Skip to Content

Обновляем автомобильные диски

Обновляем автомобильные диски

Be First!


Автомобильные диски со временем теряют товарный вид – камни, ямы, грязь и песок. Кроме того, иногда просто охота сменить цвет дисков без затрат на покупку новых. И это можно легко осуществить, просто покрасив их.

Нам понадобится:

1. Автоэмаль белая алкидная — 2 баллона.

2. Грунт — 1 баллона.

3. Лак защитный прозрачный — 1 баллон.

4. Шпатлевка — 1 банка.

5. Малярный скотч.

6. Наждачная бумага.

7. Обезжириватель — 0,5 л.

Нам понадобится

Для начала диски необходимо вымыть, после чего – снять старую краску до металла и заклеить малярным скотчем поверхности, не подлежащие покраске.

заклеить малярным скотчем

Перед покраской обязательно обезжириваем поверхность диска. В противном случае краска долго держаться не будет.

Если диск «видавший виды», необходимо выровнять все сколы и вмятины с помощью шпатлевки и дождаться полного ее высыхания. После выравнивания недочетов кладем первый слой грунта.

обезжириваем поверхность диска

Грунт на все диски наносим в два слоя с перерывом минут 15-20 между слоями. Особое внимание стоит уделить уголкам и сгибам, ибо там при детальном осмотре могут оказаться незагрунтованные участки. Подсох второй слой грунта (минут 15-20) – наносим белую эмаль.

кладем первый слой грунта

Важно проводить покраску в помещении с минимальным количеством пыли и насекомых, так как к свежей краске все липнет – приходится докрашивать. Эмаль наносим уже в три слоя, перерыв на сушку между слоями — 10 минут в теплом гараже (25-30 градусов). Во время сушки колес те же действия (мойка-наждачка-обезжиривание-грунт-эмаль) производим с колпачками на ступицы.

наносим белую эмаль

Важно соблюсти интервалы и ни в коем случае не торопиться: если хотя бы один из слоев не просохнет должным образом – вся работа проделана зря. После высыхания эмали завершаем этап покраски защитным прозрачным лаком.

наносим уже в три слоя

Первый слой делаем аккуратно и поверхностно. Минут через 15 лак уже не липнет – можно продолжать. Второй слой — более тщательный. Также лаком покрываем колпачки. Для ускорения процесса можно использовать нагревательные элементы, но не злоупотреблять.

можно использовать нагревательные элементы

Важно: снятие малярного скотча и установка колес на автомобиль может производиться только после полного высыхания лака (согласно инструкции на баллоне). Получаем следующий результат:

просохнет должным образом

А так «новые» диски выглядят на автомобиле: При соблюдении технологии краска прослужит года два-три. Вот так можно получить новые диски, приложив усилия и потратив день в гараже. Удачной реализации!

обновляем автомобильные диски

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1052-obnovlyaem-avtomobilnye-diski.html

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*