Skip to Content

Как отучить собаку писать дома?

Как отучить собаку писать дома?

Be First!
В данном случае следует придерживаться системы наказаний и поощрений. Если вы видите, что собака собирается сделать свое «неблагородное» дело или совершила задуманное, то подайте команду «фу» и несильно ударьте ее по крупу. При этом надо иметь в виду, что сила вашего удара не должна быть слишком существенной, но в то же время легкого похлопывания также стоит избегать, так как собака не воспримет должным образом наказание и ее не получит отучить писать дома.

Кстати, собаку следует наказывать только за лужу, сделанную в вашем присутствии. В частности если вы обнаружили этот неприятный факт, придя домой, то не наказывайте собаку, она не поймет причину столь негативного отношения к себе.

Вторым обязательным этапом, чтобы отучить собаку писать дома, можно считать поощрение голосом или в виде поглаживания тогда, когда она сделала свои дела на улице. Также можно дать собаке лакомство, что выработает у нее определенный рефлекс.

В начале пути по достижению цели вы, как хозяин собаки, должны максимально увеличить количество прогулок, чтобы добиться нужного эффекта и отучить от плохой привычки четвероного друга, применяя наказания и поощрения, описанные выше. После достижения желаемого результата прогулки можно сократить до привычного графика, например, 2-3 раза в день.

Если ваша собака воспринимает туалет именно в этом ракурсе, то сделайте следующее:

— увеличьте продолжительность прогулок;
— прогулки с вашим питомцем разнообразьте активными играми;
— возьмите с собой на прогулку воду и миску. Уставшая собака захочет пить, вы ее напоите и это увеличит шансы отучить ее от туалета в пределах вашей квартиры;
— не забывайте хвалить собаку за то, что она сходила в туалет там, где надо.

Дополнительные причины, почему собака предпочитает писать дома

Собака страдает отсутствием внимания со стороны хозяина и, мочась дома, она старается вернуть утраченное чувство, поэтому старайтесь почаще играть с ней.

Снижение авторитета хозяина в результате, например, неправильных наказаний, что приводит к мести со стороны животного. Также причиной может быть слишком мягкое отношение, которое позволяет питомцу сделать вывод о вседозволенности.

Малая физическая активность собаки. Некоторые породы, например, охотничьи собаки страдают от отсутствия нагрузок, что и приводит к нечистоплотности с их стороны.

Если к вашему случаю нельзя применить не одну из перечисленных причин, а все ваши усилия не позволили отучить собаку писать дома, то обратитесь к ветеринару. Возможно, ваш питомец болен.

Источник:http://animal.ru/dog/advices/Как_отучить_собаку_писать_дома/
Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*