Skip to Content

Как добится послушания от собаки?

Как добится послушания от собаки?

Be First!
Воспитание собаки или щенка — вовсе не сложное дело. Главное — внимательно прочитайте статью, и вы поймёте как воспитать собаку послушной и покладистой. Вы узнаете, как стать лидером для своего питомца и что в этом деле самое главное далеко не физическая сила.

Собака принимает вашу семью как стаю, которая нуждается в сильном и убежденном вожаке. В случае если крепкой личности в семье нет, то собака возьмёт бразды правления стаей в собственные руки и станет управлять с позиции тирана.

Неповиновение, нехорошее поведение и враждебность – вероятная первопричина отсуствия вожака в лице владельца. Также, хозяин мог просто не заниматься собакой. Но если есть такая проблема, то её нужно решить.

Какое место должна занимать собака в иерархии и нужна ли дрессировка?

Роль в воспитании собаки и щенка обязаны брать на себя все члены семьи. Собака всякий раз обязана занимать последнее место в иерархии.

Стоит обозначить, что одними правилами вы не добьётесь повиновения. В обязательном порядке надо заниматься обучением,  хотя бы основным командам, добиваться их выполнения. Также, не стоит думать, что процесс выяснения кто главный в семье будет продолжаться каждый день. Вам просто нужно знать, как говорить с собакой на её языке.

Как воспитывать собаку: какие правила необходимо соблюдать?

Как говорилось выше, собака видит семью как стаю. В случае если вы будете преподносить себя как вожак волчьей или же собачьей стаи, то ваша собака станет думать, что вы главный. Как же добиться такого эффекта?

1. Всегда ешьте первыми. В стае первым всякий раз обедает вожак, а затем животные, которые находятся ниже в иерархии. Это означает, что вы обязаны всякий раз есть первыми. Кормите собаку лишь только после общего домашнего ужина. Нужно, чтобы собака видела, как вы употребляете пищу.

Нет надобности постоянно показывать собаке как вы употребляете пищу, но нет ничего дурного в том, что она каждый день будет очевидцем вашей трапизы. Не критично, в случае если днем вы кормите собаку 1 раз, так как вам надо уходить на работу или же по иным делам, но постарайтесь держаться простого правила.

2. Всегда проходите в узкие проходы и двери первыми. В стае первым всякий раз идёт предводитель: он всякий раз входит и выходит первым, а иные собаки должы упустить его вперёд. Лишите собаку привилегии протекать 1, не позволяйте ей пихать вас, проламываться меж ног или же всякими способами вырываться вперёд. Скомандуйте строго «нельзя», придержав собаку за бюст, и протеките в дверь первым. При подаче команды невозможно орать на собаку, но глас обязан был твёрд.

3. В игре всегда должен побеждать хозяин. Играя с собакой или же щенком в перетягивание предметов или же иную игру связанную с борьбой и соперничеством — всякий раз побеждайте. Не позволяйте собаке забрать у вас вещь, в том числе если у вас абсолютно не осталось сил на игру. Дайте команду «дай» и заберите игрушку, которую она держала в пасти.

Не забудьте, заканчивать и начинать игру обязан владелец. Но нет ничего ужасного в том, что собака, собственным игривым настроением, «спровоцировала» вас на игру. Вы обязаны знать, как унять собаку, в случае если она очень «разыгралась». Для этого нужно заявить строго: «Нельзя». Физически наказывать животнное в этом случае нельзя. В случае если уж пёс очень игрив и никоим образом не утихнет, то посадите его скомандовав «трудиться» и придержите в сидящем положении одну-пять минут.

4. Всегда добивайтесь выполнения команды с одного раза. Когда владелец даёт команду, собака должна её исполнить. Быстро достичь безоговорочного выполнения команд нельзя, так как на изучение надо время. Но по мере изучения питомца вы заметите, как легче становится управлять им.

Нет смысла 2 раза повторять команду, для собаки это станет как информационный шум, лучше научите собаку выполнения команды с первого раза.

