Skip to Content

Народные и фармацевтические средства против перхоти

Народные и фармацевтические средства против перхоти

Be First!

Народные и фармацевтические средства против перхоти

Перхоть является заболеванием, во время которого поражаются кожные покровы головы, а также волосы. Происходит отшелушивание маленьких частичек, провоцирующих чувство сильного зуда. Поэтому полезно знать, как избавиться от перхоти с применением аптечных либо народных методик.

Причины перхоти

Чтобы полностью избавиться от этого заболевания, необходимо точно установить причину, спровоцировавшую его появление. Оно может развиваться по разным причинам, самыми распространенными, среди которых являются:

  • аллергическая реакция на новый шампунь или другие средства для ухода за волосами;
  • резкое снижение иммунитета;
  • обострение болезней внутренних органов;
  • гормональный сбой;
  • наличие нервных заболеваний;
  • неправильно подобранный шампунь или другие средства для ухода;
  • несбалансированное питание;
  • сухая кожа головы;
  • сильное переохлаждение либо перегрев;
  • недостаток витаминов С и В, селена.

Прежде чем искать способ, как избавиться от перхоти навсегда, нужно пройти обследование у доктора.

Пример перхоти

После проведения ряда исследований, специалист сможет точно установить причину, которая спровоцировала развитие заболевания и подобрать оптимальное лечение. Бывают случаи, когда самое эффективное средство от перхоти – это правильно выбранный шампунь.

Средства против перхоти

Фармацевтические препараты

  1. Nizoral Shampooing содержит активный антигрибковый компонент, быстро устраняющий грибок, провоцирующий появление «снега» в волосах.
  2. Freederm Zinc Dermatological Anti-Dandruff Shampoo помогает избавиться от перхоти, устраняется себорейный дерматит.
  3. Phytocoltar оказывает противогрибковое, бактерицидное действие, успокаивает зуд.
  4. Laboratoires Rene Furterer – специально разработанное средство в виде геля, выпускается в ампулах, содержит эфирные масла.

Народные средства

Как можно избавиться от перхоти быстро и легко? Для этого могут применяться самые разнообразные народные средства. При выборе того или иного метода нужно учитывать тяжесть состояния, а также вид перхоти – жирная либо сухая.

Аспирин

Если было принято решение вылечить перхоть народными средствами, рекомендуется использовать аспирин. Он содержит салициловую кислоту, являющуюся главным компонентом, который добавляется в современные лечебные средства, предназначенные для снятия зуда. Это лекарство поможет быстро устранить перхоть.

Приобрести аспирин легко в любой аптеке и использовать его можно без рецепта. Быстро чесотка и ликвидируется воспалительный процесс.

Чтобы приготовить эффективное средство от перхоти, нужно взять 2 таблетки лекарства и растереть как можно мельче. Полученный порошок добавляется в любой шампунь непосредственно перед мытьем головы. Средство оставляют на волосах примерно на 20-22 минуты, потом смывается теплой водой. На протяжении следующей недели полезно применять шампунь, в который добавляется немного оливкового масла.

Аспирин

Мыло

Чтобы вылечить перхоть народными методами, необходимо обратить внимание на такое средство, как мыло. Практически всегда отдается предпочтение хозяйственному либо дегтярному, но этим способом категорически запрещено злоупотреблять. Дело в том, что в их состав входит большое количество щелочи, которая вредна для здоровья волос. Применять его нужно вместо шампуня.

Полезно регулярно применять хозяйственное мыло. В его основе находятся насыщенные жирные кислоты, мягко обволакивающие каждую волосинку, увлажняя и питая ее. Это народное средство от перхоти эффективно и быстро помогает решить проблему сухих и травмированных волос.

Если появилась сухая перхоть у ребенка, надо мыть голову не реже одного раза в неделю хозяйственным мылом. Для этого рекомендуется использовать не чистое средство, а заранее сделанный мыльный раствор. В будущем, полезно периодически применять этот метод для профилактики перхоти (не чаще, чем раз за месяц).

