Skip to Content

Почему снегиря назвали снегирем?

Почему снегиря назвали снегирем?

Be First!

Эти ярко-«одетые» птахи появляются сразу после наступления холодов. Они будто несут на своих крыльях морозы, снег, в общем – зиму.

Именно отсюда и пошло русскоязычное название птицы, которая по-научному называется Pyrrhula pyrrhula. В летнее время эти пернатые живу в более северных широтах, а на зиму перебираются чуть южнее, делают они и это исключительно с целью поиска пропитания.

Почему снегиря назвали снегирем?

Почему снегиря назвали снегирем?

И совсем птичка не была придумана природой для того, чтобы нести за собой холода, просто так устроен их жизненный цикл.

Таким образом, слово «снегирь» появилось в народе именно от того, что он — тот, кто «приносит снег». В лесах России проживает снегирь обыкновенный. А вообще на территории Евразии (а больше эта птица нигде и не обитает) живет пять видов снегирей. В семьях этих пернатых царит строгий матриархат. Самки снегирей держат своих «суженых» в ежовых рукавицах.

Снегири - зимние птички.

 

Снегири — зимние птички.

В XIX веке в России было модным держать у себя дома снегиря, ведь эти птицы имеют уникальную способность – повторять звуки других животных, из-за чего были прозваны в народе «русскими попугаями».

Сегодня снегири в качестве домашних питомцев – явление весьма редкое. Да и обучать этих пернатых искусству «пересмешничества» — дело не простое. Но лучше всего не загонять этих великолепных птах в клетку, а просто любоваться их голосу и роскошному оперению, гуляя по зимнему лесу.

Источник: http://animalreader.ru/pochemu-snegirya-nazvali-snegirem.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*