5. Команда место. У собаки должно быть своё пространство. Вы можете позволять ей спать где угодно: на диванчике и в том числе, там, где она не дает вам пройти. Но в случае если вы увидите, что собака, к примеру, рычит когда вы пробуете согнать её с пространства, то стоит запретить собаке спать на диванах и где попало не считая собственного места.

В целях понижения ранга можно прогнать собаку с её места. Например, если она лежит на полу и мешает пройти — просто прогоните её. Звучит грубо, но это нужно для понижения ранга. Можете даже просто, ни с того ни с сего, согнать её с законного места. Как вы поняли, такие меры нужны только в целях воспитания.

6. Ограничение перемещения по дому. Вы вправе запретить собаке входить в те или же другие комнаты. В этом нет надобности в будничной жизни, но для снижения ранга собаки можно запретить входить в кое-какие комнаты.. Элементарно в случае если собака или же щенок захотят забежать в комнату, строго произнесите «Нельзя» и подтолкните животное к выходу.

7. Уместное наказание щенка или собаки. Нет смысла бить собаку, чтобы понизить её ранг в иерархии стаи. Так вы только пробудите недоверие собаки к вам. Но наказать её за рычание во время того, как вы пытаетесь помыть ей лапы, или просто прогнать с дивана когда хотите его застелить, либо за попытку приблизиться к миске с едой и в других ситуациях агрессии – нужно. Также, наказание будет уместно чтобы отучить собаку подбирать на улице еду или брать пищу с чужих рук.

Не думайте, что за наказание, которое было применено вовремя и с целью научить, а не выместить собственную злобу, собака обозлится на хозяина или членов семьи. Хозяин должен уделять собаке больше положительного внимания в виде похвалы (лакомства) за правильное поведение или выполненную команду. Также, хозяева проводят много времени с собакой: играют с ней, кормят и даже банально гладят и ласкают время от времени просто так. Пёс понимает, что он полноценный член стаи, а хозяева наказывают по какой-то определённой причине, не просто так.

Самые главные правила для всех хозяев!

Всего сразу вы не узнаете и не запомните. Всему сразу собаку или щенка не научите. Но будьте уверены, что вы сможете вырастить действительно умную, послушную собаку. Для этого нужно немного:

1. Самообучаться. Поставьте себе за правило набираться знаний о воспитании или какой-либо команде около 30 минут – 1го часа в день. По мере накопления опыта вы будете всё лучше управлять собакой.

2. Решать проблемы не откладывая «на потом». Как только что-то не устраивает вас в поведение вашей собаки — немедленно ищите решение вопроса. Вы сталкиваетесь с такими же проблемами как и миллионы других собаководов до вас, которые всё таки смогли воспитать собаку достаточно послушной для комфортного проживания с ней. Они не знали заранее про всё то, с чем им предстоит столкнуться. Но всего узнать и не получится. Просто столкнувшись с нежелательным поведением или отказом собаки от выполнения команды — подучитесь и примените полученные знания. Тогда вы постепенно, планомерно воспитаете собаку послушной, покладистой и вообще сожительство с ней не будет доставлять никаких неудобств.

3. Успокоиться. Вы, как и любой новичок, наверняка переживаете что не сможете вырастить собаку послушной. Правильное воспитание собаки или щенка – вещь практически невозможная, ведь вы обязательно будете делать ошибки! К счастью это не страшно! Пройдёт совсем немного времени: ошибки сгладятся, ваш труд и ангельское терпение будут щедро вознаграждены полным пониманием вас вашей собакой.

Вывод. Теперь вы знаете как воспитать взрослую собаку и уже вскоре сможете ощутить результаты своего труда. Повторюсь: никуда не спешите, просто понемногу обучайтесь сами и полученные знания воплощайте на практике. Вскоре вы научитесь чувствовать свою собаку, знать, когда лучше подать команду, как и в какой интонации лучше произнести команду, чтобы она её тут же выполнила. Всё приходит с опытом.

Источник:http://animal.ru/dog/articles/Как_добится_послушания_от_собаки/

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*