Skip to Content

Действительно ли быки ненавидят красный цвет?

Действительно ли быки ненавидят красный цвет?

Be First!
by Август 4, 2016 Интересные факты

Когда в разговоре кто-то желает подчеркнуть яркую форму неприязни человека к чему-либо, часто говорят, что «это раздражает его как красный цвет быка».

Все привыкли к тому, что быков красный цвет, мягко говоря, не настраивает на благодушный лад, однако сами животные были бы сильно удивлены этой неотъемлемой черте своего характера.

И если кто-то в это не верит, то пусть прочтет эту статью.

Агрессия является для быка не просто настроением или всего лишь одной из многих черт характера. Для любого мало-мальски уважающего себя быка агрессия является чем-то вроде жизненного кредо.

Уже в возрасте двух лет молодые бычки склонны демонстрировать спонтанные вспышки ярости. Казалось бы, что такому могучему животному как бык, который питается пощипывая травку, нет никакого смысла проявлять ярость, однако это так,и в причинах такого поведения мы сейчас и разберемся.

Почему все считают, чтобы быки агрессивно относятся к красному цвету, может наоборот - они стремятся к нему?
Почему все считают, чтобы быки агрессивно относятся к красному цвету, может наоборот — они стремятся к нему?

Причина бычьей агрессивности кроется в генах быка, которые он унаследовал от своих предков. А предки у этого крупного рогатого скота к числу незначительных животных явно не принадлежали, будучи не кем-нибудь, а древними дикими турами. Это животное значительно превосходило своими размерами нынешних коров и бычков и весило около тонны, будучи к тому же вооружено могучими рогами и практически непробиваемой шкурой. Некогда туры обильно населяли лесостепи и леса по всей Европе, Северной Африке и в Малой Азии.

Огромны размеры и агрессивное поведение позволяло турам держать хищников на значительном расстоянии от своих стад, да к тому же было полезным во время проведения брачных турниров, подкрепляя боевой дух бойцов.

Быки по своей натуре достаточно агрессивны.
Быки по своей натуре достаточно агрессивны.

Вообще надо сказать, что агрессивное поведение гораздо чаще демонстрируют травоядные животные, нежели хищники, особенно если это крупные копытные. В современном мире принято считать, что наиболее опасными среди обитателей леса являются хищники, однако это не верно.

Хищники проявляют агрессию по большей части к тем, кто являются частью их рациона. А ко всем остальным, кто в него не входит, включая человека, они равнодушны, и как от всего что им неинтересно, предпочитают держаться подальше. Самое большее, что может вызвать, например человек у, например, волка – это страх или раздражение, которое в большинстве случаев заканчивается бегством животного.

Величие внешнего вида быка устрашит любого, кому придется столкнуться с этим животным.
Величие внешнего вида быка устрашит любого, кому придется столкнуться с этим животным.

А вот травоядные – это совсем другое дело: имея большое количество врагов и живя крупными стадами, они привыкли ежедневно отбиваться от большого числа желающих полакомиться их плотью и поэтому были вынуждены давать жесткий отпор. Это хорошо знали древние охотники, которые считали наиболее опасным обитателями леса, не волков и не рысей и даже не медведей, а именно огромных свирепых туров и не менее свирепых кабанов и лосей. Но, к сожалению, агрессивность, так помогавшая турам в «контактах» с другими животными, оказалась бесполезной в «общении» с человеком.

Благодаря охоте и вырубке лесов, а также благодаря представлениям о животных как о бездушных и опасных тварях, которых следует истреблять, чтобы обезопасить жизнь «венца творения», туры были полностью истреблены уже к семнадцатому веку. А в Африке и малой Азии он был истреблен и того раньше. Однако, несмотря на исчезновение этого прекрасного животного, в каждом современном домашнем быке все еще живет душа его древнего дикого родственника.

В домашних быках заложен дух их дикого предка тура.
В домашних быках заложен дух их дикого предка тура.

Бойцовский характер быка издавна использовался людьми для того, чтобы претенденты на звание альфа-самца могли бравировать своей храбростью. Охота на крупных копытных стала синонимом мужества, даже если она велась из укрытия и с винтовкой с оптическим прицелом.

Примерно так же стали рассуждать, видимо, и создатели корриды, которые, впрочем, в кустах прятаться не стали, предлагая, желающим пощекотать себе нервы, встретиться с быком лицом к лицу, правда не без оружия, а вооружившись шпагой, которой тореадор и должен убить быка. Для этого тореадор вначале дразнит животное куском ярко-красной материи, которая называется «капоте», пробуждая в нем агрессию.