Дегтярное мыло — это ещё один способ быстро избавиться от перхоти народными средствами. К числу его достоинств относится то, что оно не вызывает аллергии и ускоряет процесс заживления мелких трещинок кожного покрова головы. Мыло можно использовать несколько раз в неделю.

Дегтярное мыло очень хорошее средство от перхоти и сильного зуда, так как содержит большое количество ценных природных компонентов.

Мыло наносится непосредственно на корни, хорошо вспенивается и равномерно распределяется по всей длине волос. Спустя несколько минут нужно вымыть голову, нанести на пряди питательную маску либо бальзам. Спустя 2 недели использования перхоть полностью исчезает. Такими средствами нельзя пользоваться слишком часто.

Крапива

Легко избавиться от перхоти народными методами поможет такое целебное растение, как крапива. Она содержит большое количество ценных эфирных масел, витаминов, аминокислот и т. д.

Крапива

Для приготовления отвара из крапивы берется 1 ст.л. заранее измельченных листьев растения и заливается стаканом кипящей воды. Примерно час настаивается средство, потом фильтруется. Готовый состав втирается непосредственно в чистую кожу головы. Чтобы избавиться от перхоти и раздражения, данную процедуру нужно проводить несколько раз за неделю.

Соль

Это эффективное народное средство от перхоти. Соль улучшает питание волосяных фолликул, усиливает рост волос, но не подходит для сухих волос.

Пищевая и морская соль входит в число способов, которые помогают быстро устранить перхоть народными средствами. Сначала моется голова, потом пряди просушиваются полотенцем и в течение 15 минут в кожные покровы головы втирается соль. После этого локоны тщательно прополаскиваются теплой водой. Использовать такое средство для лечения перхоти нужно до полного устранения заболевания.

Лук

Лук снимает раздражение и воспаление, оказывает стимулирующее действие на процесс роста шевелюры. Избавиться от перхоти поможет простой отвар:

Одна горсть шелухи лука заливается стаканом слегка подогретой воды, состав ставится на плиту. Прогревается 10-12 минут, потом полученный раствор втирается в корни волос.

Еще одно сильное народное средство против перхоти – этомаска из шелухи репчатого лука.

Берется 1 луковица, выжимается сок, потом втирается сразу в кожные покровы головы, сверху надевается полиэтиленовый пакет, пряди заматываются полотенцем. По истечении часа надо хорошо вымыть локоны. Вылечить перхоть народными методами можно только при условии их регулярного использования.

Сода

Она оказывает нежное отшелушивающее воздействие, удаляя с поверхности кожного покрова головы все омертвевшие клетки. При помощи соды можно вылечить перхоть у мужчин за короткое время. Для этого берется стакан обычной воды, потом в ней разводится 4 ч. л. пищевой соды. Полученный состав втирается непосредственно в кожу головы, оставляется на пару минут, смывается.

Избавление от перхоти

Лимон

Нужно приготовить лимонный отвар. Готовится он следующим образом – с 4-х цитрусовых снимается кожура, заливается литром воды (берется только теплая), раствор помещается на плиту. Состав проваривается 20-22 минуты, остужается, фильтруется и используется во время ополаскивания волос. Данный метод помогает убрать жирную перхоть.

Кислота этого фрукта прекрасно помогает убрать перхоть как у ребенка, так и у взрослого – мягко и без вреда для волос.

Полезно применять и следующую маску – свежеприготовленный сок спелого лимона (0,5 цитрусового), смешивается с оливковыми маслами (4 ст. л.). Кожные покровы головы натираются полученной массой, пряди заматываются полиэтиленовой пленкой, средство смывается спустя час. Этот метод поможет избавиться от жирной перхоти за несколько недель.

Подробнее:http://vse-sekrety.ru/1153-sredstva-protiv-perhoti.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*