Skip to Content

Как приготовить укропную воду для новорожденного

Как приготовить укропную воду для новорожденного

Be First!

После рождения желудочно-кишечный тракт каждого малыша начинает активно адаптировать пищеварительную систему к грудному молоку или смеси. Результат этого процесса — появление кишечных колик, причиной возникновения которых является газообразование и вздутие живота.

Кишечные колики чаще всего возникают во время приема пищи или сразу после него. Ребенок начинает поджимать ножки и сильно плакать. Облегчить мучения малыша можно путем проведения естественной дефекации и вывода газов. Любая мамочка мечтает хоть как-то помочь своему малышу. Исправить эту ситуацию можно при помощи проверенного временем средства — укропной воды.

Для кого полезна укропная вода

Укропная вода

Укропная вода

Наиболее безопасным способом облегчения колик является укропная вода для грудничков, которая была палочкой-выручалочкой еще для наших бабушек.

Прежде чем начинать применение, лучше обратиться за консультацией в врачу-педиатру, которые сможет ответить на все волнующие вас вопросы: полезна ли укропная вода новорожденному, в каком количестве ее можно давать и, может быть, даже расскажет, как приготовить укропную воду для новорожденного.

Обратите внимание! Укроп не имеет никакого отношения к целебному настою, ведь для его приготовления используется фенхель. Такое название досталось укропной воде потому, что фенхель очень часто называют «аптечным укропом». В общем, именно фенхель, точнее его семена, понадобятся для того, что приготовить укропную воду в домашних условиях.

Если готовить лень или некогда, можно воспользоваться специальным готовым настоем фенхеля, основными достоинствами которого является полное снятие спазма, выведение газов и устранение колик. Для мамы укропная вода является не менее полезной: помимо улучшения пищеварения и повышения лактации, данный настой обладает успокаивающим и противомикробным свойством.

Порядок приготовления

Приготовление укропной воды

Приготовление укропной воды

При возникновении колик ребенок начинает кричать, подтягивать ножки к животу и тужиться. Проявление симптомов свойственно для вечернего времени, периода кормления или сразу после него.

Прежде чем принять решение о том, что ребенку требуется укропная вода, нужно убедиться в том, что данное поведение не является симптомом другого заболевания. В этом вопросе отлично сможет помочь дневник, в который заботливая мама записывала наименования всех продуктов, съеденных ею до этого. Если в рацион прокралась острая, кислая или вызывающая газообразование пища, то укропная вода — это как раз то, что нужно. Немаловажными показателями в этом случае являются частота и характер стула малыша.

Обратите внимание! Часто справиться с проблемой пищеварения новорожденного можно при помощи корректирования питания кормящей мамы. Тогда необходимость использования какого-либо дополнительного средства отпадет сама собой.

Если все вышеописанное было проверено и испробовано, но проблема осталась прежней, можно переходить к применению укропной воды.

Приготовить укропную воду не сложно, просто нужно иметь под рукой необходимые, а главное, свежие ингредиенты: эфирное масло семян фенхеля и очищенную воду. Пропорция составляет 1:1000 (масло к воде). Хранение такого раствора допускается только в холодильнике и не более 1 месяца. Новорожденному ребенку рекомендовано использование только свежеприготовленного настоя.

Рецепт укропной воды для новорожденного:

  • измельченные плоды фенхеля — 1 чайная ложка;
  • кипяток (1 стакан).

Настаивать нужно в течение получаса, а для процеживания полученного раствора использовать марлю.

Как новорожденный будет пить укропную воду, должны решить родители. Детям обычно нравятся новые вкусы, а у укропной воды он еще и достаточно приятный. Если ребенок питается смесью из бутылочки, то дальнейшее обсуждение бесполезно — он также выпьет из бутылочки и настой фенхеля. Если мама кормит ребенка грудью, тогда понадобится чайная ложечка. Кстати, укропная вода может не прийтись по вкусу ребенку и он будет регулярно стараться выплюнуть ее, тогда можно растворить ее в грудном молоке или смеси.

Рекомендации по приему

Прием укропной воды

Прием укропной воды

Прием любого лекарственного средства начинается с минимально возможного количества, и укропная вода не является исключением. Для фенхеля свойственны аллергические реакции, поэтому начинать прием укропной воды следует с 1 чайной ложки. Путем постепенного увеличения, можно достичь объема в 3–4 ложки до кормления, 2–3 раза в день.

Данное средство начнет действовать примерно через четверть часа. По поводу количества укропной воды лучше посоветоваться с педиатром.

Кстати, если поиск плодов фенхеля не увенчался успехом, то для приготовления укропной воды можно использовать свежий укроп. Зелень нужно хорошо измельчить, а затем залить кипятком из расчета: 0,5 стакана воды на 1 столовую ложку укропа. Настаивать нужно в течение получаса.

Отрицательные стороны укропной воды

Действие может быть непредсказуемым

Действие может быть непредсказуемым

Родители не должны забывать, что укропная вода — это не панацея, часто эффект носит кратковременный характер или отсутствует совсем.

Обратите внимание! Редко, но все же возникает обратный эффект: укропная вода приводит к тому, что ребенка начинает пучить еще сильнее. В общем, узнать какое действие окажет настой на организм новорожденного, можно узнать только после приема.

Укропная вода является далеко не единственным средством борьбы с кишечными коликами, так что повода для расстройства нет.

Несколько советов и рекомендаций

Советы по применению

Советы по применению

Перед тем как приступать к приготовлению раствора в домашних условиях, нужно убедиться в том, что руки чистые, а посуда стерильная. Этого требует присутствие новорожденного малыша, у которого иммунитет еще является очень слабым.

Если сильно сомневаетесь в том, что сможете все сделать правильно, то лучше приобретите настой в рецептурной аптеке.

Если после того, как была выпита укропная вода, малыш не успокоился, но вы заметили, что опорожнение кишечника стало происходить гораздо чаще и характер стула изменился, то вряд ли причиной являются колики. Пора бежать на прием к врачу.

Источник:http://glamius.ru/kak-prigotovit-ukropnuyu-vodu-dlya-novorozhdennogo

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*