Тореадоры дразнят быков красным полотном, которые называется капоте.
Тореадоры дразнят быков красным полотном, которые называется капоте.

При этом бык настолько усердно пытается пронзить капоте своими рогами, что создается устойчивое впечатление, будто бы его раздражает именно красный цвет. Однако это мнение было подвергнуто сомнению, и в качестве эксперимента использовались капоте других цветов. Никакой смены реакции со стороны быка не последовало, и быки по-прежнему отчаянно бросались на капоте. Тогда, если дело вовсе не в цвете материи, то в чем же тогда дело?

Как удалось выяснить ученым, быки имеют дихроматическое зрение. Их глаза обладают только двумя видами светочувствительных белков. Для сравнения, человек имеет целых три вида оных. И как это ни удивительно, но именно третий вид белка, который у быков отсутствует, наиболее близок к красному концу спектра. По этой причине быки смогут отличить зеленый цвет от синего цвета, но вот красный от зеленого отличить не могут.

Если присмотреться к действиям матадора, можно сделать вывод, что капоте служит не столько, чтобы разъярить быка, сколько для того, чтобы обезопасить самого матадора.
Если присмотреться к действиям матадора, можно сделать вывод, что капоте служит не столько, чтобы разъярить быка, сколько для того, чтобы обезопасить самого матадора.

Поэтому раздражать быка может любая ткань яркого цвета. И именно по этой причине чабаны и пастухи предпочитают носить во время исполнения своей профессиональной деятельности одеждучерных и серых, невзрачных тонов. Однако настоящую ярость у быка вызывает не цвет материи, а то, что она колышется.

Впрочем, точно также быка будет раздражать любое быстрое движение человека, предмета или животного.

Так что настоящей опасности будет подвергаться не столько тот, кто постоит рядом с быком,вырядившись во все красное, сколько тот, кто начнет в панике метаться на глазах этого не любящего суеты животного. Вот в таком случае, у быка и впрямь появится соблазн, «покатать» торопыгу на своих рогах, что они и пытаются сделать, во время другой традиционной для Испании забавы с участием быков – энсьерро – когда по огороженным улицам города бегут люди стараясь убежать от специально выпущенных в такой импровизированный загон быков.

Быки различают красный цвет и его яркость действует на них раздражающе.
Быки различают красный цвет и его яркость действует на них раздражающе.

Чтобы раздразнить животное, было бы достаточно просто побегать перед ним, тогда бык бросился бы на агрессора безо всяких тряпок. Казалось бы, матадору даже не пришлось бы стеснять себя в движениях, удерживая совершенно бесполезную в боевом плане капоте, однако именно в таком случае, смертность среди матадоров была бы значительно выше, поскольку бык метил бы не в раздражающею его красную тряпку, а непосредственно в матадора. А в таком противостоянии, даже у вооруженного шпагой человека шансы на победу крайне сомнительны. Для того и была «придумана» капоте, чтобы бык боролся не с человеком, а с куском материи.

Следует отметить, что, если посмотреть на корриду внимательно, то можно будет заметить, что активно размахивающий капоте матадор, сам движется очень плавно.

Быки агрессивны по отношению к красной тряпке, которой матадор размахивает у них перед глазами.
Быки агрессивны по отношению к красной тряпке, которой матадор размахивает у них перед глазами.

Его движения больше похожи на танцевальные па из какого-то старинного менуэта, чем на движения бойца. Каким образом матадоры пришли к заключению, что именно такие движения должны совершаться во время боя с быком сейчас уже установить вряд ли удастся, но именно благодаря им создается контраст между плавно двигающимся матадором и быстро колеблющейся материей, которая в подавляющем большинстве случаев и становится объектом ярости быка. Ну а если не становится, если бык слишком умен, чтобы понять, кто именно является его истинным врагом или если матадор движется чересчур резко, то тогда… сами понимаете.

За два века в Испании погибло шестьдесят три матадора. Хотя это не так уж и много. Для сравнения, быков на корриде погибает примерно в сто тысяч раз больше, свыше тридцати тысяч особей в год.

Источник:http://animalreader.ru/deystvitelno-li-byiki-nenavidyat-krasnyiy-tsvet.html

 

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*