем жизнь, сможет стать базисом для такой увлекательной игры.

Общество нынче достаточно черствое, а проявление доброты многим чуждо. Трогательные и милые вещи рисуют на лицах этих сухарей гримасы отвращения и непонимания. Есть такие люди, которые и после просмотра Хатико слезу не пустят — тем не менее, даже они не устоят перед Unravel. Ярни сможет растопить любое заледеневшее сердце, напомнив игрокам, что в мире много прекрасного — нужно просто научиться его видеть.

***

Это трогательная игра о маленьком человечке из мотка шерсти, который прыгает по подсолнухам, таскает жестяные банки, летает на воздушных змеях и любуется бабочками, пытаясь связать воедино воспоминания милой старушки, сохранившиеся на выцветших от времени фотографиях. Само же повествование сопровождается чудесным музыкальным оформлением, которое помогает ещё глубже проникнуться этой историей и отлично дополняет атмосферу в целом.

Но есть и обратная сторона, иначе просто быть не может. Приключения Ярни не всегда похожи на безмятежные прогулки по солнечным лужайкам. Игра учит, что жизнь просто обожает преподносить суровые испытания, заставляя красного человечка из шерсти спасаться от птиц и тараканов, пытающихся его съесть, стараться не быть раздавленным тяжелыми поршнями внутри механического устройства, или ухитриться не поджариться, балансируя на электрическом проводе.

Вот так, погружая в трогательный мир светлых воспоминаний, игра не забывает напоминать вам, что реальность никуда не делась и может больно ударить под дых в самый неподходящий момент.

С точки зрения игровой механики, Unravel очень похожа на Limbo. Как и монохромная аркада про маленького мальчика, она задирает планку сложности некоторых головоломок достаточно высоко, заставляя игрока ругаться бранными словами, пока он будет пытаться их решить. Кроме того, Ярни не умеет давать сдачи агрессорам, так что от многочисленных врагов, вроде крабов и каких-то хищных хомяков, можно только убежать, и избегать их надо всеми силами.

Головоломки же основаны на логике и физике. Продвигаясь по уровням, Ярни понемногу разматывает сам себя, и, когда моток закончится, бедняга может остаться на коротком поводке. Проблема легко решается мотками шерсти, которые всегда на виду, но не всегда легко доступны. Нужно думать, импровизировать с нитью, создавая трамплины или цепляясь с ее помощью за торчащие гвозди, чтобы было проще добраться до труднодоступных мест и взбираться по отвесным стенам. Можно раскачиваться на нити как на лиане, перемахивая через ямы и другие опасности, или делать пандусы, по которым можно таскать различные предметы.

Дизайн локаций хорошо стимулирует мозговую активность, поскольку многие элементы дизайна уровней несут временами вовсе не декоративный характер, а являются фрагментами множества головоломок — их нужно сложить воедино, чтобы найти выход. И каждый уровень уникален, требуя от игрока новых подходов к решению вроде бы знакомых задач. Отдельного упоминания заслуживают различные секреты, спрятанные на уровнях, доступ к которым могут получить только очень пытливые умы.

Что примечательно, хотя многие задачи и имеют похожее строение, все они очень грамотно чередуются и не задерживаются в памяти надолго, банально не успевая приесться и надоесть.

Но одной из самых сильных сторон проекта является его эмоциональная составляющая. Найденные Ярни воспоминания понемногу восстанавливают альбом милой старушки, проливая свет на её прошлое посредством небольших параграфов текста.

Жизнь состоит из крошечных и тесно взаимосвязанных деталей, которые не всегда задерживаются в памяти, каждая из которых со временем станет на вес золота. Посиделки с друзьями, походы в лес, моменты радости и грусти, сделанный выбор, упущенная возможность, брошенные в сердцах слова, которые иногда ранят больней ножа — это жизнь, которую пытается связать воедино маленький паренек из красного мотка шерсти.

Источник:http://gameguru.ru/games/unravel/obzor_unravel_vsem_dobra_i_pozitiva/articles.html

 

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*